Картина Тихая Обитель Левитана Сочинение

Сочинение по картине Тихая обитель Левитана 4 класс описание

Судьба этих монастырей сложилась по-разному. Эта картина проста и в тоже время прекрасна. Через речку расположен деревянный мостик. Он с такой любовью передал увиденную красоту на полотно. Мост как будто увлекает взгляд зрителя в глубину картины. XX в. попал в зону затопления Горьковского водохранилища. () И почему-то вдруг ей стало казаться, что эти самые облачка, которые протянулись по красной части неба и лес и поле она видела уже давно и много раз () и там, где была вечерняя заря, покоилось отражение чего-то неземного, вечного».

Кривозерский монастырь не сохранился – но остался образ, запечатлённый Левитаном и не только в «Тихой обители». На светлом небе, где нигде проплывают маленькие тучки.

Красивое летнее утро. Они, как жемчужинки, переливаются на утреннем солнышке. Судя по протоптанным тропинкам и самому мосту, они здесь уже давно. Интересно, что картина «Тихая обитель» не является точным художественным воспроизведением конкретной местности. Под лучами утреннего солнца цветочки-жемчужины переливаются и блестят. Картина «Тихая обитель», которая в настоящее время хранится в Третьяковской галерее, была написана в 1890 г., вскоре после возвращения Левитана из его первой поездки, за границу. Судьба этих монастырей сложилась по-разному.

Художник на холсте использовал много зеленых оттенков. Значительную роль в его творчестве занимает церковный пейзаж. Художник живо воссоздал атмосферу летнего дня, точнее, вечера, когда ещё светло. После тяжелого дня хорошо на нее посмотреть, усталость мгновенно улетучивается, а настроение поднимается. Тихий и чудесный уголок рая на земле. На всеобщее обозрение картина была представлена в 1891 г. на одной из выставок, организованных Товариществом передвижных художественных выставок («передвижниками»).

Вся картина навевает чувство умиротворенности, тишины и покоя. Это уже упомянутый Саввино-Сторожёвский монастырь под Звенигородом и Кривозерский (называемый также Кривоезерский и Кривоозерский) близ Юрьевца на Волге. Школьники обратят внимание на деревянные мостки, переброшенные с одного берега на другой. Когда в 1885 г. Исаак Левитан окончил училище, диплома он не получил. А монастырь после революции 1917 г. был закрыт, в 50-х гг.

В цвете деревьев. Хотя он рисовал и выставлялся и раньше, есть мнение, что именно в «Тихой обители» впервые проявилась его самобытная манера, позволяющая раскрыть прелесть неброского русского пейзажа. Он прожил всего 39 лет, но за свою короткую жизнь успел создать немало гениальных полотен. В этой глади красиво отражается природа.

Кажется, что только избранные, чистые помыслами люди смогут дойти до обители. Хотя он рисовал и выставлялся и раньше, есть мнение, что именно в «Тихой обители» впервые проявилась его самобытная манера, позволяющая раскрыть прелесть неброского русского пейзажа. Нежное солнце освещает его и под его лучами он становится еще краше. Предложить детям мысленно пройти по этим мосткам, держась за деревянные, отполированные руками людей перила, ощущая лёгкое покачивание мостика и скрип досок под ногами.

Одной из самых знаменитых произведений этого жанра есть его работа «Тихая обитель». Ничто не должно отвлекать внимания от главного. Колокольня состоит из нескольких ярусов. В некоторых местах доски, устилающие его, отошли.

Сочинение по картине 
Левитана Тихая обитель 
3, 4, 9 класс описание

Сочинение по картине Левитана Тихая обитель 3, 4, 9 класс описание

Он прожил всего 39 лет, но за свою короткую жизнь успел создать немало гениальных полотен. Небо выполнено в довольно необычной цветовой гамме, так как фиолетовые облака – это своеобразная интерпретация автора. Значит, люди часто посещают это тихое местечко. Тропинка проходит по лугу, заводит в тёмный лес. Я думаю такой эффект и должен быть, после просмотра такого творения искусства.

Похожий монастырь художник изобразил и на другой картине, созданной чуть позже — «Вечерний звон». Когда в 1885 г. Исаак Левитан окончил училище, диплома он не получил. Художник живо воссоздал атмосферу летнего дня, точнее, вечера, когда ещё светло.

Так и хочется пройтись по тому мосту, собрать белые цветы и отнести в святую церковь. Главное – это аромат встречи с жизнью и размышление о ней. Эти переливы красок бело-золотых храмов, розово-голубого неба, зеленовато багряного леса. Погода стоит спокойная и безветренная.

Через тихую реку перекинут ветхий мостик, ведущий к лесу. А вдали догорает вечерняя заря. А монастырь после революции 1917 г. был закрыт, в 50-х гг. Кривозерский монастырь не сохранился — но остался образ, запечатлённый Левитаном и не только в «Тихой обители».

Именно вот таким образом лес описан не очень подробно. Видимо истинный мастер, когда творит, живёт иной жизнью, чем в остальное время. Во всей картине чувствуется тишина и спокойствие. Там она, наверное, раздваивается, указывая кратчайшие пути к монастырю. Это полотно принесло Левитану широкую известность. Левитан Исаак Ильич – известный русский пейзажист. Вечер.

Это полотно принесло Левитану широкую известность. Это полотно также находится в Третьяковской галерее. Через речку построен мост из дерева. На всеобщее обозрение картина была представлена в 1891 г. на одной из выставок, организованных Товариществом передвижных художественных выставок («передвижниками»).

Данное полотно одновременно является и простым и прекрасным. И ощущение тишины – не только физической тишины, отсутствие лишних звуков, кроме звуков природы – но и тишины внутренней, умиротворённого созерцания, тоже явственно ощущается при взгляде на картину Левитана. (. ) И почему-то вдруг ей стало казаться, что эти самые облачка, которые протянулись по красной части неба и лес и поле она видела уже давно и много раз (. ) и там, где была вечерняя заря, покоилось отражение чего-то неземного, вечного». Что они каждое утро наблюдают такую красоту. Картина «Тихая обитель», которая в настоящее время хранится в Третьяковской галерее, была написана в 1890 г., вскоре после возвращения Левитана из его первой поездки, за границу. Передний план картины занимает речка со спокойной и бесшумной гладью.

Сочинение по картине 
Левитана «Тихая 
обитель»

Сочинение по картине Левитана «Тихая обитель»

Очень красиво на зеленом фоне травы виднеются маленькие белые цветочки. Видимо истинный мастер, когда творит, живёт иной жизнью, чем в остальное время. Глядя на картину, как бут-то бы открыв окно, ощущаешь душистый воздух летнего утра. Обратить внимание детей на то, что мостки старые, с заплатками (недалеко от ближнего к нам берега на месте выпавших досок перекинуты две горизонтальные дощечки). Чувствуется, что работая над картиной, Левитан вложил в нее всю свою любовь к родной природе.

Дальний лесистый берег с храмами и небо с облаками отражаются в воде, как в зеркале. XX в. попал в зону затопления Горьковского водохранилища. Спокойная речная гладь бесшумно отражает красоты природы. Крыша малахитового цвета, на ней – три башни их небольшие главки, увенчанные крестами, растворяются в воздухе и где-то высоко в небе тают. Рядом стоит изящная часовня, она спряталась за деревьями и создаёт единое целое с окружающей природой.

Сочинение по картине Левитана Тихая обитель 4 класс

Автор любовался и наслаждался таким прекрасным видом. Невероятно, что в таком чудесном месте живут простые люди. Это полотно также находится в Третьяковской галерее. Они такого темно зеленного цвета, как бут-то охранники святыни стоят по всем сторонам.

В одном из эпизодов героиня, пришедшая на выставку живописи, заворожено рассматривает картину, где «на переднем плане речка, через неё бревенчатый мостик, на том берегу тропинка исчезающая в тёмной траве, поле А вдали догорает вечерняя заря. Интересно, что в повести А. П. Чехова «Три года» есть описание картины, по сюжету очень похожей на «Тихую обитель». В каждом из ярусов – несколько окон. Большие могучие деревья своей пышностью и густотой зелени создают вид непроходимого леса. На таком фоне белые цветочки смотрятся контрастно, они похожи на жемчуг, рассыпанный на зеленой траве. На противоположном берегу он упирается в тропинку. Похожий монастырь художник изобразил и на другой картине, созданной чуть позже – «Вечерний звон».

Помогите написать 
сочинение по картине 
Левитана тихая обитель

Помогите написать сочинение по картине Левитана тихая обитель

Мы видим на холсте утро летнего дня. Интересно, что в повести А. П. Чехова «Три года» есть описание картины, по сюжету очень похожей на «Тихую обитель». Тем, кто решится пройти по мосту, придётся немало потрудиться, чтобы не упасть в воду. Художнику удалось точно передать отражение неба в чистой реке. Он перекинут через довольно-таки широкую реку. Картину делит на две части утлый деревянный мостик. Весь пейзаж какой-то сказочный, даже не реальный.

Дальний лесистый берег с храмами и небо с облаками отражаются в воде, как в зеркале.