Памятник Порокам На Болотной Площади Фото

Дети – жертвы пороков взрослых И памятники бывают страшными

Но нищета, милостивый государь, нищета – порок-с. Несмотря на почти полное бессилие, она тянет руку, прося милостыню. В центре скульптурной композиции «Дети – жертвы пороков взрослых» изображены мальчик и девочка, которые пытаются двигаться вперед с завязанными глазами. В нём искра бессмертия, победа над змеем тления».

Рассмотрим фигуры поподробнее слева направо. Но тот, по чьей вине нищими становятся другие, однозначно заслуживает осуждения. А вокруг них скопилось полчище «монстров»-пороков в количестве 13 штук или чёртовой дюжины. Над всеми этими чудовищами возвышается главное из них – Равнодушие.

Но у детей завязаны глаза, они не видят, что вокруг стоят 13 страшных высоченных фигур, тянущих к ним руки-щупальца. С распростертыми объятиями он поддерживает выпирающее брюхо веревкой с петлей. Памятник состоит из 15 фигур людей. Кстати за плечом у свиньи мешочек с надписью «оффшор» и банковскими реквизитами и вот таким образом можно считать, что это не только воровство в прямом смысле (грабёж или кража), но и взяточничество, страсть к накоплению материальных ценностей завышенная оценка ценности материальных вещей и денежных знаков.

По мнению многих ученых падагогических наук, памятник является негативным для детской психики и посвящен порокам, а не самим детям. Официально эта композиция Михаила Михайловича Шемякина называется «Дети – жертвы пороков взрослых». В сквер на Болотной площади часто приходят люди. Такая реализация задумки автора вызывала не мало критики в обществе. Ведь как говорил знаменитый Островский – «Бедность не порок», но Достоевский как бы парировал ему «бедность не порок, это истина.

Можно и сохранить свое достоинство, не имя лишнего куска хлеба.

Это и производство опасного оружия и генная инженерия и попытка клонировать людей и т. д. Чтобы подчеркнуть это, возле фигуры изображена мутировавшая собака с двумя головами, которой Лженаука руководит, как марионеткой. Пропаганда насилия в виде Буратино в высоком цилиндре на голове, предлагающего широкий выбор оружия на щите, с фонарем над стопкой книг, среди которых и «Майн кампф». Многие композицию ругают, считают нелепой. Это Лжеученость.

Обращаясь к будущим зрителям, М. М. Она босая и очень тощая. Она символизирует Воровство. Это использование известного образа с тремя обезьянами выражения «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Могло бы возникнуть ощущение, что дети играют в жмурки, но как мы всё знаем «вода» в этой игре один, а здесь их двое.

Памятник Дети – 
жертвы пороков взрослых 
на Болотной площади

Памятник Дети – жертвы пороков взрослых на Болотной площади Москвы: описание

Эту скульптурную композицию на Болотной площади в народе так и называют «Монстры на Болотной» или просто «памятник порокам». Речь идет о том, что жить в бедности можно.

Под ногами у них— упавшая книжка со сказками, а вокруг полукругом обступают фигуры, символы пороков взрослых, — Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лженаучность (Безответственная наука), Равнодушие (возвышается над остальными фигурами и располагается в центре, занимая центральное место среди остальных пороков в композиции), Пропаганда насилия, Садизм, Позорный Столб для тех, кто без памяти, Эксплуатация детского труда, Нищета и Война. Он входит в топ-10 самых скандальных памятников Москвы. Не будьте равнодушными, боритесь, делайте все, чтобы сберечь будущее России. И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься.

Вокруг них находится 13 скульптур взрослых людей, каждая из которых отображает какой-либо порок. Они расположены в самом центре. Композиция была задумана автором как аллегория борьбы с мировым злом. Речь идет о том, что некоторые знания вредят человечеству в целом. Символ Войны, очень похожий на персонажа из «Звездных войн» и тоже как символ Наркомании с крыльями-косами, это ещё один ангел смерти в виде ястреба в доспехах и в противогазе, который предлагает детям завёрнутого в бомбу Микки-Мауса. Композиция состоит из 15 фигур, две из которых маленькие дети – мальчик и девочка лет 10. Это худший из пороков, ведь из него проистекают все остальные. У них завязаны глаза и вытянуты руки.

Памятник «Дети – жертвы пороков взрослых»

Памятник действительно выглядит неоднозначно и непривычно.

Фигуры страшные как в кошмарных сказках. Именно бесчувственность и нежелание понимать другого являются корнем многих бед. От вандалов её даже закрыли через несколько лет после установки забором, который открывается в 9 утра и закрывается в 9 вечера. Вокруг же их обступают фигуры – те самые пороки. Все они с человеческими туловищами, но с необычными головами. А теперь обо всём по порядку. Сам Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как бесчувственность к ближнему есть «корень всяческого зла».

Все их фигуры значительно выше детских, этим показана беззащитность детей перед пороками взрослых. Два позолоченных ребенка, в центре композиции играют с мячом. Память прошлого – важный момент Будущего.

Памятник «Дети – 
жертвы пороков взрослых» 
на Болотной площади

Памятник «Дети – жертвы пороков взрослых» на Болотной площади

Наверное, самый ярый противник, доктор психологических наук Вера Абраменкова. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься». Ведь все мы знаем, как «выключить» свой внутренний голос и молча делать то, что тебе надо, даже если это может навредить кому-то другому.

Последний порок возвышается над остальными и является самым главным. В скульптуре «Дети – жертвы пороков взрослых» в Москве Воровство показывается автором в виде уродливой и хитрой свиньи, которая размахивает своими мерзкими пальцами, держа в руке украденные деньги. Вместо ангельских крыльев у него за спиной как будто острые косы старухи-смерти. Если иносказательно, то это страсть взрослых к запретам и чрезмерному доминированию над волей детей, консервативное обучение жить «как надо», которое часто приводит к подавлению всех творческих начал и тиражированию собственных комплексов и ошибок. Скульптор затронул проблему, о которой нужно не говорить, а кричать. Невежество изображено в виде веселящегося осла с шутовской погремушкой и часами в руках, который как бы говорит всем известную поговорку наоборот: «Потехе — время, делу — всего лишь час».

Под ногами малышей лежат раскрытые книги со сказками, которые были прочитаны. Тут между людьми возникли споры на счет того, можно ли считать нищету пороком.

Скульптурная композиция 
«Дети — жертвы пороков 
взрослых»

Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Это создание с бесчувственным телом, закрытыми глазами и заткнутыми ушами. Не будьте равнодушными, боритесь, делайте всё, чтобы сберечь будущее России». И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься». И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься.

Как и все в этом возрасте, они играют в мячик, у них под ногами лежат книги сказок. В памятнике «Дети – жертвы пороков взрослых» образ Нищеты представлен в виде старушки, которая стоит, опираясь на посох. Кто-то вспоминал пьесу Островского, а кто-то слова Достоевского. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься. Но в нищете все равны и здесь нельзя остаться особой.

За спиной у этого создания находятся банковские реквизиты и мешок, подписанный словом «оффшор». На невысоком постаменте, где лежат книжки Пушкина и сказки, стоят мальчик и девочка.

Монумент: Дети – 
жертвы пороков взрослых, 
Москва: отзывы

Монумент: Дети – жертвы пороков взрослых, Москва: отзывы