Сочинение Описание Портрет Сестер Шишмаревых

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестёр Шишмарёвых (описание)

Лучшая работа Брюллова периода обучения – «Нарцисс, любующийся своим отражением в воде» (1819). Эта картина находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Оленька Шишмарёва приветливо улыбается художнику одними уголками губ. В своем петербургском имении Шишмарев построил летнюю мастерскую для Кипренского, в которой тот написал портрет любезного хозяина (картина находится в ГТГ). Через 12лет, когда Кипренского уже не было в живых, а слава Великого Карла гремела повсюду, Шишмарев обратился к художнику с просьбой написать его дочерей. Брюллов был необычайно капризен в заказах и не раз отказывал людям влиятельным и знаменитым (портрет Николая I так и не был написан, несмотря на желание царя). Будучи натурой глубоко артистичной, художник чувствовал себя скованным, когда брался за официальные заказы и писал людей ему несимпатичных. Девушки крепкие розовощекие, видно, что они очень любят гулять на свежем воздухе. Разгоряченные лошади с трудом сдерживают порывистый норов.

Кроме этого, меня впечатлила игра теней и линия контраста. 2 деепричастия: избегая, оправдывая. Что нового вы узнали о картине из этого текста. Внизу их ждал конюх, держа уздечки от лошадей.

4. Обе музцировали, хорошо рисовали и, как все в их доме, увлечены искусством и литературой. В групповом портрете Шишмаревых Брюллов вновь нарушил условные рамки заказанного полотна. Показаны сестры в очень ярких образах. Возле лестницы их уже поджидают лихие скакуны, которые готовы мчаться вдаль. Также завораживает контраст, который в полной степени раскрывает глубину картины. Также о высоком положении изображенных дам говорят их наряды: прекрасные бархатные платья, нежная шляпка и тонкий платочек.

Сочинение по картине 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестер Шишмаревых 8 класс

рема предыдущего предложения становится темой последующего предложения. Красивая серая лошадь уже вся в нетерпении. Младшая – представлялась более сдержанной, угловатой, похожей на подростка. Мне также кажется, что в картине присутствует воздушное перетекание темного в светлое. В правой, более светлой части картины, мы видим утренний пейзаж. Она останавливается почти на самом верху лестницы и абсолютно замирает. Слово учителя. Карл Павлович Брюллов прожил недолгую жизнь.

по форме: раскосые, большие, узкие и т. п. Он причудливо изгибает свою лебединую шею. Возможно именно эта легкость и одухотворенность так подкупает очередного зрителя. Что такое характеристика героя. В целом, этот портрет мне понравился.

Ольга тоже одета в бархатную амазонку, но совсем других цветов. Получив Большую золотую медаль за программу «Явление трех ангелов у дуба Мамврийского» (1821), молодой художник закончил академический курс и в 1822 году вместе с братом Александром на средства Общества поощрения художников отправился в Италию. Художники часто используют сюжет, где герои или героини спускаются по лестнице. В мае 1923 года они прибывают в Рим.

Карл Павлович Брюллов 
«Портрет сестёр 
Шишмарёвых» – сочинение

Карл Павлович Брюллов «Портрет сестёр Шишмарёвых» – сочинение по картине

Брюллов выделялся яркостью своего дарования и ранней зрелостью мастерства. Конь Александры, несомненно изумительный арабский скакун «яблочной» серой масти, — он нетерпеливо бьёт копытом, ожидая, когда же хозяйка толкнёт его хлыстом и шенкелем и пошлёт его летящим галопом. На каждом его полотне видна точная экспрессия, страсть, пылающая красота и нежность. Отметьте детали этого века. Наряды дам XIX века: длинные шелковые платья (с корсетом или свободного покроя с бантом под грудью) изящные шляпки, лайковые перчатки (особая блестящая кожа) туфельки, отделанные шёлком и парчой (вид блестящей ткани с золотой или серебряной нитью), шёлковые носовые платки, амазонка – женское длинное платье особого покроя для верховой езды. – Что дальше мы будем описывать. В сравнительной характеристике автор сопоставляет героев художественного произведения или произведения искусства по внешнему облику, поступкам и характеру. Мы будем готовиться к составлению сравнительной характеристике по картине Карла Павловича Брюллова «Портрет сестёр А. А. и О. А. Шишмарёвых», написанной в 1839 году.

Картина «Портрет сестер Шишмаревых» удивляет меня своей необыкновенностью. Ее платье закрыто, а в руке находится хлыст.

Этот мотив позволил изобразить фигуры девушек в движении. Подберите синонимы к этому слову. (Cтарающаяся понравиться имеющая нарядный, привлекательный вид жеманная, капризная, непостоянная различаются манерой одеваться, внешностью)– на доске и в тетрадях. – Составим сравнительную таблицу описания девушек. Он создал ряд произведений на мифологические темы («Эрминия у пастухов», 1824 и др. ), однако большой интерес проявлял к жанровой живописи, написав несколько полотен, посвященных итальянской жизни: «Итальянское утро» (1824), «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя» (1827). Наряд Александры более элегантен, чем наряд её младшей сестры.

Сочинение-описание 
картины Брюллова 
«Портрет сестер

Сочинение-описание картины Брюллова «Портрет сестер Шишмарёвых»

(художника, работающего в жанре портрета, называют портретистом). Подберите слова-синонимы к этим словам (портрет – работа, картина, полотно, холст, произведение, шедевр портретист – художник, мастер, художник, автор, он, К. Брюллов). Мы будем писать сравнительную характеристику. Так и картина Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых» поражает своей энергичностью и необычностью. Лексика тематически связана с обозначением портретной характеристики сестер их состоянием. На заднем фоне я вижу роскошный сад и прекрасный дом, что говорит о благополучии этих дам.

Разгоряченные лошади с трудом сдерживают порывистый норов. Языковыми средствами (скрепами), передающими связность входящих в текст предложений, являются лексические повторы, местоименные замещения, синонимы, антонимы. Охарактеризуйте языковые средства этого текста: какие лексические, морфологические, синтаксические средства здесь преобладают (конкретные имена существительные с прямым лексическим значением: портрет, рамки, полотно, содержание имеются имена существительные с абстрактным значением: миловидность изящество краткие прилагательные: грациозна, стройна, полные причастия: заказанного, одетые, привлекающая, застывшей, представленных в тексте всего 9 глаголов: нарушил, свел, спускаются, придерживает, . Они были похожи и непохожи друг на друга. Пожалуй, начну со сведений о самом авторе картины. В характеристике мы представляем какого-либо человека (кто он такой, каковы основные черты его характера).

Они обе рады поездке, хотя лица у них немного безжизненны, в этом Брюллова упрекали, когда он писал свою знаменитую картинц «Всадница». Самой суматошной на картине изображена собачонка. Но самое главное, самое значимое в творчестве русского художника – это его грандиозные портреты, одним из которых и является «Портрет сестер Шишмаревых». Она будет сопровождать сестёр Шишмарёвых на прогулке. Какова целевая установка автора текста.

У старшей сестры больше живости в глазах и смелости во всем облике. Старшая – казалась более открытой и свободной в разговоре, грациозны были её движения. Вторая более застенчивая не такая шустрая и более рассудительная. В их биографиях есть много поразительных совпадений. Он никогда не останавливался на традиционных формах, вот таким образом превосходные работы Карла Брюллова всегда открывали перед зрителями новые возможности изображения знакомых предметов. В левой руке Ольга держит хлыст. Познакомившись же с сёстрами, он не мог не оценить их прелести. В каждом полотне невероятным колоритом отображено его мироощущение.

Сочинение по картине 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестер Шишмаревых

От картины так и веет жизнелюбием, энергией, светом и теплом. Кажется, ещё секунда — и гончая зальётся радостным лаем. Поэт и художник не познали морщин старости — они пророчески предвидели, что их жизненный путь будет весьма короток и творили до последнего «прости». Все картины Брюллова – это удивительное путешествие по страницам жизни великого мастера.

Еще меня впечатлила молодость героинь и красота летнего дня. Вторая девушка, в бордовом бархатном платье держится несколько сзади своей сестры. Определите основную мысль этого текста. Какова структура этого текста. – Подберите синонимы к словупортрет. (Работа, картина, холст, полотно, произведение) –на доске и в тетрадях. – Подберите синонимы к словупортретист. (Художник, автор, мастер, художник) –на доске и в тетрадях. – Назовите известных вам художников – портретистов. (Тропинин, Брюллов, Серов, Веницианов, Репин. )– Сегодня нам предстоит подготовиться к сочинению сравнительного характера по картине – портрету. – Что же такое характеристика человека и сравнительная характеристика. Рядом с ней застывшей кажется младшая сестра. (На доске и в тетрадях:Обе молоды интересны, красивы, привлекательны, кокетливы, богаты из состоятельной дворянской семьи. )– Как вы понимаете словококетливы.

Вторая девушка одета в бордовое бархатное платье. А что такое портрет. Познакомившись же с сёстрами, он не мог не оценить их прелести. Кажется, будто старшей Шишмарёвой не терпится отправиться на прогулку. Старшая-казалась более открытой и свободной в разговоре, грациозны были её движения.

За Александрой следует ее сестра Ольга. (Героев – девушек. )– На какие детали мы обратим внимание при их описании. Всадницы спускаются вниз, где их ждёт конюший со скакунами. По преданию именно в такой момент французский король Генрих IV полюбил прекрасную Габриэллу и часто проси её пройтись по лестнице. Этот прием позволяет художнику показать девушек в движении – посмотрите, как первая сестра грациозно придерживает богатой синее платье. – Вспомните, с помощью каких изобразительных средств создаётся любая картина.

Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых»

Движения ее не так решительны, а выражение лица выдает застенчивый характер. К лестнице привязаны скакуны, готовые в любую секунду ринуться в путь, об этом мне говорят их приподнятые мощные ноги. Материал благородно переливается на солнце, подчёркивая изысканность наряда. В какой-то степени эта деталь, наличие хлыста, символична: Ольга любит соблюдать все правила ей страшно оказаться без «указки», которую будет слушаться её конь. О нетерпеливости лошадей говорят их приподнятые ноги. В картине преобладают яркие, насыщенные краски. Справа от девушек бежит собака, жаждущая, чтобы с ней поиграли.

Мы невидим самого конюха, только часть его красной одежды. Сцену завершает бегущая за молодыми девушками лохматая собака, обычная участница больших групповых портретов Брюллова. Ее образ наполнен застенчивостью и нерешительностью. Брюллов любил рисовать людей, так как они у него получались живыми и непосредственными.

Самая «говорящая» детальна лице человека – это его глаза. (характеристика – описание характерных, отличительных качеств, свойств, черт кого-нибудь или чего-нибудь). А что такое сравнение и сравнительная характеристика героя. Она бьет копытом, как бы подгоняя хозяек.

Картина нарисована с повышенным использованием ярких красок, что придает ей оптимизм. Брюллов был необычайно капризен в заказах и не раз отказывал людям влиятельным и знаменитым (портрет Николая I так и не был написан, несмотря на желание царя). Она стоит на несколько ступеней выше. Первой идёт стремительная Александра, старшая дочь дворянина Афанасия Федоровича. Так, художник использовал светло-синие тона для передачи чистоты неба, а лестница нарисована светло-коричневыми красками.

Взгляд передает уверенность. А их пряма осанка. Младшая – представлялалась более сдержанной, угловатой, похожей на подростка. (портрет – изображение какого-нибудь человека на картине или фотографии). Как называют художника, который работает в этом жанре. Но он сделал для российского и мирового искусства так много, что переоценить этот вклад невозможно. Лошадь держит под уздцы грум в красном одеянии, но мы видим только часть человека.

Я думаю, этот прием и создает все настроение картины. Кружевной воротничок и манжеты на платье Ольги чем-то напоминают скромное платье воспитанницы института благородных девиц. Такое четкое построение двусоставных предложений создает ясность, четкость, простоту текста. На основе проведенного языкового анализа определите тип и стиль текста (описание с элементами повествования). Особенно интересны картины Брюллова портретного содержания.

местоименное замещение и лексический повтор). Ольга, будучи младшей сестрой изображена позади сестры. Оба несли в крови иноземные гены, но твердо считали себя истинно русскими людьми. Их платья хотя и темных цветов, но от них идет блеск и яркость.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Перед нами картина-портрет. Укажите общие и отличительные признаки характеристики героинь картины. Карл оставался в Италии долгих 12 лет, до 1835 года. На голове у девушки надета светлая шляпка с белой прозрачной вуалью, подчеркивающая ее юное овальное лицо.

Ее движения плавны и неспешны. (С помощью красок, вот таким образом целесообразнее начать её описание именно с цветового решения. )– Каков же цветовой фон картины. Видимо, девушки собрались на конную прогулку. Они спускаются по лестнице, первая придерживается за резные перила.

Шишмаревы – старинный род известный с 1636 года. Девушки идут по саду, буквально утопающему в зелени тень от раскидистого дерева падает на лошадей, слегка укрывая их от жары и на широкие нижние ступени, выполненные в форме полукруга, роскошной мраморной лестницы.

(Одежда, лицо, руки, глаза, волосы. )– Что объединяет, а что различает героинь этой картины. Среди его представителей были члены адмиралтейств-коллегии (1802) и генерал-кригс-комиссаром флота (1802 – 1813). На известной картине знаменитого художника-портретиста Брюллова Карла изображены две сестры – Александра и Ольга Шишмаревы. Как видим, в тексте преобладает последовательный тип связи, т. е. Карл Павлович Брюллов жил в период начала 19 века.

(На доске и в тетрадях:Сочетание светлых и тёмных красок (золотистых, коричневых, оливковых, черных, голубых) придаёт ощущение задушевности, спокойствия, радости и теплоты. )– Художник создал не просто портрет, а жанровую картину, на которой мы видим людей их быт XIX века. Здесь присутствует четкая граница между светом и тенью. Обе музицировали, хорошо рисовали и, как все в их доме, увлечены искусством и литературой. Ее поза более статична, будто девушка на минуту остановилась.

Все эти детали не заставляют грустить меня, а наоборот – они придают картине большой оптимизм. Стройную шею девушки прикрывает яркий красный шарфик, застегнутый брошью. Рядом с девушками бежит собака, которой не терпится поиграть. (текст состоит из 3 частей: вступление (1 абзац), основная часть (2 абзац), заключение (3 абзац) абзацы текста связаны лексическими средствами (1 и 2-м пр-ия: Брюллов – он, рамки полотна – его содержания, 3 и 4 пр-ия: фигуры девушек – сестры Шишмаревы, 4-6 пр-ия: сестры Шишмаревы – старшая Шишмарева – младшая сестра, т. е. Они были похожи и непохожи друг на друга. Возле лошадей виден мужчина, который видимо придерживает лошадей, до отбытия милых дам.

Описание картины 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Описание картины Брюллова Портрет сестер Шишмаревых

Карла и его брата Александра Общество поощрения художников направило в Италию. Юбки достаточно длинные их приходится придерживать при ходьбе. Глядя на их гордые осанки, понимаешь, что сестры не лишены собственного достоинства, умения отстаивать свои желания. Все изгибы материи, отсветы на бархате переданы художником.

Сопровождает их бегущий по лестнице пес. В сравнительной характеристике автор выявляет сходные и различные особенности в характере, внешности, речи, деятельности сравниваемых людей или героев художественного произведения). Также я не могу пропустить то, во что одеты девушки. Лиф платья теплого бардового цвета, а юбка темная. И уже сам становишься героем духовного поиска талантливого автора, а в каждой его работе видишь частичку настоящего, чувственного и благородного окружающего мира, таким, каким изобразил его на полотне несравненный Карл Брюллов. И эта деталь подчеркивает твердый характер этой героини картины.

  1. Сочинение по картине Портрет сестёр Шишмарёвых Брюллова 8 класс
  2. Сочинение по картине «Портрет сестёр Шишмарёвых» Брюллова
  3. Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестёр Шишмарёвых»
  4. Описание картины Брюллова «Портрет сестёр Шишмарёвых»
  5. Сочинение по картине Брюллова Портрет сестёр Шишмарёвых
  6. Портрет сестёр Шишмарёвых — Карл Брюллов
  7. Домашнее задание от учителя русского языка и литературы