Картины Девушка В Лодке

Картина Эдварда Кукуэля Девушка в лодке: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Купить картину или постер "Каноэ (Девушка в лодке)", художника Пьера Огюста Ренуара вы можете на натуральном холсте или на постерной бумаге.

Описание картины «Девушки в лодке»

Словно черная дыра импрессионизма «Девушки в лодке» затягивают в процесс созерцания, заставляют отойти на шаг назад, потом дальше и дальше, чтобы сложить воедино куски ярких пятен. На картине изображены мужчина и молодая женщина, сидящие в парусной лодке. Талант Моне преображать густое масло в замысловатое переплетение мазков наделял подобные сюжеты яркостью и сочностью. Но стоит лишь отдалиться от полотна и вот оно.

«Мне эта картина не давала покоя, — рассказал ее новый владелец Глеб Агафонов. Композиция картины построена таким образом, что их фигуры максимально приближены к зрителю за счёт того, что передняя часть лодки осталась за пределами картины, так что видна только задняя часть лодки и небольшая часть паруса. Его краски холодны и мрачноваты, что говорит о вечерней речной прогулке.

Картина Девушка 
в лодке (1 фото)

Картина Девушка в лодке (1 фото)

Причем девушкам в лодках автор уделил особо много внимания, а сиреневые тона и ультрамарин, в силу развивающейся болезни глаз Клода Моне, теперь стали частыми гостями в его картинах. Настоящая жизнь без прикрас и фантазий течет размеренно в «Девушках». Таким образом, у зрителя создаётся впечатление того, что он сам находится в лодке3.

Разница между городским и сельским пейзажами впечатлила художника, родив на свет целую серию «речных» полотен. Вот заросли кустарника над озером, а ближе – зеркало воды. Уют работы поглощает импульсивность городской жизни. В мае 1895 года картина была куплена у Дефоссе известным маршаном Полем Дюран-Рюэлем (Paul Durand-Ruel) за 025000. 025000 франков, а в сентябре того же года она была продана за 055000. 055000 франков предпринимателю и коллекционеру из Нью-Йорка Генри Осборну Хэвемайеру (Henry Osborne Havemeyer) и его жене Луизине Хэвемайер (Louisine Havemeyer). И отражение лодки и дамы и густота зелени не прописаны четко.

Девушка в лодке, 
Джон Уотерхаус

Девушка в лодке, Джон Уотерхаус

Она мне даже стала сниться по ночам». Наоборот, схематичными силуэтами здесь живут люди, нет четкой границы между плоскостями, ляпы масляной краски «набросали» разноцветную листву на холст. Девушка была написана столь тщательно, что производила впечатление живой. На взгляд нового владельца она оказалась очень странной. – Казалось, что девушка постоянно смотрит на меня. Зато леди, что занялись вечерней рыбалкой, выделяются белыми пятнами платьев.

Картина выставлялась на Парижском салоне 1879 года, где она была приобретена за 1500 франков коллекционером Виктором Антуаном Дефоссе (Victor Antoine Desfosss). Такая участь метаморфозы постигла полотно «Девушки в лодке».

Картина Девушка в лодке Эдварда Кукуэля