Конспект Урока Сайкина Детская Спортивная Школа

Сочинение по картине Детская спортивная школа Сайкиной 7 класс

12. В центре внимания стоит уверенная в себе девушка. – С какой картиной вы познакомились. Цель: развивать словесную речь учащихся, правильное произношение звуков. По цвету румянца на щеках можно понять, что тренировка уже началась.

Деформированный текст Составь текст используя опорные слова. —девочки смеются, говорят, что чувство соперничества возникает на состязаниях и это нормально, без этого нельзя. Её природные данные и натренированные навыки помогают верить в победу. В позе ее ощущается интерес и увлеченность. Крепкое здоровье и нервная система. Она стремится к победе, вероятно, в каких-то важных соревнованиях и готова приложить все свои силы для достижения цели.

Сочинение-репортаж 
по картине «Детская 
спортивная школа»

Сочинение-репортаж по картине «Детская спортивная школа»

– Что мы сегодня делали на уроке. А это, как известно, необходимо. Одна смотрит на девочку в центре, а вторая наблюдает (за кем. ).

Во что они одеты. Все спортсменки хорошо видны. Возможно, она достигла заметного прогресса в своих занятиях и теперь радуется этому. Мне картина понравилась, так как она наполнена (какими. ) эмоциями, мечтами, надеждами и конечно же (чем. ). Она стоит почти в центре полотна, слегка расставив ноги и положив руки на талию. 2 Конспект урока на тему «Работа по картине Александры Васильевны Сайкиной «Детская спортивная школа» Тип урок: урок развития речи.

Верно, четко выраженная авторская позиция. А рядом с ней сидит молодая женщина. 6. – Что изображено на этой картине.

План-конспект урока 
по русскому языку 
в 7 «Б» классе

План-конспект урока по русскому языку в 7 «Б» классе

Главное — воссоздать картину происходящего, чтобы читатель мог наглядно представить себе, как протекали действия (стать как бы их очевидцем) автор репортажа описывает не только действия, но и обстановку, в которой они совершаются, с живыми деталями, увиденными им самим в момент события. Домашнее задание. Я немедленно решил посетить картинную галерею.

Выставление оценок с комментированием. Все одеты в очень красивые спортивные костюмы, которые придают всем участникам этого мероприятия особенный шик и праздник. 10. Что делает девочка-гимнастка справа. На неё ярко – красный купальник. – Что вы видите на картине. Методы: словесные (слово учителя, беседа, устный опрос, словарная работа) и наглядные (репродукция картины «Детская спортивная школа», тексты примерного сочинения, карточки с деформированными текстами, таблички, портрет художницы).

Словарная работа. Во что одета девочка в центре. Девочка (прыгает, разминается или поёт). (в платья, в спортивные брюки или в тренировочные костюмы).

Сочинение по картине 
Сайкиной Детская 
спортивная школа

Сочинение по картине Сайкиной Детская спортивная школа 7 класс

Художница Александра Васильевна Сайкина (Народный художник РФ (2009), заслуженный художник РСФСР) родилась в 1925 г. в д. Меленково Ивановской области. Вторая группа, слева, сидит на скамейке, а третья — на заднем плане выполняет упражнение с обручами. Она, как и все остальные, делает разминку. 5. (Художница разместила девонек как бы по кругу, разбила их на несколько групп: на переднем плане в центре мы видим девочку в красном тренировочном костюме, она стоит широко расставив ноги и положив кисти рук на бедра, позади нее, повернувшись к нам спиной, гимнастка держит обруч, а рядом девочка в темно-серых лосинах поправляет тапочку.

Оказание помощи при возникновении затруднений. Гимнастка в ярко-красном закрытом купальнике выделяется среди других девочек. Где происходит действие картины. В этой работе изображены занятия детей в спортивном классе.

Играла с малышами, учила их петь, рисовать. Физминутка. Маша говорит, что любимые предметы в школе—литература и история. На самом заднем плане мы видим (козла, штангу, стол, маты, турник, шведскую стенку, мячи, гири).

Вам предстоит написать репортаж на спортивную тему. Сразу можно сказать, что она завоевала ни одну медаль и готовится к очередной победе. 8. Они раскрепощены, грациозны, стройны, красивы. Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). Наверное, эта женщина – помощник тренера.

6. Шведская стенка это тренажёр, который является лестницей, прикреплённой к стене. Ход урока: 1. Орг.

Оборудование: компьютер, экран, проектор. Она стоит в третьей позиции и держит руки на поясе. Помните, что вступление должно быть небольшим, но информативным. Девочка в желтом костюме немного откинулась назад, опираясь руками на скамейку.

Сайкина хотела показать, что художественной гимнастикой увлекаются многие девочки. Цели урока: обучающие: познакомить учащихся с картиной Сайкиной «Детская спортивная школа», научить учащихся составлять текст развивающие: развивать и корректировать связную устную и письменную речь, внимательность, обогащать словарный запас воспитывающие: привить интерес к уроку, воспитывать дисциплину и работоспособность на уроке. 4. Работа с деформированными текстами (приложение 1) для слабоуспевающих обучающихся.

Сочинение по картине 
Сайкиной Александры 
«Детская спортивная

Сочинение по картине Сайкиной Александры «Детская спортивная школа»

Все они одеты в (какие. ) костюмы. Чешка это лёгкая обувь для занятия танцами и спортом. Главная фигура картины—девочка в красном спортивном купальнике. 2. Ее любимый снаряд—бревно. Кто является автором.

Зайдя туда, я увидел. » или второй вариант: «Здравствуйте, мы ведем репортаж из детской спортивной школы». Слово учителя: – Сегодня, ребята, я познакомлю вас с картиной замечательной советской художницы «Детская спортивная школа». 4. Рассматривание картины А. В Сайкиной «Детская спортивная школа».

По теме: методические 
разработки, презентации 
и конспекты

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ей неведом страх. 13. Тренер — это молодая женщина, бесспорно, очень опытная, возможно даже была чемпионкой. Им нравится заниматься спортом, доставляют удовольствие гимнастические упражнения. Атмосфера картины пронизана азартом, стремлением к победе и радостью от занятий.

Они перевязаны белыми лентами. Форма работа: фронтальная и индивидуальная. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Сообщение цели урока.

И девочки стремятся к победе, они хотят выступать на соревнованиях и получать награды. В 1879 году замечательная русская художница Александра Васильевна Сайкина представила свое новое чудесное полотно «Детская спортивная школа». 8.

Описание картины 
Сайкиной Детская 
спортивная школа

Описание картины Сайкиной Детская спортивная школа

Беседа по картине. Гольфы это длинные носки для занятия спортом (или танцами). Она выделяется позой, строгой прической, сосредоточенным выражением лица. В левой руке она держит обруч. Сзади видна шведская стенка, между перекладинами которой—разноцветные мячи.

Окончила Пензенское художественное училище (1945-1949) и Харьковский государственный художественный институт (1949-1955). На ногах белые гольфы и чешки. Чем они занимаются. В правой области картины изображена девочка в черном костюме, поправляющая чешку. С удивительным мастерством художница изобразила юных гимнасток.

3 Ответы на вопросы (приложение 2). Объем вступления не может превышать объема основной части работы. 4 Приложение 1. 3. Гимнастка это спортсменка (девушка), которая занимается гимнастикой. 10.

Мы будем работать над этой картиной. Готовы к уроку. знакомлюсь с ними, задаю привычные вопросы. В спортивной школе они занимаются давно, получают большое удовольствие, одержали немало побед. Купальник это спортивный костюм.

Ирины Макаровой все, кто стоял в минувшую пятницу у гимнастического помоста спортивного центра «Авангард», не только вспоминали бессмертную сказку Ганса Христиана Андерсена, но и с удовольствием сравнивали грациозных гимнасток со свободными ласточками. Мне кажется этим В. А. По левой стороне на лавочке сидят юные спортсменки.

Описание настроения 
картины Сайкина 
– Детская спортивная

Описание настроения картины Сайкина – Детская спортивная школа

Чем заняты гимнастки справа. 6. Кто нарисовал эту картину. 17. Тебе понравилась картина. Она одета в чёрный тренировочный костюм.

момент. Работа со скороговорками. Что изображено на картине. Что она делает. Главный редактор – Ковалев Д. С.

И это подчеркивается в фигурах и лицах героинь картины. Мы видим только ее светлые шелковистые волосы, затянутые резинкой в «хвостик». Я желаю ей успехов в предстоящем соревновании, прощаюсь. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. По тренеру видно, что она (неопытная или опытная).

Сочинение Детская спортивная школа для 7 класса

Какие цвета использовала художница. Синхронно вытягивают одновременно поднимают. Окончила Пензенское художественное училище (1945-1949) и Харьковский государственный художественный институт (1949-1955). Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС 77 — 58841.

Чтение и проговаривание. Слова для диктанта: Сайкина, художница, картина, гимнастка, спортивная школа. Фигуры в картине Сайкиной показаны в динамике—художница сумела поймать тот неуловимый миг, когда движение еще не произошло, но уже ощущается. Первая часть вашего репортажа — вступление.

Художница Александра Васильевна Сайкина (Народный художник РФ (2009), заслуженный художник РСФСР) родилась в 1925 г. в д. Меленково Ивановской области. Взгляд ее устремлен на группу занимающихся с кольцами. Сочинение по картине А. Сайкиной «Детская спортивная школа» На картине (имя и фамилия) изображена спортивная детская (что. ). там проходит (что. ).

Сочинение Сайкиной 
Детская спортивная 
школа 7 класс

Сочинение Сайкиной Детская спортивная школа 7 класс

Подведение итога урока. Всё это атрибуты спортивной одежды гимнасток. Кто сегодня дежурный. (стол, шведская стенка, турник, козёл, мячи, штанга) 16.

Чтение учащимися текста примерного сочинения. (синхронно вытягивают обручи вверх, прыгают в высоту, разминаются) 15. Что нарисовано на самом заднем плане. 9. От нее исходит энергия спорта, работы над собой, совершенствования тела и духа. 14. Слухо-зрительный (словарный) диктант.

  • Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас
  • У вас недостаточно прав для добавления комментариев
  • Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе
  • Слайды и текст этой презентации
  • учитель русского языка и литературы
  • 220 сочинений по репродукциям картин по русскому языку

Цель: развивать слухо-зрительное восприятие учащихся. Многие известные русские писатели начинали свою деятельность в качестве газетных репортеров (Некрасов, Чернышевский, Тургенев), считая, что профессия журналиста помогает совершенствовать писательское мастерство. На заднем плане тренер (ругает или учит) троих девочек новому упражнению (со штангой, с мячом, с обручем). Используются насыщенные, яркие цвета, в основном теплые краски. Цель: положительно настроить учащихся к уроку.

Возле главного персонажа картины стоит обратить свое внимание на сидящих слева девочек. Как у вас дела. Мы хорошо видим ее красивое лицо с пухлыми губами и большими глазами под темными бровями. Её волосы аккуратно собраны, как у других гимнасток. 7. Цель: ознакомить учащихся с текстом сочинения. 7.

Рекомендуемые курсы 
ПК и ППК для Вас

5. Справа девочка-гимнастка поправляет чешку. Почему. Восхищает осанка юной спортсменки: героиня стоит выпрямившись и гордо вскинув голову. Кого ты видишь в центре картины.

У неё твёрдые мышцы, гибкий стан. На экране представлен текст примерного сочинения. Расскажите. А вот зависть только мешает, ее всегда гасят в себе.

В обычные дни они все закадычные подруги, многие из них одноклассницы. Стоит обратить внимание на остальных персонажей картины. Вам предстоит написать репортаж на спортивную тему.

4. 2. Рапорт дежурного. Здесь следует обосновать тему работы изложить какой-либо конкретный факт, например: день посещения вами спортивной школы, место ее расположения, причины посещения (например, подготовка к соревнованиям).

Играла с малышами, учила их петь, рисовать. Учредитель – Ковалев Денис Сергеевич. Картина производит радостное впечатление. – Здравствуйте, ребята. Кого вы видите на картине. Главное – воссоздать картину происходящего, чтобы читатель мог наглядно представить себе, как протекали действия (стать как бы их очевидцем) автор репортажа описывает не только действия, но и обстановку, в которой они совершаются, с живыми деталями, увиденными им самим в момент события.

Цель: выяснить первые впечатления учащихся от рассматриваемой картины. В спортивную школу ее привела мама. 7. 3. 1.

В выражении лица девочки угадывается решимость. У всех героинь картины на лицах выражен интерес. К ней спиной стоит другая гимнастка. Я желаю им всем Удачи, говорю, что буду болеть за них. Видно, что спортивная школа готовит гимнасток для большого спорта. Для придания материалу большей динамичности, экспрессии он часто начинает рассказ о событии с его кульминации — точки наивысшего развития действия. 2.

(разговаривает, делает разминку или улыбается). Девочки одновременно поднимают (ноги, руки или обручи) вверх. На этой картине я вижу три группы девочек: в центре, справа, слева, сзади. 5. Но работа корреспондента не так легка и проста, как может показаться на первый взгляд. 1. Она настраивается на выполнение упражнений с обручем.

Меня поразило увиденное. Цель: сделать обобщение урока. Кого вы видите на заднем плане. Что делают девочки на заднем плане.

А слева, (где. ) сидят тоже гимнастки. 11. Девочки (разминаются, танцуют или играют).

Они тоже разгорячены занятиями и, вероятно, отдыхают и наблюдают за остальными. Девочка представляется Машей Соловьевой. Чему учит тренер девочек. Чем они занимаются.

Сайкина постаралась одушевить каждого персонажа изображенного на полотне. Каково ваше впечатление от картины. 11. Какая картина стоит перед тобой. Картина «Детская спортивная школа» написана в1979г. 8. Я спрашиваю о том, чем любит заниматься Маша, кроме гимнастики.

9. И на минуту девочка остановилась, чтобы отдохнуть. Главное — воссоздать картину происходящего, чтобычитатель мог наглядно представить себе, как протекали действия (стать как бы их очевидцем) автор репортажа описывает не только действия, но и обстановку, в которой они совершаются, с живыми деталями, увиденными им самим в момент события.

Кто действующие лица. В фигуре ее ощущается гибкость и решимость. Как художница расположила своих героев на полотне. Волосы заплетены в косы. На лице девочки—победная улыбка.

Запись составленного текста в черновиках. Постановка ударений в словах. Она внимательно наблюдает за гимнасткой с обручем в центре зала, которая повернулась к ней лицом. Какова композиция картины. Разминка это подготовительная часть тренировки. За её силуэтом отчётливо можно рассмотреть гимнастический снаряд – козёл.

Она одета в красный (во что. ) и в (какие. ) гольфы. Омский центр олимпийской подготовки «Авангард» в первые дни апреля действительно напомнил всем «ласточкино гнездо». 3. В центре стоит (кто. ).

Возможно, они о чем-то говорят).