Письмо С Фронта Картина Лактионова

Картина Письмо с фронта Александра Лактионова заставляет всех вспомнить о тех тяжелых военных временах. В 1948 году за картину «Письмо с фронта» А. И. Лактионов был удостоен Сталинской премии первой степени. «письмо с фронта» — жанровая картина советского живописца А. И. Лактионова, законченная художником в 1947 году и изображающая близких и соседей солдата-фронтовика за чтением его долгожданного письма с фронта.

«письмо с фронта»— жанровая картина советского живописца А. И. Лактионова, законченная художником в 1947 году и изображающая близких и соседей солдата-фронтовика за чтением его долгожданного письма с фронта. Картина " Письмо с фронта" А. Лактионова на первый взгляд выглядит такой светлой и радостной. «письмо с фронта»— жанровая картина советского живописца А. И. Лактионова, законченная художником в 1947 году и изображающая близких и соседей солдата-фронтовика за чтением его долгожданного письма с фронта. Картина Лактионова «Письмо с фронта» завоевала симпатии зрителей сразу же, как только увидела свет в 1947 году.

Картина «Письмо с фронта» Александра Лактионова заставляет всех вспомнить о тех тяжелых военных временах. История создания картины А. И. Лактионова Письмо с фронта.

Сочинение по картине Письмо с фронта Лактионова 4, 6, 7 класс

Солдат это его боевой товарищ. Лактионов сумел выразить эту столь понятную послевоенным зрителям солнечную радость чуда – получения письма с фронта. Разговорились. На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. Он оперся об стену и смотрит на мальчика. Лактионов Александр Иванович – это известный график и художник.

Женщина с конвертом— сестра матери А. Лактионова, Евдокия Никифоровна. Можно даже разглядеть орден, который вручали на войне за особые подвиги и героизм. На самом деле Владимиру посчастливилось вернуться с войны целым и невредимым. И маленькая девочка с длинными косами, которая стоит, прижавшись к стене, слушает.

Врачи говорят, что я мужик везучий и удивляются, как быстро я иду на поправку. Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке. Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. Ему позировали родственники и знакомые. Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре. Но изображать бои, которых не видел, он не мог.

Сочинение по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта

Что скоро вернётся отец, починит проломившийся от старости пол, починит покосившийся дом. Довольная бабушка с умилением смотрит на внука. Пожилая женщина держит в руках конверт и очки.

Внимательно слушает и девочка, стоящая спиной к зрителю. Название "Письмо с фронта" говорит само за себя. Погодные условия им позволяют стоять в летних вещах, а чистое небо, говорит о том, что линия фронта очень далеко от них. Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. В ночь на 15-е августа, уже часа в 2, был сильный дождик, мы шли под грохотом немецкой артиллерии и мне легонько екнулось, я говорю Сани своему, что, наверное, проснулось Материнское сердце, посмотрело на погоду и вспомнило про миня и ектать больше не стал.

Оживление картины 
Лактионова Александра 
Ивановича «Письмо

Оживление картины Лактионова Александра Ивановича «Письмо с фронта»

Она вся в солнце, а её улыбка добавляет тепла и света, наполняющих картину. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча». Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное. Разговорились. Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. Женщина очень впечатлена такими известиями, что даже не смогла сама прочесть письмо. Ещё он недавно стал пионером, на шее у него аккуратно повязан красный галстук.

Сюжет подсказала встреча с солдатом, нёсшим письмо от фронтового товарища семье. Скорее всего их отец здоров. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьёй приехал из Самарканда, где находился в эвакуации вместе с ЛИЖСА имени И. Е. Репина.

И за это мы должны быть благодарны людям того времени. Наконец, соседка стала девушкой в кофточке, с красной повязкой дежурного. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. Картину включали в школьные учебники, помещали на страницах календарей, на разворотах журналов «Огонек», «Работница», «Крестьянка», печатали на отдельных листах массовыми тиражами. Дети одеты очень аккуратно, одежда на них не новая, но выглядит опрятно. «В стене, да и еще и в монастырской», смеются. Разговорились.

Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. Вот таким образом соседка, ласково улыбаясь, с пониманием и сочувствием смотрит на неё. Важно, что как и учитель, Лактионов так писал не просто пейзажики, а идейно выдержанные картины («Курсанты выпускают стенную газету» (1938), «Речь товарища Сталина 7 ноября 1941 года»).

Ее включали в школьные учебники, помещали на страницах календарей, на разворотах журналов «Огонёк», «Работница», «Крестьянка», печатали на отдельных листах массовыми тиражами. Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. В ее руках виден конверт и очки. Она вся в солнце, а её улыбка добавляет тепла и света, наполняющих картину. А я то знаю от чего, много о вас, мои дорогие, думаю. Картина художника А. И. Лактионова «Письмо с фронта» писалась 2 года и была закончена в 1947 году.

При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. Мальчик очень горд и доволен поручением. Наконец, соседка стала девушкой в кофточке, с красной повязкой дежурного ПВО. Стоит ясный день, небо чистое и ясное, как символ победы и чистого будущего. Лактионов помог найти нужный дом и стал невольным свидетелем сцены получения долгожданной весточки с фронта. На ней собрались люди, скорее всего это соседи семьи, куда принесли письмо с фронта. Особенно бросается в глаза непожесть картины «Письмо с фронта» на полотна, также получившие в тот же год «сталинку» первой степени. Как же прекрасно, что мы живем в свободное время, с мирным небом над головой.

Описание картины 
Лактионова Письмо 
с фронта

Описание картины Лактионова Письмо с фронта

Мама. Главная героиня носит стоптанные туфли, старую юбку с заплаткой и вылинявшую кофту. Получили ли вы от меня последние письма, здоровы ли. Женщина с конвертом — сестра матери А. И. Лактионова, Евдокия Никифоровна.

А для семьи и нет ничего важнее. Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. Мы видим небольшую группу людей.

Описание картины 
Письмо с фронта, 
1947, Лактионов

Описание картины Письмо с фронта, 1947, Лактионов

На звезды будем глядеть, песни петь и мечтать. Мальчик читает письмоНа картине изображено пятеро человек. После выставки полотно было приобретено Третьяковской галереей. Лактионов помог найти нужный дом и стал невольным свидетелем сцены получения долгожданной весточки с фронта. Подошла соседка и солдат тоже остался послушать.

Так окончательно определился замысел будущей картины. Писалась картина с натуры. Эта живописная группа расположилась на крыльце и в дверном проёме. Художник изобразил его на картине инвалидом, с палочкой. На картине А. И.

Мальчик читает только что полученное с фронта письмо. Все смотрят на мальчика, у которого в руках письмо. При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. Наша девизия отошла, ее сменила другая девизия. Однажды на прогулке он повстречал солдата с перевязанной рукой, опиравшегося при ходьбе на палку. Александр Иванович Лактионов (1910-1972) уже до своего часа славы (6 часов утра 21 апреля 1948 года, когда по радио сообщили о присуждении ему Сталинской премии первой степени за картину «Письмо с фронта») имел свой особый, заметный на общем сероватом фоне живописи эпохи соцреализма стиль, построенный на довольно незатейливом, невинном идущем от его учителя Исаака Бродского реализме-натурализме, на редкой для тех тусклых времен игре света и теней.

Особенно освещено лицо мальчика, подчёркивая, что в данный момент он тут самый главный и важный человек. Он очень гордится этим и не снимает его даже дома. Саня Косолапов – ранен, Ребров пищивицкий – ранен. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на рукодельный костылик-палочку. Письмо с фронта – плотно исписанный треугольник (а не приводящая в дрожь серая бумажка из военкомата – извещение о смерти или пропаже воина без вести) – для миллионов советских семей, переживших войну, было желаннейшим, вожделенным посланием, предметом восторга, любви, объектом несказанной радости: «Здравствуй, дорогая Маменька.

Сама война обошла этот городок, но её присутствие можно заметить. Из его сигареты идет дым. Художник писал картину на крыльце своего дома с натуры. Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча».

Они радостно улыбаются и предвкушают скорое возвращение мужа и отца домой. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины. Картине художник собирался дать название «Встреча». Но он живой свидетель, что человек, написавший письмо, жив.

Сочиненин по картине Лактионова Письмо с фронта

Она занималась домашним хозяйством, когда пришёл вестник и не стала переодеваться. Домой вернусь, заживем тогда. Он ранен, вот таким образом и был отпущен домой на выздоровление. Художник показал удивительное единение советских людей, открытых, добрых искренних, человечных.

Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьей приехал из Самарканда, где находился в эвакуации вместе с ленинградским институтом живописи, скульптуры и архитектуры. Солдат с раненной рукой и, видимо, ногой, т. к. опирается на палочку, удобно облокотился на дверной косяк, закурил и внимательно слушает мальчика. В качестве модели для солдата-письмоносца А. Лактионов привлёк художника В. И. Нифонтова. Мама. На лицах людей возникает улыбка, видимо, новости действительно хорошие.

Одета пожилая женщина в тёмную юбку и белую блузку. Они решили прочитать его вслух. Девушка весело засматривается на него. Успех картины «Письмо с фронта» был велик.

Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча». Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке. Художник показал удивительное единение советских людей, открытых, добрых искренних, человечных.

Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре. Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. И вскоре Александр Лактионов, прежде мало кому известный, стал одним из самых популярных в стране художников. Было выпущено множество открыток и репродукций с картины полотно пользовалось шумным успехом на зарубежных выставках, для которых художник выполнил несколько авторских повторений. А миня, дорогая Мама и жена, действительно спасает Бог. В 1949 году за картину «Письмо с фронта» А. Лактионов был удостоен Сталинской премии первой степени.

Диалог с фронтовиком оставил неизгладимые впечатления у Лактионова, вот таким образом тематика его будущей картины была сразу определена — художник пожелал изобразить долгожданное получение весточки с фронта. Через несколько дней о произведении заговорила вся Москва. Что же объединяет этих людей.

На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. По всей видимости, солдат принес письмо из фронта от мужа женщины. В качестве модели для солдата-письмоносца А. Лактионов привлёк художника В. И. Нифонтова. Получим отдельную квартиру, а то все в коммуналке – монастырской стене.

История и описание 
картины «Письмо 
с фронта»

История и описание картины «Письмо с фронта»

Когда он начал работать над картиной, заканчивалась Великая Отечественная Война. что я хочу написать. Девочка, молча, слушает брата и радуется, что у папы все хорошо. Все самое страшное позади: смерть, боль, разруха, впереди только счастье и радость. Здесь, на войне, смех вроде витамина. Дело, конечно, в самом солнечном сюжете картины.

Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное. На картине изображено пятеро человек. Кажется, будто все герои картины – члены одной большой семьи.

Во-первых, в строках своего письма сообщаю о себе: ранение пустяковое, скоро заживет. Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьей приехал из Самарканда. Мальчик самый маленький из них, но ему доверили прочитать письмо. У солдата, расслабленно привалившегося к косяку, выражение лица бывалого вояки. Речь идет о картинах В. А. Серова «Ленин провозглашает Советскую власть» и И. М. Тоидзе «Выступление И. В. Сталина на торжественном заседании, посвященном 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции».

Картина написана в светлых тонах, она заставляет думать, что всё будет хорошо. Они собрались на пороге чьего-то дома. Он может рассказать, как служит их родной человек, какие подвиги совершил.

Описание картины 
«Письмо из фронта» 
Александра Ивановича

Описание картины «Письмо из фронта» Александра Ивановича Лактионова

Что же объединяет этих людей. Ведь он узнаёт что-то о своём отце и продемонстрирует всем, как хорошо он умеет читать. Значит все окружающие мальчика люди, знают о войне не понаслышке. Я не обижаюсь. Чтобы ему было удобнее, его посадили на стул в центре собравшихся людей. Учитель: Итак, ребята, полотно как бы озарено светом грядущей Победы. Картина Александра Лактионова «Письмо с фронта» заставляет всех вспомнить о тех тяжелых военных временах.

По выражениям их лиц понятно, что вести хорошие. Красная повязка на её руке, говорит о том, что она, ещё относиться к боевой дружине. Так окончательно определился замысел будущей картины. Картина писалась два года и была окончена в 1947 году. Видимо она, тоже принимала участие в боевых действиях. Конечно, письмо доставлено не сразу, солдат побывал в госпитале, он немного задержался.

Он сам недавно вернулся с фронта и все еще ходил в военной форме. Все люди изображённые на картине, скромно и бедно одеты. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины. Письмо я ваше получил, которое писан 9-го числа августа и сразу пишу ответ. Впоследствии А. Лактионов сделал авторское повторение работы для ряда музеев. Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга.

Люди жили надеждой на победу, верили в неё, радовались хорошим новостям с фронта. Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре. Картина писалась два года и была окончена в 1947 году.

В руках у ребенка видно клочок бумаги. Молодая девушка, с красной повязкой на руке, так же радостно слушает читавшие строки. Двое детей, мальчик и девочка, женщина, девушка и солдат. В позе девочки просматривается некоторая зависть, что не ей поручили прочитать столь важное послание. Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо.

Может быть, слезы радости не дают ей самой читать письмо. Женщина либо пришла с дежурства, либо собирается на него. Она счастлива. Так окончательно определился замысел будущей картины. А атаки, дорогая Маменька, это с двух одно: или убьют или ранют, но меня, дорогая Мама, пока Бог спас и теперь пока ни в бою. Такие картины оставляет хороший отпечаток в душе того, кто смотрит на неё. Может быть, это письмо и было послано этим солдатом, когда он сражался с врагами и защищал свою страну, а теперь, когда на улице мирное время, они с радостью читают его.

Как проходил отбор 
произведений на 
выставку

Как проходил отбор произведений на выставку

Все они внимательно, с радостью слушают то, что читает маленький мальчик. Кажется, будто все герои картины — члены одной большой семьи. Бабушка первая прочитала письмо и доверила вслух зачитать его внуку. Великий народ, который смог встать на ноги после таких разрушений. О его воинских заслугах говорят награды, украшающие гимнастёрку. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на рукодельный костылик-палочку.