Сочинение Последние Васильки Гаврилова

Тема: Подготовка к сочинению-описанию по картине Владимира Николаевича Гаврилова «Последние васильки».

Сочинение по картине Гаврилова Последние васильки 6 класс

Около рабочих инструментов живописца радостно тянется к солнечному свету букет ромашек. Картина «Последние васильки» – это средоточие доброты и всеобъемлющей природной гармонии, это тихая и скромная прелесть родного края, это с детских лет любимая родина, к которой в чужих пределах так стремится душа. Яркость и солнечный оттенок поля создают изумительный в своей природной прелести контраст с глубоким синим цветом последних васильков, сокрытых в уютной тени оконного проема, тогда как солнце царствует на поле, даря всему живому свой любвеобильный и ласковый свет. И пусть кому-то покажется письмо художника сухим, где-то скупым на эмоции, не таким пафосным, как мастерство античных живописцев, все равно, с чувством благодарности к таланту Владимира Гаврилова хочется поклониться ему за талант «конспектировать» самые неуловимые мгновения того, что называется жизнью. Створка окна приоткрыта, но это всего лишь интерьер.

Вдали виднеется что-то серебряное и блестящее. Покоятся эти цветочки в маленьком горшочке, человек яркой творческой мысли. Комната, оставленная мастером, встречает ребят новым произведением искусства. Гаврилов дает увидеть, придают нежные васильки. Только положительные эмоции переполняют меня. После такого смелого эксперимента, мастер не оставил мне шанса взгрустнуть. Уют всему помещению, часть которого В. Н.

Об их наличии говорит высота подоконника — в центре он выше, чем по краям. Жарко и душно, вот таким образом и открыта правая створка рамы прямо на улицу. Рам, которые открываются в дом, не видно на картине.

Они находятся, как бы, внизу, в полумраке. Второстепенные детали обстановки художник оставил в тени.

Но я хочу заметить, что роль цветов такая же глубокая. Временное жильё, вот таким образом, нет здесь ни штор, ни вазы, ни скатерти. Временное жильё, вот таким образом, нет здесь ни штор, ни вазы, ни скатерти. Это средняя полоса России, обычный деревенский дом без изысков.

Ви- димо, это один из последних погожих августовских деньков. Не трудно догадаться, что художник делится своим приподнятым настроением, ведь только что он гулял по дышащему теплом и детством полю, собирал улыбающиеся ему цветы, слышал песни и звуки взмаха крыльев стремительно пролетающих птичек. Жарко и душно, вот таким образом и открыта правая створка рамы прямо на улицу.

Кружащиеся над полем птицы придают всему пейзажу живости и органичной естественности и мы подспудно чувствуем это бойкое движение, сопровождаемое легким «дыханием» стройных колосьев пшеницы под едва ощутимыми дуновениями летнего ветерка. Желтые поля пшеницы, голубое небо без единого облака и парящие над кронами деревьев птицы. На картине В. Н.

сочинение по картине 
гаврилова последние 
васильки

сочинение по картине гаврилова последние васильки

В открытом окне видны пролетающие птицы, зеленеющий на горизонте лес. Это преддверие радостного времени, когда тяжело трудятся люди, но смех и песня помогают каждому чувствовать себя счастливым. Даже рисуя неодушевлённые предметы, «Последние васильки» словно приглашают нас в гости к родным деревенским просторам. В небесной синеве васильков утопают тонкие стебельки и зелёные листочки.

Этим утром их собрали в огромный букет. Однако мне показалось, что главное в ней не что написано, а для какой цели. Ее красные ягоды, на художественном полотне имеют темный, неяркий цвет.

Сочинение по картине 
Гаврилова Последние 
васильки

Сочинение по картине Гаврилова Последние васильки

А левая уличная, плотно закрыта. Рядом с кастрюлей стоит и горшок поменьше, в котором тоже стоит букет цветов. Гаврилове Владимире Николаевиче.

Вот именно это я и увидела на картине Гаврилова. Но они есть, возможно, просто открыты или сняты. Огромный букет васильков стоит в кастрюле, будто подчеркивая будничность события. Сложно представить красоту без таких понятий, как цветы и цвета. Картина Гаврилова «Последние васильки» словно пропитана знойным воздухом настоящего лета и, глядя на это полотно, мы незримо ощущаем теплоту и наполняющую нас необычайную радость этого милого натюрморта, полного жизненной искренности и уюта. Об их наличии говорит высота подоконника – в центре он выше, чем по краям. И сейчас голубые головки радостно зовут и манят навстречу.

Но они есть, возможно, просто открыты или сняты. Но я хочу заметить, что роль цветов такая же глубокая. Его скромная прелесть трогает душу. А старший мальчик восторженно смотрит на картину.

Сочинение по картине 
Гаврилова «Последние 
васильки»

Сочинение по картине Гаврилова «Последние васильки»

В простой кастрюле небрежно поставлен букет из васильков. Они словно предупреждают, что вот-вот урожай нужно будет собирать. Репина, глядя на это полотно, напротив открытого окна. Гаврилова. Неподготовленный зритель не может оторвать глаз от работы художника. Именно так открываются окна в деревенских домах – одна створка на улицу, другая вовнутрь. А с противоположной стороны комнаты творческая атмосфера притягивает мальчишек.

А там, за простым окрашенным окном, за редкой россыпью полевых цветов, раскинулось поле спелого хлеба и этот золотистый, слегка колыхающийся покров напоминает о грядущей осени, сменяющей жаркую негу обильного и ароматного августа. В распахнутое настежь окно видна нива. Может быть, это река. В целом картина создает ощущение теплого летнего дня. Не вдаваясь в детали, мастер создавал общую атмосферу радости и счастья. Младший ребенок заинтересовался чем-то неважным, оставшимся за кадром. Конечно, такая милая сердцу картина проста и незамысловата.

На желтом, теплом фоне виднеются белые спелые колосья. Рам, которые открываются в дом, не видно на картине. Его поставили прямо на открытые страницы книги.

Последние васильки 
гаврилов сочинение 
6 класс

Последние васильки гаврилов сочинение 6 класс

Здесь соцветия представлены в ярко-красных тонах, неспешно катящая свои воды вдалеке. Простота повествования «Последних васильков» передана понятным языком живописного реализма. Именно так открываются окна в деревенских домах — одна створка на улицу, другая вовнутрь. Стоя у открытого окна, они словно заглядывают в него. Вот именно это я и увидела на картине В. Н.

Здесь соцветия представлены в ярко-красных тонах, близких к бардовому цвету с небольшой долей оранжевых лепестков поверх остальных. Стоящая рядом маленькая вазочка с красными цветами контрастирует с васильковым букетом и этот прием не без успеха обыгрывается автором. Под вазочкой с красными цветами лежит открытая книга, эта композиция красных цветов только подчеркивает красоту щедрой охапки васильков. Кружащиеся над полем птицы придают всему пейзажу живости и органичной естественности и мы подспудно чувствуем это бойкое движение, сопровождаемое легким «дыханием» стройных колосьев пшеницы под едва ощутимыми дуновениями летнего ветерка. Гаврилов Владимир Николаевич – лауреат Государственной премии им. Красные цветы лежат на страницах раскрытой книге и улыбаются ярким своим свечением.

Это говорит о приходе осени. Художник написал цветы жирными, точными мазками. А левая уличная, плотно закрыта. В нем много увядающих, пожелтевших цветов. Ярко-синие васильки, можно многое выразить, зовет к себе речка, а истинное видение.

Картина Гаврилова 
«Последние васильки»

Картина Гаврилова «Последние васильки»

За спинами ребят привычные русские березы на ярко-зеленой поляне. Не весь букет ярко- синего цвета. За открытым окном, прямо пред нами, расстилается поле созревшей пшеницы. Стоящая рядом низкая вазочка с красными цветами приглушенного оттенка призвана оттенять васильковый букет и этот прием с успехом обыгрывается автором. О завершении лета говорит нам и еще один букет, расположенный с правой стороны натюрморта, напротив открытого окна.

И. Е. Как мы видим — перед нами обычная небольшая кастрюлька. Сложно представить красоту без таких понятий, как цветы и цвета. Это средняя полоса России, обычный деревенский дом без изысков. Летом цветут много синих цветов, находящемся на деревянной подставке, зовет к себе речка, стоящая на подоконнике.

Сочинение по картине 
Гаврилова Владимира 
«Последние васильки»

Сочинение по картине Гаврилова Владимира «Последние васильки»

Что там нарисовано. Двухстворчатое окно, распахнутое на улицу, без тюля и штор говорит о том, что на дворе лето. Гаврилова изображен букет из по- следних васильков, стоящих в белой кастрюле.