Левитан Исаак Золотая Осень Описание Картины

Описание картины Исаака Левитана «Золотая осень»

Трава уже начала желтеть. Справа от воды стоят прекрасные ивы, ветви которые низко опустились к реке. Далее простираются поля, а по линии горизонта тянется лимонно-охряный лес. Левитан любил рисовать осенние пейзажи— у него было более сотни картин, связанных с этим временем года26. Речка, аккуратно проходящая между двух берегов.

Кстати, стоит подчеркнуть, насколько внимателен Левитан. И даже попытка суицида Софьи Петровны на почве ревности не охладила пыл художника. В то время он проживал в усадьбе Горки (Тверская губерния). Зелёный цвет играет в «Золотой осени» лишь небольшую, вспомогательную роль, в то время как основная эмоциональная нагрузка ложится на жёлтый цвет, который «обусловливает торжественную радостность и спокойную, уверенную в себе красоту» картины. Картины Левитана действительно полны любви к родной природе. Земля укрыта желтеющей увядшей травой. Золотая осень создаёт задумчивое настроение, с лёгкой и светлой грустью. Осенний день изображенный художником, полон света.

Ах, как она прекрасна, каждый золотой листик, как будто, наполнен темнее понятным волшебством, а лесной ковер из опавшей листвы, кажется, воздушным и хрупким, дотронешься и все волшебство исчезнет, даже старее коряги, наводящие ночь юна лесных зверюшек страх. На картине они расположены чуть в сторонке от основного пейзажа. В настоящее время знаменитый пейзаж И. И. Левитана является достоянием Третьяковской галереи. Художник понимал осень прежде всего как праздник красок, как прощание с летом. Яркие холмы убегают к горизонту, словно на встречу с прозрачным бело-голубым небом. Как и в картине «Март», основными составляющими цветовой гаммы «Золотой осени» являются жёлтый, голубой и зелёный цвета. В картине традиционная манера живописи естественным образом сочетается «со свободной, почти импрессионистической трактовкой отдельных деталей», но при этом отличие от классического импрессионизма заключается в том, что цвет не растворяется в свете, а сохраняет свою интенсивность.

После просмотра картины И. И. Левитана «Золотая осень» хочется найти такое место на своей малой родине и восхищаться необыкновенными красками этого времени года. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет. «Золотая осень» — известная картина И. И. Левитана, посвящённая красоте русской природы.

В этот период художник создает ряд картин, созвучных его тогдашнему душевному состоянию. Но в каждом времени года есть свои преимущества. На поверхности воды отражается голубое небо с белыми облаками. А вот берёзки, которые мелькают своими золотистыми вершинами. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое.

Описание картины 
«Золотая осень» 
— Исаак Ильич Левитан

Описание картины «Золотая осень» — Исаак Ильич Левитан

Мне кажется, что Исаак Ильич и хотел передать нам эти чувства. По его словам, на создание картины «Золотая осень» художника воодушевила «необычная, поражающая своим эффектом цветовая гамма, в которой главную роль играет контраст золотого и синего». Вдали видны красноватые ветки кустарника. Сокольники», Левитан создал много картин, посвященных русской осени, которые в совокупности образуют уникальную, чрезвычайно богатую эмоциональными оттенками «осеннюю сюиту». Его нежные оттенки живописно украшают левый берег. Описание картины можно начать с небольшой биографической справки. Яркий праздник бабьего лета, дождливая хандра первых непогод и заунывная слякоть в преддверии зимы – всё дорого и близко виртуозу кисти и красок, во всякой погоде находит он свою радость и прелесть, «очей очарованье».

Оно наполняет каждый листик, каждый пенек, каждый ствол. При этом он отмечал естественную уравновешенность композиции картины, которая «развёрнута на зрителя и в ширину». Её берега обрывисты и высоки, поросли травой и кустарниками. Ещё одна параллель между «Мартом» и «Золотой осенью» состоит в том, что эти картины рассматриваются как примеры, наиболее ярко демонстрирующие влияние импрессионизма на творчество Левитана.

При этом он отмечал естественную уравновешенность композиции картины, которая «развёрнута на зрителя и в ширину»31. Берёзки с золотыми вершинами расположены слева. На заднем плане вырастают кустарники, на земле виднеется желтеющая листва. Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о предстоящей долгой зиме.

Там живет волшебство. В тех местах художник жил в усадьбе с интересным названием Горка (ранее – Тверская губерния, ныне – область). Но, пожалуй, наиболее популярна среди этих работ именно картина «Золотая осень». На картине И. И. Левитана «Золотая осень» изображена берёзовая роща в осеннем наряде. Возможно, эта картина передавала грустные мысли о том, что закончилось теплое и радостное лето и уже скоро наступит долгая и холодная зима.

Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах. А надо всем этим— голубое небо, по которому плывут светлые облака28. Береза – очень живописное дерево. На переднем плане располагаются две осинки с почти опавшими листьями.

Золотая осень на одноимённой картине Левитана – это самое настоящее «бабье» лето, полное красок, света и тепла. Привлекает внимание передний план картины, где уютно расположились две небольшие осинки, на которых уже успели опасть почти все листочки. Они создают «яркое и звучное пятно», по контрасту с которым изображённая правее них речка кажется тёмной и холодной. «Золотая осень» – описание не однотонного пейзажа. Глядя на него, становится абсолютно ясно, почему назвал свой труд Левитан «Золотая осень».

Иногда говорят: Художник воспел красоту природы. "Унылая пора. Ведь несколько полыхающих алых осинок добавляют насыщенности в общий колорит.

Описание картины следует начать с переднего плана. Они еще не потеряли свою былую красоту и теперь, несмотря на то, что все золотое, они все-таки стоят, как и прежде, зеленые. Осенний день, который изобразил художник, полон света и радости. Среди них картина «Золотая осень» является одним из самых известных произведений художника. Перед нами березовая рощица.

Золотая осень (картина 
Левитана)

Золотая осень (картина Левитана)

Нечего и говорить, что я рад очень, что Вы пожелали её иметь»1719. Работать над картиной художник начал осенью 1895 года. Они похожи на красивую музыку и на утонченную поэзию.

По свидетельству исследователей, в творческом наследии художника около ста «осенних» картин, не считая этюдов, эскизов, многочисленных рисунков и набросков. Они создают «яркое и звучное пятно», по контрасту с которым изображённая правее них речка кажется тёмной и холодной28. Где-то вдалеке мы видим красноватые ветки кустарников. Очень много желтых цветов, словно солнце окутывает все вокруг.

Сочинение по картине 
Левитана Золотая 
осень (описание)

Сочинение по картине Левитана Золотая осень (описание)

В картине традиционная манера живописи естественным образом сочетается «со свободной, почти импрессионистической трактовкой отдельных деталей», но при этом отличие от классического импрессионизма заключается в том, что цвет не растворяется в свете, а сохраняет свою интенсивность2. И не ошибся Левитан. Он вызывает у зрителя особенные чувства и никого не может оставить равнодушным. Сравнивая «Золотую осень» с написанной весной того же года картиной «Март» искусствовед Дмитрий Сарабьянов писал, что в осеннем пейзаже нет фрагментарности, то есть «ощущения фрагмента природы», которое было присуще «Марту». Мне кажется, что пейзаж «Золотая осень» изображает самое грустное настроение из времен года.

Действительно, в «Золотой осени» особое значение имеет экспрессивность мазка, который в этой картине ещё более энергичен и разнообразен, чем в «Марте». Зелёный цвет играет в «Золотой осени» лишь небольшую, вспомогательную роль, в то время как основная эмоциональная нагрузка ложится на жёлтый цвет, который «обусловливает торжественную радостность и спокойную, уверенную в себе красоту» картины30. В целом, «Золотая осень» не самое типичное произведение Левитана – это яркая, солнечная, радостная картина.

Сочинение по картине «Золотая осень» Левитана

На совсем небольшом по размерам полотне (82 на 126 см) нарисовал удивительно яркий, жизнерадостный пейзаж. И Левитан, конечно же, смог прочувствовать и понять эту необычайную пору. Пейзажи Исаака Левитана часто называют шедеврами. Там нет дорог, там живет чудо, там находится чья-то душа, там находится моя душа. Надо заметить, что Левитану никогда не нравилось, что его картина фигурирует в каталогах под названием «Осень», он настаивал на названии «Золотая осень», так как просто «Осень» казалось ему грубым и неподходящим названием.

Осень предстаёт в них такой своеобразной и такой узнаваемой. Несмотря на некоторую асимметричность, композиция картины не кажется неуравновешенной: загруженность левой стороны компенсируется «группировкой предметов, распределением освещённых и затенённых масс, членением планов». Вскоре после этого Левитан переехал в усадьбу Горка и жил там в августе и сентябре 1894 года, а затем вернулся туда ранней весной 1895 года— именно тогда была написана его картина «Март». Нечего и говорить, что я рад очень, что Вы пожелали её иметь». А ведь они очень редки у художника, несвойственны ему.

«Золотая осень» произвела огромное впечатление на И. Третьякова, который приобрёл её для своей коллекции. На заднем плане, вдали, можно разглядеть деревушку, крестьянские избы. Однако и на другие цвета тоже обращает внимание.

Сочинение по картине 
Левитана Золотая 
осень описание для

Сочинение по картине Левитана Золотая осень описание для 3, 4, 5, 8 класса

Недаром эту пору принято считать очень лирическим временем года. На картинах Исаака Левитана осень представлена во всем ее многообразном великолепии. «Золотая осень» И. И. Левитана является своеобразным призывом: «Люди. Начиная с картины «Осенний день. Ах, ну почему вы, люди, слепы. На картине мы видим яркие и весёлые тона.

Одной из лучших картин Левитана я считаю пейзаж «Золотая осень». Вместо типичной для Исаака Левитана грусти и меланхолии здесь ощущается лишь легкая тоска по прошедшему лету (и, возможно, сожаление о том, что прошло вместе с ним). «Создатель пейзажа настроения», как часто называли И. И. Левитана искусно передал необыкновенную красоту родного края и смог проникнуть в сердце каждого человека, который любит и ценит прекрасное. На картине "Золотая осень" мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве. Как и в картине «Март», основными составляющими цветовой гаммы «Золотой осени» являются жёлтый, голубой и зелёный цвета. Пейзаж "Золотая осень" изображает самое лирическое из времен года.

Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. Это выражение означает, что в свои картины он вложил всю силу любви. По его словам, на создание картины «Золотая осень» художника воодушевила «необычная, поражающая своим эффектом цветовая гамма, в которой главную роль играет контраст золотого и синего».

описание картины 
левитана золотая 
осень

описание картины левитана золотая осень

Он не просто изобразил знакомые многим пейзажи.

Среди них картина «Золотая осень» стала одним из самых известных и популярных произведений художника. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Бездонная синева неба контрастирует с золотыми и багряными оттенками осеннего листопада. Яркие, мажорные, оптимистические цвета этой картины не являются характерными для творчества Левитана — обычно он использовал более мягкие и нежные тона.

Кажется, золото – жёлтое и красное – разлито в самом воздухе. На поверхности воды отражается светлое небо с белыми облаками. Описание картины осени сделано в самых насыщенных, мажорных тонах. Несмотря на некоторую асимметричность, композиция картины не кажется неуравновешенной: загруженность левой стороны компенсируется «группировкой предметов, распределением освещённых и затенённых масс, членением планов». Белоснежные стволы одеты в яркие жёлто-оранжевые наряды. В то же время это расцвет творчества, его мастерства, продуктивный всплеск дарования.

На картине Левитана «Золотая осень» изображена осенняя березовая роща, которая изменчива и неповторима в своём наряде. Среди них картина «Золотая осень» стала одним из самых известных и популярных произведений художника27. Вдали видны деревенские домики, поля, а далее, на горизонте— осенний лес, окрашенный в оттенки жёлтого цвета. Любое время года имеет свою необычность, которой восхищаются люди.

Автор художественного полотна смог несколькими цветовыми гаммами показать все красоту и прелесть осеннего пейзажа. Практически все деревья словно золотом покрыты, где-то кусты окрасились в коричневый цвет. Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета.

Но это лишь на первый взгляд. А надо всем этим— голубое небо, по которому плывут светлые облака. Тонкие бело-желтые березки обрамляют берег небольшой речушки, в водах которой смешались все цвета осени. В конце марта Левитан возвратился в Москву, а в начале мая опять приехал в Горку, где прожил до начала октября (а также, возможно, возвращался туда на несколько дней во второй половине октября)11.

История одного шедевра: 
«Золотая осень» 
Левитана

История одного шедевра: «Золотая осень» Левитана

Итак, Левитан, «Золотая осень». Тихая и спокойная гладь реки радует глаз. Главный символ России это берёза. В конце марта Левитан возвратился в Москву, а в начале мая опять приехал в Горку, где прожил до начала октября (а также, возможно, возвращался туда на несколько дней во второй половине октября). Вскоре после этого Левитан переехал в усадьбу Горка и жил там в августе и сентябре 1894 года, а затем вернулся туда ранней весной 1895 года— именно тогда была написана его картина «Март»910. Картина «Золотая осень» запечатлела как раз самую яркую, прозрачную и нарядную стадию осени. Не видя красоты в прекрасном, вы обрекаете се бы на ту серую жизнь, которую и жизнью назвать нельзя.

Речная гладь кажется неподвижной и холодной. Первое живописное полотно, которое вспоминается при имени Левитан, – «Золотая осень».

Русская осень в 
творчестве Исаака 
Левитана

Русская осень в творчестве Исаака Левитана

очей очарованье. Много известных художников изображали данные деревья в своих работах. Сравнивая «Золотую осень» с написанной весной того же года картиной «Март» искусствовед Дмитрий Сарабьянов писал, что в осеннем пейзаже нет фрагментарности, то есть «ощущения фрагмента природы», которое было присуще «Марту».

Речная гладь, кажется неподвижно. В картине преобладают жизнерадостные светлые тона. Действительно, в «Золотой осени» особое значение имеет экспрессивность мазка, который в этой картине ещё более энергичен и разнообразен, чем в «Марте». Чтобы, посмотря на картину, люди задумались о происходящем на ней хоть на минуточку. Под красавицами – березками пожухлая рыжая травка образовала разноцветный ковер. Левитан познакомился с Анной Николаевной Турчаниновой летом 1894 года в Островно и у них завязался роман.

Речная гладь дополняет красоту пейзажа, создаёт спокойное умиротворённое настроение. Художник будто имеет волшебную кисточку, которая воплощает мысли своего хозяина в чудесную картину или магические краски, краски природы, особенно тонкие и нежные.

Водная гладь холодна и неподвижна. «Золотая осень» – описание картины природы, точнее изображение её в окрестностях реки Съежа, что протекает близ деревни Островно. Ещё одна параллель между «Мартом» и «Золотой осенью» состоит в том, что эти картины рассматриваются как примеры, наиболее ярко демонстрирующие влияние импрессионизма на творчество Левитана6. Пейзаж написан в энергичной, экспрессивной манере, в нем ощущается влияние импрессионизма многие детали написаны условно, объемными и рельефными мазками (березовая листва).