Описание Картины Дети Бегущие От Грозы

Картина Константина Маковского Дети, бегущие от грозы: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Описание картины «Дети, бегущие от грозы» должно включать небольшое объяснение отличий сюжета данного полотна от работ передвижников.

Картина Дети, бегущие от грозы, Константин Егорович Маковский – описание

Он, быть может и не знает еще, что такое гроза и чем она может быть опасна. Дети испугались. Дети из простой крестьянской семьи. Именно из него девочки бежали, когда началась гроза. Русые косы, а так же прекрасные голубые глаза – говорят о том, что это эти девочки сестры.

Первый признак – небо, помрачневшее от туч. Эмоции страха чётко отражены на лицах детей. Девочка смотрит назад, на небо, чтобы рассчитать успеет ли она добежать до деревни. На девочках крестьянская одежда, ноги босы. Наверное, там плывет большая темная туча, несущая дождь, нам ее художник не показывает.

Сейчас полотно находится в Третьяковской галерее. Они пришли за грибами, однако, не могли их собрать из-за того, что началась гроза. Мостик хлипкий из двух толстых досок. Его еще больше пугают приближающиеся вспышки и устрашающие громовые раскаты. Часто в школе в программу входит задача, взглянув на художественное произведение «Дети, бегущие от грозы» сочинение по картине написать. Передо мной произведение знаменитого художника, живописца К. Е. Маковского.

Описание картины 
Маковского дети, 
бегущие от грозы

Описание картины Маковского дети, бегущие от грозы

Озираясь назад, они спешат домой. Но ему очень страшно.

Картина Маковского К. Е о детях, которые попали в непогоду. Но девочка проявляет настоящую храбрость, понимая как страшно младшей сестре.

Одной из таких картин является «Дети, бегущие от грозы», которая сочетает в себе зарисовку природы и внешность деревенских детей их чувств и эмоций. Небо затянуто грозовыми тучами. На переднем, главном фоне картины мы видим двух девочек. Художник удивительно точно передал краски надвигающегося дождя.

Описание картины 
«Дети, бегущие от 
грозы»

Описание картины «Дети, бегущие от грозы»

Из подберёзовиков получится вкусный суп или другое блюдо для всей семьи. Тёмный лес остался позади. Ведь вокруг стало так темно, а черные грозовые тучи нависли так низко. По их лицам видно, что они боятся наступающей грозы. Попадаешь вместе с ними или становишься одним из них на этом лугу во время грозы.

Сюжет прост: крестьянские дети ходили в лес за грибами, но погода преподнесла им сюрприз. На переднем плане на картине изображена девочка, одетая в длинный сарафан, с повязанным на голове платком. На переднем плане — девочка, которая несёт на спине своего младшего брата.

Полотно Дети, бегущие от грозы известно многим с самого раннего возраста. На голове красный платок, он почти спал с головы, виднеются растрепанные волосы. Мальчик совсем маленький. Ведь страшно и опасно оказаться в открытом поле в разгар грозы. Перед нами произведение известного русского живописца Константина Егоровича Маковского.

Тучи мрачные и холодные, да и ветер клонит травинки к земле. Мы видим чистое небо, которое начали заполонять грузные тучи, они надвигаются сзади. В своем творчестве художник обращался к самым различным темам. Гроза настигает героев полотна неожиданно. Крестьянская тематика занимала важное место в их творчестве.

Сочинение по картине 
Маковского Дети, 
бегущие от грозы

Сочинение по картине Маковского Дети, бегущие от грозы 3, 6 класс

Картина очень большая, но здесь не присутствуют лишние элементы. Среди этой разгневанной природы крестьянская девочка лет десяти бежит с маленькой сестрёнкой на спине. Желтеющее поле. Перед нами репродукция картины русского художника Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы». В своем творчестве художник обращался к самым различным темам.

И, наконец, в заключение следует указать основную идею произведения. Девочка с опаской глядит на небо. То же самое относится и к изображению травы и всего лесного пейзажа вообще. Одна из них — «Дети, бегущие от грозы», сочетающая в себе и зарисовку картин природы и изображение внешности сельских ребятишек и отражение человеческих чувств и эмоций. Может быть, было нужно набрать грибов, чтобы приготовить обед.

Фактически, лица детей передают искренность и простоту. Тучи мрачные, свинцовые, холодные. Они подчеркивают тревожную атмосферу. Когда смотришь на полотно, то начинаешь сопереживать героям.

Должно быть, они сестренки. Перед нами заботливая белокурая девочка. Скорее всего, до дома еще далеко, ведь в округе не видать ни одного домика. По этой причине они не забыли захватить корзину. Перед нами репродукция картины известного русского живописца Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Тут нужно четко продумать план изложения, так будет проще. На картине видно – он очень неустойчивый. Ряска у берега затянула листья кувшинки, как бывает в августе. Заметно, что уже поднялся ветер – по развевающимся волосам, наклонившимся растениям.

Только у младшего брата они выцвели за лето на солнце и приобрели соломенный оттенок. Сюжет картины довольно прост. Деревенские жители всегда боялись грома, считая, что боги гневаются.

Описание картины 
Константина Маковского 
«Дети, бегущие от

Описание картины Константина Маковского «Дети, бегущие от грозы»

В тот день мостик очень сильно промок так, что девочка поскользнулась и упала в ручей. Художник очень удивительно выразил тревогу на лицах детей. Дорога детей пролега- ет через дощатый мосток, перекинутый через ручей. Глядя на нее, японимаю то настроение, которое художник вложил в свою работу. На голове — цветастый платок, сбившийся с головы, ветер треплет его концы.

Вся трава на полотне приклонилась к земле. Атмосфера становится всё более напряжённой. Когда-то здесь была речка, но теперь она заросла.

Обе миловидные, розовощекие, про таких говорят в народе кровь с молоком. Картина олицетворяет собой стремление превозмочь обстоятельства. Дом где-то близко, так как уже видны близлежащие к деревне поля яровых.

Он напуган, а сестра пытается скорее добраться до укрытия. Девочка в тот вечер воротилась вся мокрая и голос уже был охрипший. Обе миловидные, розовощёкие, про таких говорят в народе «кровь с молоком». Глядя на это полотно, мы не сопереживаем, а просто любуемся. На картине мы видим сельский пейзаж.

Бегущая девчушка с опаской оглядывается на надвигающуюся грозу. Он своими пухлыми руками обхватил сестру и тревожно смотрит вперед. Скорее всего там находятся грибы или, собранные в лесу ягоды. Возможно даже уже пролетают капли дождя.

Автор картины заехал в один из небольших сельских поселков, где встретил девочку, которая очень сильно ему приглянулась. Холодный ветер гнет травы и пронизывает насквозь легкую одежку. Небо затянуто серыми грозовыми тучами из которых вот-вот польется дождь.

Это одна из наиболее известных картин мастера. Маковского «Дети, бегущие отгрозы» можно заметить, что автор много сил приложил для написания такого шедевра. Перед надвигающейся грозой темнеет небо и нарастает ветер.

Далее в сочинении по картине «Дети, бегущие от грозы» необходимо указать на роль пейзажа и природы в раскрытии психологического образа героев. Ее волосы растрепал ветер. Одну чуть старше, другую младше. Волосы у девочек слегка растрёпаны.

Я считаю, что дети почти добежали до поселка, ведь позади них уже колхозное поле, а, следовательно им осталось пройти через старый хрупкий переброшенный через ручей деревянный мостик. Теперь они могут намокнуть и замерзнуть. Он еще совсем маленький, скорее всего не полностью осознает, почему так спешит сестра. Но мы не об этом.

Маковский и его 
знаменитая картина 
«Дети бегут от грозы»

Маковский и его знаменитая картина «Дети бегут от грозы»

Ведь в детстве даже гроза воспринимается абсолютно иначе, чем во взрослом возрасте. Природа учила и воспитывала детей, приобщая их к своим богатствам. Заставляет сопереживать.

Испуганные дети поспешили возвратиться домой. Вот-вот начнется сильный дождь. По мостику бежит сельская девочка. В девятнадцатом веке художник Маковский К. Е написал картину «Дети, бегущие от грозы».

Младшая сестра обняла старшую, всем своим видом показывая страх. На картине видно, что дети, скорее всего, ходили в лес. Впрочем, в летнюю пору обувь и не обязательна. И он обещает быть сильным: нет ни одного просвета на небе, ни одного лучика солнца. Об этом можно судить по их одежде, румянцу на щеках.

Дети напуганы надвигающейся громыхающей грозой. Испуганные лица, сбившийся платок, растрепанные волосы показывают, как дети боятся попасть в самый центр грозы. Художник изобразил картину в темных тонах, чтобы было понятно переживание и страх детей их страх попасть под удары молнии. Картина «Дети, бегущие от грозы» заставляет нас переживать за судьбу детей и оставляет тревожное впечатление. Он также стал знаменит своими историческими полотнами, главным образом на темы боярского быта старой Руси.

Сочинение по картине 
Маковского Дети 
бегущие от грозы

Сочинение по картине Маковского Дети бегущие от грозы 3, 4, 6 класс описание

Предгрозовое мрачное небо, гнущиеся под порывами ветра травы. В ее глазах тревога. Она храбрая, ведь благодаря её усилиям сёстры смогут вернуться назад. Она босиком. Малыш крепко обнимает сестру своими ручонками. Художник использовал темные краски.

Девочка с братом на спине наступает на самодельный мост через небольшой ручей. Кажется, что даже чувствуется, какой тяжелый и душный воздух. Он прописан настолько тонко и правдиво, что имеет самостоятельное значение в данном произведении. Или так принято было в деревне в те времена, дети росли, не отделяя себя от окружающей среды — лес и река были частью их жизни, они приспосабливались друг к другу.

Телега по нему не проедет, видимо, мостик перекинули, чтобы ходить в лес. Главными героями этого полотна являются дети. Однако они не рассчитали время и попали под надвигающуюся грозу. Но он чувствует: сестричка его спасет. Важное место в картине «Дети, бегущие от грозы» Маковского занимает пейзаж. Вот таким образом ребята одни были в лесу и только приближающаяся гроза прогнала их, заставила вернуться домой. В своих картинах, он обращается к разным темам. На картине изображено начало грозы, куда попали старшая девочка и ее младший брат.

Описание картины Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Брату же удалось избежать такой участи. Ноги у детей босые, так всё лето ходили в деревне, чтобы беречь обувь. О приближении грозы говорит отсутствие птиц в небе, они заблаговременно спрятались.

В ее глазах тревога. Они идут через мостик над болотом, здесь мы видим много кувшинок, камышей, осоки. Он, как и все дети боится раскатов грома и вспышек молнии.

Сочинение по картине 
Дети бегущие от 
грозы Маковского

Сочинение по картине Дети бегущие от грозы Маковского 6 класс

На картине К. Е. Однако больше она боится за своего младшего брата, за которого она в ответе. Полотно выглядит немного тревожно, но смотреть на холст очень приятно. Его сестра переживает не только за себя, ведь сейчас она отвечает за брата, ей скорее нужно добраться до дома иначе ее будет ругать мама. Доска, по которой ступает девочка, прогнулась. А гроза все приближается.

На их лицах читается испуг. Они уже добрались до мостика. Он еще достаточно маленький и, возможно, не понимает, почему сестра так торопится.

Рассматривая это произведение, словно видишь события, предшествующие запечатленному моменту и начинаешь сопереживать его героям, будто вместе с ними попадаешь на этот луг во время грозы. Тропу девочка хорошо знала. Под тяжестью двух человек доска мостика прогибается, подчёркивая тем самым опасное состояние «беглецов».

Сочинение по картине 
«Дети, бегущие от 
грозы», 3 класс

Сочинение по картине «Дети, бегущие от грозы», 3 класс

Ветер пригибает траву и треплет волосы. На девочках крестьянская одежда, ноги босы. На шее у нее бусы.

Она оказалась в собрании семейства Нарышкиных. Передо мной произведение знаменитого художника, живописца Маковского. В своих картинах, он обращается к разным темам. Есть у него и портреты и живопись и воспроизводит на полотне исторические события, но особенно хорошо, на мой взгляд, ему удается изобразить природу и быт людей. Одной из таких картин является «Дети, бегущие от грозы», которая сочетает в себе зарисовку природы и внешность деревенских детей их чувств и эмоций. Глядя на эту картину будто видишь, что произошло до ее написания и после, проникаешь к героем сочувствием и сопереживанием. Попадаешь вместе с ними или становишься одним из них на этом лугу во время грозы. На переднем плане неглубокая речушка, протекающая через луг. Она одета в длинный синий сарафан, фартук завернут. Вдали расположены желтое от лучей солнца поле и лес.

Как часто бывает летом, неожиданно набежали тучки, подул ветер, в воздухе запахло грозой. Ручей мелкий, вода в нем тёмная, непрозрачная. Дети вызывают чувство жалости, художник смог передать все эмоции, которые они испытывают. Особую важность представляют именно дети. Встречаются у него и портреты и жанровая живопись и изображение исторических событий.

Дети, бегущие от 
грозы – сочинение 
по картине для школьников

Дети, бегущие от грозы – сочинение по картине для школьников

На лицах нет испуга: видно, не так уж они боятся надвигающейся грозы. Одни поля и луга. У них похожи черты лица. Предгрозовое мрачное небо, гнущиеся под порывами ветра травы. Небо прописано очень тщательно и реалистично. Сильный ветер гнет траву и деревья.

Оно часто публикуется в детских хрестоматиях, журналах и учебниках. Сами ребятишки из крестьянской семьи, так как одеты в простые одежды, а ноги и вовсе босы. Он также стал знаменит своими историческими полотнами, главным образом на темы боярского быта старой Руси. Картина «Дети, бегущие от грозы» большого размера, а сюжет её незначителен.

За основу художник решил взять сельскую жизнь и изменчивую погоду. Вот таким образом она торопится, взяв малыша на спину. Она босая, оглядывается назад, обращая внимание на небо. Лицо покраснело от волнения и быстрой ходьбы. Травинки гнутся, пригибаются по ветру к земле.

Сквозь тучи вдали проникают угасающие лучи солнца. Вначале необходимо указать историю создания полотна. Наверное, это единственное пропитание на сегодняшний день для всей семьи.

Помогите написать 
сочинение по картине 
Дети, бегущие от

Помогите написать сочинение по картине Дети, бегущие от грозы

Но вдруг, внезапно, налетели тучи. Сейчас полотно находится в Третьяковской галерее. Их лица встревожены и взгляды кажутся очень напуганными.

Ее фартук завернут за пояс и видно несколько собранных грибов. В глазах детей явственно читается испуг. Карие глаза, курносый нос и светлые волосы у детей подтверждают их родство. Мама измерив температуру, поняла, что девочка простудилась.

Позади ребят изображен уходящий к горизонту лес, в котором они собирали грибы. Вокруг резко потемнело и стал дуть сильный ветер. Буйство луговых трав. Крестьяне, особенно бедные, одевали детей в то, что можно носить. Хрупкий мостик, переброшенный через речку. Небо свинцовое, нахмурившееся, затянутое тучами.

Вот таким образом дети заторопились домой. Именно на ней лежит основная смысловая нагрузка произведения. За пазухой у старшей сестры грибы. Ветхий мостик слегка прогибается под ногами бегущей девочки.

На ногах у нее ничего нет. На следующий день творец узнал о том, что бедняжка заболела, когда возвращалась домой с младшим братом, попав под очень сильную грозу. И не удивительно, ведь так внезапно началась гроза и застала их посреди поля. Белокурые волосы растрепаны и выбились из-под платка из-за сильного ветра. Сельский пейзаж. Старшая девочка старается перейти через мостик. На холсте явно можно заметить надвигающуюся грозу, на что указывают свинцовые краски неба.

Она прикидывает, успеют ли они добраться домой до начала дождя. Малыш крепко прижимается к старшей сестре, которая с опаской оглядывается на покрытое тучами небо. Небо постепенно темнеет и тяжелеет. Одна из них — «Дети, бегущие от грозы», сочетающая в себе и зарисовку картин природы и изображение внешности сельских ребятишек и отражение человеческих чувств и эмоций. На переднем плане – девочка, несущая на спине своего младшего братика.

Через речку переброшен хрупкий мостик. Дощечка не внушает сильного доверия. С испугом она оглядывается назад, боясь, чтобы страшная гроза не застигла их. Ветер порывистый, пронизывающий, предвещающий, гнет траву.

Полотно «Дети, бегущие от грозы» известно многим с самого раннего возраста. Она оказалась в собрании семейства Нарышкиных. Вдали виднеется светлое пятно неба, значитдети еще могут успеть убежать от грозы. Поскорей бы добраться до дома. Картина Дети, бегущие от грозы большого размера, а сюжет ее незначителен.

Картина Дети, бегущие 
от грозы Константина 
Маковского

Картина Дети, бегущие от грозы Константина Маковского

Оно часто публикуется в детских хрестоматиях, журналах и учебниках. Приближение дождя очень пугает героев. Я думаю, что этих детей мама отправила в лес за грибами. Доски узкие, вот таким образом ей нужно быть осторожнее. Маленький ребенок прижался к сестре. Их художник постарался изобразить очень реалистично.

Впереди дорога к спасению, скорее всего в этой стороне их дом. Встречаются у него и портреты и жанровая живопись и изображение исторических событий. Вот таким образом при составлении описания картины Маковского «Дети, бегущие от грозы» необходимо указать на вышеназванную отличительную особенность его полотна.

Каждая деталь картины предзнаменует надвигающуюся грозу. Дети изображённые на холсте из крестьянской семьи. Она знает, что если поторопиться, то они не промокнут. У старшей девочки на лице не испуг, скорее опасение и тревожный расчёт.

Сестра спасет его. Картина не оставляет равнодушным. Детиходили в лес за грибами и не успели добраться до дома. Лес, виднеющийся вдали. Неглубокая речушка, протекающая через луг. На плечах героини маленький братик.

На лице виден румянец из-за быстрой ходьбы и волнения. Ее сюжет кажется простым, но таит в себе переплетение обстоятельств и эмоций. Мне нравится эта картина. Далее следует отметить особенности сюжета, показать идейную задумку живописца.