Рокотов Струйская Описание Картины

Портрет Струйской Рокотова: история и описание картины

При этом среди своих соседей прослыл он чудаком и оригиналом. Вот и последняя загадка, можно сказать, разгадана. Черты лица очень мягкие и приятные. А длина волос, говорит о её строгом воспитании.

Первое, на что я обратила внимание – это ее прекрасная кожа с великолепным румянцем. Рузаевка) — русский поэт 18 века, критик издатель. С твёрдым взглядом на жизнь. На полотне я вижу прекрасную юную девушку. Рокотов показал ее очень молодой и нежной.

Ее осанка полна грации. Пострадали все родственники Струйского. В Пензе существует его музей.

И супруг её мне представлялся чем- то вроде портрета Дориана Грея. И заботы эти были велики, а дети – особенно сыновья – далеко не сахар. Их взгляд направлен в никуда.

Земная судьба А. П. Он пришел к власти с надеждой благих преобразований, но для их осуществления у него уже не было сил – слишком долго ждал он престола, почти 35 лет. Вряд ли можно представить себе более преданного поданного. Происхождением такие девушки могли лишь быть в зажиточных семьях. В отличие от её супруга, об Александре Петровне все отзывались только положительно.

Впрочем, одно из двух может быть и ошибочным – либо репутация Николая Струйского была сознательно «подмочена» недоброжелателями или завистниками, либо портрет, написанный художником Рокотовым, по какой-то причине безмерно льстил модели. мимо зрителя. Лицо будто проступает из тени, будто собирает весь свет полотна. Однако упорно ходили слухи о её несчастливой жизни с мужем–сумасбродом. Но самое яркое в её облике – это глаза.

Ее лицо правильной овальной формы, а шея и область декольте очень красивы. Краски незаметно переходят в переливы света и наоборот. Вместе с тем это была утонченная натура, увлекающаяся литературой. Александру окружала атмосфера поэзии и красоты. Конечно, больше всего он любил себя в поэзии и даже завел собственную типографию, чтобы печатать свои опусы и зал искусств «Парнас».

Портрет Струйской, 
Рокотов – описание

Портрет Струйской, Рокотов – описание

Но быть просто сторонним наблюдателем ему было мало. Девушка сидит очень спокойно, уверенно, видимо, ей нравится позировать художнику. Он называл ее Сапфирой.

Он тщательно записывал, все, что слышал от своих гостей. Они завораживают и привлекают к себе пристальное внимание. Кстати, один из них – Андрей Полежаев – стал довольно известным поэтом. А эти качества никак не традиционны для светских красавиц XVIII века. А в выражении ее лица, в плотно сжатых губах есть что-то наивно-детское.

Описание картины 
Рокотова Портрет 
Струйской

Описание картины Рокотова Портрет Струйской

Этим человеком был Николай Еремеевич Струйский. Но умерла великая императрица, появились новые властители и модные художники. Судьба Струйской была не очень удачной. Световые переливы и серые тона создают легкую дымку вокруг Струйской.

Знаменитый поэт Н. Заболоцкий, вдохновленный портретом, написал прекрасное стихотворение, которое так и назвал «Протрет». Кроме того, сапфир – символ верности и высоких душевных качеств. Это был сын императрицы и графа Орлова, маленький князь Бобринский.

Говорят, что он часто приходил в Третьяковскую галерею (где теперь выставлен портрет) и останавливался, любуясь таинственной красавицей. Однако, с помощью рентгена и других специальных исследований учёным удалось установить, кто изображён на портрете на самом деле. Возможно, что автор пытался передать нам неопределенность чувств испытываемых Струйской. Упомянутая Рузаевка – одно из их поместий, где находилась главная усадьба.

Ко времени написания портретов Николай Еремеевич стал очень богатым человеком. Ну а смерть новорожденных детей – большое, но нередкое горе для женщин 18 века. Однако, Рокотову позировал не спесивый новоявленный вельможа, а талантливый и дружелюбный человек.

О Рокотове забыли. В легком повороте головы в округлой покатости плеч столько внутреннего достоинства. Сама цветовая гамма, сотворят чудесный нимб, вокруг полного силуэта девушки.

Александра Петровна родила восемнадцать детей. Автор, пытался выразить те качества, которые были присущи таким дамам общества. О жизни живописца сохранилась крайне скудная информация и даже о внешности художника приходится судить по единственному полотну его же работы, который некоторые исследователи считают автопортретом. Он считал себя знатоком законов и сам судил своих крестьян, подчас несправедливо и жестоко.

Духовный мир ее богат и сложен. Молодой помещик был поклонником русского изобразительного искусства.

Добрая, но в то же время строгая улыбка, говорит о том, что девушка люблена и наивна. Не каждая дама, могла позволить себе, таким образом украсить свою голову. Сейчас они кажутся громоздкими и без меры торжественными.

Описание картины 
«Портрет Александры 
Петровны Струйской»

Описание картины «Портрет Александры Петровны Струйской»

Искусствоведы назвали ее самой красивой русской женщиной ХVIII века. Когда Рокотов писал этот портрет, А. П. Ему этого и не дали сделать.

Не менее страстно Николай Еремеевич увлекалсяв русской литературой и, особенно, поэзией. Была и еще одна тайна в фамильных портретах, она лишь недавно раскрыта искусствоведами. Но вот перед нами акварельный портрет кисти неизвестного художника, созданный в 1828 году.

Белая кожа, на которой виднеется легкий румянец, правильный овал лица и тонкая шея – все это подчеркнуто высокой прической, в которую убраны густые пепельные волосы. Ф. Рокотов – знаменитый русский художник, автор многих известных портретов. Создается впечатление, что она ушла в себя. Писал он и саму государыню императрицу Екатерину Великую и близких ей людей: графа Г. А.

Исследователи считали, что Николай Еремеевич хорошо знал Рокотова. У итальянки Моны Лизы Леонардо да Винчи запечатлел ее таинственную непонятную полуулыбку. Николай Еремеевич Струйский (род. 1749, Москве, умер 13 декабря 1796, в дер.

Сочинение по картине 
«Портрет Струйской» 
Рокотова

Сочинение по картине «Портрет Струйской» Рокотова

Маленький Павел Петрович приветлив и весел, взгляд его доверчив. В доме хранился портрет молодого человека с нежными чертами лица, пышным галстуком и накидкой, драпирующей фигуру. Она полна чувства собственного достоинства, но надменность в ней не чувствуется. Художник почти не обращает внимания на детали одежды. Ее считали одной из самых красивых женщин. Какая ей доступна тайна бытия. Струйской было 18 лет.

Представьте себе, на нем была изображена молодая женщина с татарскими чертами лица и только уже поверх нее написан «неизвестный в треуголке». Дед поэта А. И. Полежаева. Жениху было 23 года. Жила во дворце Растрелли.

Николай Еремеевич посвятил ей огромное количество «эротоид», т. е. Но и он мало что отгадал. Оригинал находился в Зимнем дворце. Одним из них был Александр Полежаев, самый одаренный и любимый.

Дослужившись до ротмистра, Рокотов получил дворянство и вышел в отставку, посвятив себя живописи. Но больше всего поражают на портрете глаза. Известный портрет в 1772 году заказал Рокотову супруг дамы, которая на нем изображена.

Возможно, в этом проявилось представление о каком-то необыкновенном цвете ее глаз. Ко времени написания портретов они только что поженились. Тем не менее, за 60 лет (если быть точными, то за всю вторую половину 18-го столетия и даже за первое десятилетие 19-го) он, по словам современников, переписал пол Петербурга.

Мягкие черты лица подчеркивают нежность и женственность Александры Петровны. Центром композиции, безусловно, являются глаза девушки, пленяющие своей темной глубиной. По воспоминаниям современников она до последних дней сохраняла следы былой красоты.

Сочинение по картине Рокотова «Портрет Струйской»

И портрет тому подтверждение. Так что для «смертных мук» причин было предостаточно. Конечно, ее судьба была удивительной. Воспитала восьмерых детей. Тем не менее, за 60 лет (если быть точными, то за всю вторую половину 18-го столетия и даже за первое десятилетие 19-го) он, по словам современников, ldquo-переписал пол Петербургаrdquo-.

Майков наверняка вел беседы во время сеансов. Она вся полна загадки. На обороте портрета была загадочная зашифрованная надпись. Он остался единственным наследником и богатых имений и немалых капиталов.

описание портрета 
Александры Петровны 
Струйской

описание портрета Александры Петровны Струйской

В частности, до нас дошли некоторые стихотворные произведения, принадлежащие перу этого помещика. Все выглядит очень естественно. Прекрасные глаза, которые мерцают из глубины души. Глаза блестят то ли от яркого света, то ли от непролитых слез. На ней изображена молодая девушка, Александра Петровна Струйская. Он умер от инсульта в один день с императрицей. Его издания на религиозные темы, по изобразительному искусству и литературе были столь высокого качества, что выигрывали в сравнении с продукцией знаменитого во всем мире скандинавского издательства «Ашетт».

Александра Петровна мудро правила семейным состоянием. На щеках играет легкий румянец. И с годами он не стал называть ее иначе. Дама просто прелестна. Своим детям она была мудрым советчиком. Юная женщина погружена в раздумья.

Ф. Рокотов не использует ярких красок. Вот таким, «иступленным и диким» в своих порывах, с горящим «восторгом и жаром» взглядом и кривой улыбкой, он смотрит. Молодое лицо, освещенное ярким светом. В его стихотворении больше вопросов, чем ответов. Вокруг был столетний парк с тенистыми аллеями и проточными прудами.

А тут такое полное несоответствие между знанием о человеке и впечатлением от его портрета. Струйской была не менее счастлива, чем судьба её портрета. Струйской». Подтверждал данный факт и редкий документ – воспоминания Струйского о Рокотове. Оно сшито из тонкой, воздушной ткани.

Рокотову были заказаны парные портреты Струйского и его будущей жены перед свадьбой. мимо зрителя. Женщина изображена достаточно крупной, но не полной. Особо хочу отметить глаза, взгляд жены помещика.

Прекрасный образ, созданный кистью знаменитого художника. Ф. С. Рокотов считается первым русским живописцем, который творил, как бы сегодня выразились, не получая вознаграждения ни со стороны церкви, ни из государственной казны. В 1953 году он написал ставшее знаменитым стихотворение «К портрету Струйской». К несчастью, его слава, как поэта, не пережила его. Растрелли. Ее взгляд излучает молодость, любовь к жизни.

Там художник, видимо и написал оба портрета, которые потом привез к Струйским в имение. Вот таким, «иступленным и диким» в своих порывах», с горящим «восторгом и жаром» взглядом и кривой улыбкой, он смотрит. Он пишет обобщенно и легко, создавая прелестную гамму жемчужно-серых, перламутровых тонов. Фигура, лицо и глаза обращены в разные стороны, что усиливает лихорадочность и истеричность образа.

Известно, что она оживленно переписывалась и со своими внуками. То-то же. Видимо, все же ответ был в том, что она верила в Господа и вот таким образом знала истину. Эта девственно чистая красота вызывала восхищение мужчин. А выяснили тогда факты, достойные памяти. Они необычайно яркие и живые, несмотря на спокойное в целом выражение лица. Да, есть интернет, да, есть близкие, друзья, даже единомышленники, но часто ли вам попадались люди, чувствующие, думающие точно так же, как и вы.

Её всю жизнь согревал пламень любви и поэтического вдохновения мужа. Сложно сказать, символизирует ли что-то это обстоятельство или нет. Из всего образа молодой женщины глаза выделяются больше всего. И все же свой след в русской культуре и литературе он оставил. В нём чувствуется деликатная тонкость, доброта и жажда привязанности.

Молилась в храме Святой Троицы Баженова. И всё это в эпоху безграничной власти помещиков-крепостников над своей «крещеной собственностью». Как уже было сказано, А. П. Струйская (портрет Рокотова, по свидетельству современников, довольно точно передает черты ее лица) была особой неординарной. В них удивительным образом сочетаются и девичье кокетство и некие глубокие мысли. При ней им жилось значительно легче.

Он был знаком со многими известными литераторами того времени. На губах едва заметная полуулыбка. На обратной стороне портрета находилась загадочная зашифрованная надпись.

Муж нередко писал посвященные своей супруге стихи. Стало мне ещё интереснее. Здесь молодожены построили роскошный дом-дворец по проекту самого Ф. Б. Но самым известным творением мастера является картина «Портрет А. П. И смерть его была тоже неординарной.

Интересно, что у него во дворце висела единственная авторская копия портрета царицы. Высокий гладкий лоб, тонкие брови, красивый нос, немного пухлые губы. Вечерами восторженный поэт читал ей посвященные стихи.

Они – самый темный элемент картины, а также самое живое и выразительное в ее внешности. Фигура, лицо и глаза обращены в разные стороны. Оставила детям большое наследство. Но союз их был счастливым. Неброский макияж подчеркивает ее естественную красоту и молодость. Естественно, они были и в ее личной библиотеке.

«Всё обращение его было дико, а одевание странно», – писал его друг. Волосы пепельного цвета зачесаны назад. Ее красоту запечатлел Рокотов. В то же время, это полотно лишено помпезности, свойственной парадным портретам.

Описание картины 
Федора Рокотова 
«Портрет Александры

Описание картины Федора Рокотова «Портрет Александры Струйской»

Его очаровательной невесте – 17. Мы видим на даме красивое платье, которое ей очень к лицу. Несчастный Павел ничего из им задуманного осуществить уже не мог. Об этом свидетельствует и довольно скромный наряд девушки и отсутствие драгоценностей, за исключением броши с жемчужной подвеской. Супруги прожили вместе 24 года, до самой смерти Николая Еремеевича.

Книги печатались на великолепной дорогой бумаге. Дело в том, что почти сто лет после смерти художника они хранились в имении Рузаевка, оставаясь неизвестными широкой публике. Но кроме слухов иных подтверждений её несчастливого супружества не было. Потомки поэта вспоминали, что у Струйских «везде висели фамильные портреты: в углублении большой гостиной, над диваном, портрет самого Николая Еремеевича, а рядом, тоже в позолоченной раме, портрет Александры Петровны Струйской, тогда еще молодой и красивой» «в картинной галерее были известные художники русской и иностранной школы». За этот ее «неразгаданный» взгляд исследователи и назвали ее русской Джокондой.

Волосы, кокетливо закинуты назад, это признак того, что девушка молода и полна сил. Что таится за умным, тронутым печалью, но уверенным взором. Вела большое хозяйство. Чёрные угольки глаз, пронизывают своим взглядом всю картину. Ее красота достаточно своеобразна, но, тем не менее, она завораживает и заставляет любоваться ей.

Сапфир – дорогой и редкий драгоценный камень синего цвета. Они нарисованы карими, почти черными. К его чести он распоряжался ими очень толково. Сколько в этом прекрасных ассоциаций.