Картина Стрекоза Репина

Картина И. Е. Репина «Стрекоза» стилистически отличается от всех остальных картин данного художника. (правильно, картина называется «Стрекоза», а написал картину русский художник Илья Ефимович Репин). Картина Репина Стрекоза очень проста по композиции и сюжету. На картине известного русского художника-живописца Ильи Ефимовича Репина с интересным названием «Стрекоза» мы видим девочку, сидящую на перекладине, – это старшая дочка художника Вера Репина.

Оборудование: Репродукция картины «Стрекоза» И. Е. Репина. Особенно ярко это проявилось в его картине «Стрекоза», где изображена старшая дочь Вера Ильинична Репина.

Сочинение по картине Стрекоза Репина 6 класс

Лицо дочери Репин изобразил спокойным, серьезным и даже немного сосредоточенным. Она как стрекоза на цветке, продолжающая помахивать прозрачными крылышками. Дочка художника – Вера Репина сидит на высокой перекладине и качает ножкой. И портрет и название работы – согреты нежностью. Чтобы шляпка не улетела, она завязана под подбородком узкой ленточкой.

На улице лето. На полотне изображена старшая дочка художника Верочка Репина. Она маленькая и не может сидеть на месте ведь она еще ребенок. Художник любуется своей дочкой, радуется ее красоте, шаловливости, беззаботности. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Развивать зрительные ассоцации.

Ведь стрекозой называют шаловливых, веселых и очень активных девчонок. Полотно достаточно активно по колористическому решению, но оттенки цвета – пастельные, нежные. Стилистически картина «Стрекоза» отличается от большинства репинских картин. Художник поймал тот самый миг, который только и придает образу девочки жизненную правду. Развивать чувствование настроений, выраженных в музыке и живописи и в их созвучии.

У нее очень загорелое лицо и руки. Вот таким образом будем учить детей всматриваться в лицо, видеть особенности позы. Рассматривая картину Репина, мы видим простую композицию. Девочка о чем-то задумалась.

Солнце красиво освещает её, видно, что день прекрасный. Вот нижняя часть платья девочки. Понравился вам этот портрет. За спиной ребенка – ясное летнее небо, чуть подернутое белизной облаков. Чувствуется ее задорность и непосредственность.

Этот сиюминутный образ ребёнка связывает картину с нотками импрессионизма. Я думаю, девочка его очень любит, ведь оно очень подходит для ее веселых игр и забав. На девочке оригинальное пестрое платье, наверняка сшитое специально для нее. Описание картины И. Е. Репина «Стрекоза».

Сочинение – описание 
по картине Репина 
Стрекоза

Сочинение – описание по картине Репина Стрекоза

На голове у ребенка панамка, которая защищает ее голову от активных солнечных лучей. Вот таким образом будем учить детей всматриваться в лицо, видеть особенности позы. На ножках у нее желтые колготки и темно-коричневые башмаки.

Поза девочки естественна и свободна исполнена живости и задора. Это придаёт фигуре некую возвышенность, но в то же время лёгкость. Здесь у художника и возник замысел этой картины. Композиция картины имеет простой и незамысловатый характер. Она закрывает глаза и лицо Веры, оставляя лишь шею и часть щеки для солнечных бликов.

Сочинение по картине 
Репина Стрекоза 
6 класс

Сочинение по картине Репина Стрекоза 6 класс

Но богатые переходы цвета везде ясны. Фон изображения светлый, приятный, внизу под перекладиной видны колоски. Девочка изображена сидящей на деревянной перекладине, на фоне дачного пейзажа, за ней – улетающее ввысь небо, нежные невесомые облака и желтеющие, почти прозрачные, растения. Поза Веры очень расслаблена и естественна. Да, он стоял внизу. Радостное настроение девочки невольно передается зрителю.

Разумеется и шляпа и лицо и кисти рук и чулки – целиком в гамме. На этом фоне выигрышно смотрится зеленое, в клеточку платье девочки и её шляпка. Она сидит на даче, на перекладине штакетника, беззаботно болтая ногами и не доставая ими до земли, при этом, держась двумя руками, что бы не упасть. Продолжать формировать у детей знания о портрете, средствах его выразительности.

Портрет выполнен в одном спектре: зеленовато-голубой, голубовато-зеленый, золотисто-розовый, розовато-желтый, передающем общее настроение картины и отношение художника к изображенному: ощущение радости жизни, безоблачной свежести раннего ласкового солнечного утра, лучезарной чистоты и ясности детства. Солнечные зайчики скользят по шее и частично по лицу, увеличивая обаяние и радость жизни. Её взгляд серьезен и непреклонен. Пухлые губки героини говорят о ее детской непосредственности.

Портрет Веры Репиной, дочери художника. Гамма развивается, образуя такой ряд: слева (световая сторона) – светлые сине-зеленые, оливковые мазки, у самого края – блик солнечного света, затем – более холодные ослабленные света и фиолетовая тень в складке (фиолетовое в большом пятне появится на теневой стороне), дальше – розоватый свет с желто-оливковыми мазками, еще дальше – в тени складок – голубое, переходящее в зеленоватое с охристыми и коричневыми мазками и опять пятно розовато-желтого цвета. Такое поведение для «стрекозы» в порядке вещей – ее не интересует спустились ли у нее чулки, не развязались ли туфельки, самое важное в данный момент – покачивать правой ножкой, словно дразня соседских товарищей по играм. Она больше похожа на манеру импрессионистов, чем на другие картины Репина.

О непоседливости героини говорит и название картины. Она оказалась высоко над землей, словно парящая в небе стрекоза. Все вокруг залито солнечным светом.

Сочинение описание внешности девочки по картине Репина Стрекоза

Видно, что это непоседа, вот таким образом, наверно художник назвал своё полотно – «Стрекоза» Под ногами у девочки осенняя трава, но небо чистое и яркое. Формировать у детей видение колорита. Наверное девочка гуляла в поле. Композиция холста чрезвычайно проста.

В отличие от других портретов, в которых художник ставил задачу раскрытия психологии человека, его индивидуальности во всех противоречивых движениях души, в картине «Стрекоза» проблема портрета уходит на второй план. Вся картина пронизана ярким лучистым солнечным светом. Её неусидчивость и дает названию картины смысл, который хотел нам передать художник. Может это тебе поможет. Видно, что девочка очень подвижная и веселая, а уселась она лишь ненадолго отдохнуть. Само понятие «портрет» для «Стрекозы» уже не актуально, тут прослеживается индивидуальная душевная конкретика, причем состоянии девочки можно расценивать как «здесь и сейчас».

Оно зеленовато-желтое. Именно этой ветви творчества живописца и принадлежит картина Стрекоза. Видно, что она очень развитая и умная, много мыслит, несмотря на свой юный возраст. Илья Репин любил писать портреты не только именитых людей, но и своих близких. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Сочинение по картине 
Репина "Стрекоза"

Сочинение по картине Репина "Стрекоза"

«Стрекоза» — ласковое домашнее прозвище любимого чада. Во время написания работы Вере было двенадцать лет. давайте мы оставим в группе и еще полюбуемся мастерством И. Е. Репина. Развивать чувствование настроений, выраженных в музыке и живописи и в их созвучии.

Палитра Репина становится светлее. Обратить внимание на композицию портрета, которая позволила художнику передать безбрежность воздушного пространства.

Вот и Верочка напомнила отцу стрекозу, ведь она такая же попрыгунья и непоседа. Одним из таких портретов является портрет его дочери Веры под названием «Стрекоза». Портрет был написан на любимой даче художника в пенатах, где он отдыхал с семьёй. Та пора, когда начинают свою жизнь стрекозы. А чтобы не упасть, она держится за перекладину руками. В таком удобно прятаться в траве. Внизу на холсте чуть обозначены тонкой кистью высохшие травинки луга. Девчушка, словно стрекоза, присела на перекладину, чтобы оглядеться и отдохнув, упорхнуть дальше в поисках интересных приключений. На картине у девочки очень серьезный и задумчивый взгляд.

Художник, создавая картины подобного плана, просто отдыхал от масштабных жанровых произведений и наслаждался времяпрепровождением с семьёй. На холсте мы видим симпатичную, озорную девочку, лихо сидящую на высокой перекладине. И, наконец, переход к фиолетовым и голубым (связь с небом), прерванным местами более темными и менее желтыми охрами (вариации окраски пестрой ткани).

А издалека кажется, будто платье состоит из лоскутков. Девочка двенадцати лет сидит на перекладине и болтает ногами. Программное содержание. Вера напоминает чем-то стрекозу, сидящая на цветке и махая легкими воздушными крылышками. Продолжать формировать у детей знания о портрете, средствах его выразительности.

Ребёнок, его поза, мимика, даже сбившаяся набок шляпка передают ощущение одного момента «здесь и сейчас». Живопись русских художниковКартина Ильи Ефимовича Репина «Стрекоза». В картине Репину удалось создать образ, в котором много тепла, нежности, любви. Главной героине старшей дочери Вере двенадцать лет.

Сочинение по картине 
Репина «Стрекоза», 
6 класс

Сочинение по картине Репина «Стрекоза», 6 класс

Кажется, в образе ребенка художник запечатлел одно из самых счастливых мгновений жизни. Развивать зрительные ассоцации. Формировать у детей видение колорита.