Храм Покрова На Нерли Баулин

Картина С. А. Баулина Храм Покрова на Нерли. Две картины — картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной теме — изображению здания Храма на Нерли. Две картины—картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной теме—изображению здания Храма на Нерли.

Картина Баулина «Храм покрова на Нерли» сразу же привлекает внимание даже самого изысканного зрителя. Я уверен, что многим, кто увидел картину Баулина «Храм покрова на Нерли», захотелось посмотреть на эти пейзажи вживую и посетить сам храм. Две картины – картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной теме – изображению здания Храма на Нерли. Две картины картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной теме изображению здания Храма на Нерли.

Сочинение по картине Баулина Храм Покрова на Нерли 8 класс

Посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму, красуется белокаменная церковь. На этом холсте мы видим церковь Покрова, расположенную возле реки Нерль. Церковь изображена С. А. Баулиным «Храм Покрова на Нерли». На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества. Пред мет изображения один, но видение его, безуслов но, у каждого художника свое.

В то же время, храм – это творение человека. С одной стороны — величествен ная река, с другой — красивейшее озеро. Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества. А сам крест купола, кажется, даже дотрагивается до него. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. Мы не можем не гордиться этим. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен.

Храм с полным правом можно на звать жемчужиной мирового зодчества. Купол немного приплюснут, в отличие от изображения его на картине Баулина. Эта святыня строилась в память о погибшем князе Изяславе. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Еще одним известным русским художником есть Баулин Сергей Алексеевич.

Сочинение по картине 
Баулина Храм покрова 
на Нерли 8 класс

Сочинение по картине Баулина Храм покрова на Нерли 8 класс

Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме. К его удивительным работам относится церковь Покрова, расположена на реке Нерль. Веря истории, говорят, что его указал сам князь Боголюбский.

Автор уделяет внимание каждой мелочи изображая святыню, вот таким образом просматривается даже лепнина, что украшает строение. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. И рядом ни души.

Мы не видим деталей самого здания Храма – он изображен издали. В душе каждого человека есть что-то святое. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Удивительно, но отражение деревьев на водной поверхности изображено художником ярче, нежели они сами. Она была построена в честь праздника Святой Покровы.

Сочинение по картине 
с баулин храм покрова 
на нерли

Сочинение по картине с баулин храм покрова на нерли

Предположительно в 1165 году. Было приложено много усилий для его совершенства. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. Холм был насыпан специально, так как весной река разливается широким половодьем. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро- Суздальской Руси.

От Древней Руси до нас дошло ничтожное количество уцелевших храмов и сооружений. На картине выдающегося художника С. А. Несмотря на это, нет ощущения строгой симметрии, ясности и законченности. Зрителю открывается вид храма с противоположной стороны реки. История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков.

«Видишь ли ты Царицу всех. » – спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. И среди этой русской одухотворенной красоты, – на возвышенности, – нежный силуэт древней церкви. Здесь каждую весну разливалось широкое половодье и специально под храм было сооружено высокое основание – искусственный холм из глины и булыжного камня. Церковь расположена практически в центре композиции. Она была построена в1165г. В его правление и начали праздновать Праздник Покрова Святой Богоматери.

Описание картины 
Баулина Храм Покрова 
на Нерли

Описание картины Баулина Храм Покрова на Нерли

Отсюда и пошло ее название. Так как на фоне реки он выглядит еще краше, чем есть на самом деле. Мы не видим деталей самого здания Храма — он изображен издали. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Мы видим, что место, на котором стоит цер ковь, омывается рекой Нерль.

Очень четко и лаконично прорисованы арки. Этому сюжету посвящены две известные картины — С. И. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли». Присмотревшись, можно даже рассмотреть красивую резьбу, которой украшено здание. Ребенок собирает цветы и вся композиция дышит покоем и радостью.

В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Многие считаю его мастером именно архитектурного пейзажа. Эта атмосфера манит своим величием й культурной простотой. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес.

На картине Герасимова церковь находится в центре изображения, но она не является центральным предме том картины, а предстает частью большого пейзажа, вытянутого по горизонтали. Краски картины Герасимова яркие, сочные. Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом.

Он был убит в походе на Волжскую Булгарию. Так как каждую весну, уровень воды в Нерли очень сильно поднимался. А сам крест купола находится настолько высоко, что, кажется, он соприкасается с небом.

Он благородно стоит на возвышенности и тянется своим огромным куполом к небу. Именно на полотне Сергея Баулина церковь Покрова показана вблизи, крупным планом. История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. Две картины — картина С. В. Герасимова «Цер ковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной те ме — изображению здания Храма на Нерли.

Сочинение по картине 
«Храм покрова на 
Нерли», 8 класс

Сочинение по картине «Храм покрова на Нерли», 8 класс (Баулин)

История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. Купол немного приплюснут, в от личие от изображения его на картине Баулина. Это было сделано с той целью, чтобы храм не затапливало весной.

Особенно удивительным кажется небо на картине оно насыщенного голубого. Краски картины Герасимова яркие, сочные.

В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. С одной стороны—величественная река, с другой—красивейшее озеро. В душе каждого человека есть что-то святое. Храм Покрова на Нерли окружает природа, мы видим речку, деревья и сочную зеленую траву.

Герасимов изобразил храм в центре полотна. Он красиво и гордо стоит на возвышенности и тянет к небу свой огромный купол. Этот трехъярусный храм величествен и самодостаточен. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро-Суздальской Руси.

баулин церковь покрова 
на нерли

баулин церковь покрова на нерли

Легенда рассказывает, что в 910 году в Константинополе случилось чудо со св. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. С одной стороны – величественная река, с другой – красивейшее озеро. Здание украшено резьбой.

На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. Место для постройки храма тоже не может не удивлять. Нашему взору видны мельчайшие детали и подробности.

Зданиекажется живым и одухотворенным. Он в основном рисовал пейзажи, например, «После дождя». Но на картине «Церковь Покрова на Нерли» среди природы изображена церковь. Было приложено немало усилий для его совершенства. На переднем плане картины — зеленый луг, за ним голубеет ре ка, за рекой — небольшой зеленый холм, на кото ром воздвигнут Храм.

Описать картину 
С А Баулин Храм 
Покрова на Нерли

Описать картину С А Баулин Храм Покрова на Нерли

В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина.

Оно порождает в зрителе лишь светлые, благие чувства, присущие православному человеку. Так, древний памятник архитектуры – храм Покрова на Нерли был возведен еще в 1165 году. Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. А так же эта церковь изображена С. А. Баулиным «Храм Покрова на Нерли».

Описание картины 
Храм Покрова на 
Нерли Баулина

Описание картины Храм Покрова на Нерли Баулина

Только скромные остатки былой пристани показывают, что раньше к Суздалю и Владимиру спешили многочисленные ладьи купцов и иноземных гостей. Краски картины Герасимова яркие, сочные.

Мы не видим деталей самого здания Храма он изображен издали. Это дает возможность сравнить разные точки зрения на один предмет и решить для себя, чья авторская позиция мне ближе. Нам хочется побывать в этом месте и полюбоваться природой. Мы не видим деталей самого здания Храма—он изображен издали.

Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Река, озеро и между ними Храм создают единственную в своём роде композицию. Храм служил моделью для многочисленных художников, просто трудно перечислить их всех, но наибольшую известность получили картины двух замечательных русских художников Герасимова Сергея Васильевича (1885 – -1964) и Баулина Сергеевича Алексеевича (1904 – 1976). Интересно сравнить композиции двух замечательных художников, рисующих один и тот же сюжет. В картине Герасимова легкая, хотя и каменная церковь стоит центром маленького микрокосма, притягивая к себе взоры и души верующих. Архитектурные детали храма прописаны с особой тщательностью и на фоне темного хмурого неба церковь выглядит очень светлым. Эта картина вдохновляет своей благодатью. Отсюда и пошло её название.

В центре полотна. Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Его светлые стены гармонично сочетаются с тёмно-синим фоном неба. Она часть общего пейзажа, где святыня дополняет работу. Даже не верится, что в такие древние времена, возможно, было создать такую красоту.

Описание настроения 
картины Баулин – 
Храм Покрова на

Описание настроения картины Баулин – Храм Покрова на Нерли

С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга. Это Баулин и Герасимов. Кажется, что церковь и природа являются неким единым целым.

Сама церковь возвышается над рекой, так как расположена на холме. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. Автор показал вид храма с противоположной стороны реки. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Этому сюжету посвящены две известные картины — С. И. Ге расимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли». Данный объект привлек внимание сразу двух художников.

Сергей Алексеевич Баулин (1904—1976)известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Изображение солнечного дня только усиливает это желание. На этом холсте изображена церковь Покрова, которая расположена возле реки Нерль. Особенно меня впечатлил купол. На картине Баулина церковь Покрова на Нерли изображена очень близко.

Сочинение по картине Храм покрова на нерли Баулина 8 класс

Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме. Создан оно было в честь праздника Покрова, который православные отмечают 14 октября. Её когда-то построили в честь праздника Святого Покрова.

Мы можем разглядеть мельчайшие подробности, в частности удивительно красивую резьбу, украшающую здание. Картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» вызывает у зрителя положительные эмоции. Церковь стоит на берегу холма, который. Мы видим, что место, на котором стоит церковь, омывается рекой Нерль. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью.

Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. На переднем плане картины — зеленый луг, за ним голубеет ре ка, за рекой — небольшой зеленый холм, на кото ром воздвигнут Храм. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Атмосфера напряженности и в тоже время умиротворения на картине поддерживается за счет мастерски подобранного колорита, который мы можем проследить во всех частях картины.

Здание украшено резьбой. От Древней Руси до нас дошло ничтожное количество уцелевших храмов и сооружений. Этот храм занимает не последнее место среди святынь России. Церковь на картине Герасимов стоит в окружении деревьев. Краски картины Герасимова яркие, сочные. Он стоит в окружении де ревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом.

Это одна из святынь России. В отличие от Баулина, Герасимов нарисовал людей. Здание украшено резьбой.

Этот прием художник выбрал не случайно. Но строители церкви сумели воплотить в нем абсолютно новый художественный образ.

Сергей Васильевич Герасимов (1885 – -1964), талантливейший русский художник, много внимания уделял пейзажам. Церковь построена в три яруса. Баулин уделил внимание каждому окошку. Эту картину можно изучать бесконечно. Половину пейзажа составляет прекрасное голубое небо. Картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» вызывает у зрителя положительные эмоции.

Стены очень ровные и симметричные. Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Краски картины Герасимова яркие, сочные. К тому же храм изображается в солнечный день, где и небо голубое и солнце стоит в зените.

220 сочинений по 
репродукциям картин 
по русскому языку

220 сочинений по репродукциям картин по русскому языку

В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Это одна из святынь России.

Как раз его отец, Андрей Боголюбский и заложил первый камень храма. Здание укра шено резьбой. От изображения веет русским духом и пахнет русским полем.

церковь покрова 
на нерли баулин

церковь покрова на нерли баулин

Она как бы является продолжением природы. Его стены окрашены в белоснежный цвет. Картина «Церковь Покрова на Нерли» написана С. В. Герасимовым (1885-1964). Мы не видим деталей самого здания Храма — он изображен издали. Художник изобразил храм с тыльной стороны.

Сергей Васильевич Герасимов (1885—1964), талантливейший русский художник, много внимания уделял пейзажам. Интересно, почему это маленькое изящное здание снискало всемирную известность и любовь. Здание кажется живым и одухотворенным. В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина. Он стоит в окружении де ревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом.

Описание картин С. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. Баулина «Храм Покрова на Нерли» Две картины — картина С. В. Герасимова «Цер ковь Покрова на Нерли» и полотно С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли» посвящены одной те ме — изображению здания Храма на Нерли. Небольшая и скромная церквушка построена и названа в честь праздника Святой Покровы. В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Река показана более широкой, чем на картине Герасимова а далеко не безоблачное небо служит выигрышным фоном для белых стен Храма. Деревья на этом берегу засохли, торчать только голые ветви, создавая соответствующее настроение у зрителя, но на том берегу, под защитой Храма деревья растут как ни в чем не бывало. Великие произведения живописи позволяют нам, людям, которые никогда не видели этого Храма окунуться в прекрасную атмосферу Средне-Русской равнины, почувствовать святость и умиротворенность этих мест. Мы не можем не гордиться этим.

Церковь стоит на берегу холма, который окутывается рекой Нерль. Золотой купол Храма поднимается к небесам, вознося молитвы прихожан. Она одна из самых поэтических памятников древнерусского зодчества. Большая часть холста, как впрочем и на картине Баулина, занимает небо.

Давайте же напишем сочинение по картинам Герасимова и Баулина, сделав их сравнение. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга. Только скромные остатки былой пристани. Сергей Алексеевич Баулин (1904 – 1976) известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга.

С первого взгляда строение храма кажется довольно простым, но это не так. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества. Его стены белые-белые и очень гармонично выделяются на темно-синем фоне неба. Хотя на первый взгляд самое строение храма может показаться простым, это не так. Пред мет изображения один, но видение его, безуслов но, у каждого художника свое.

Церковь Покрова расположена на берегу ре ки Нерль, неподалеку от Боголюбова, в очень жи вописном месте. Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме.