Описание Портрета Кочубей

Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

Сочинение по картине О. А. Кипренского Портрет Кочубей. Наталья Викторовна Кочубей. Но черты, так поразившие Александра Сергеевича, уже вырисовались четко. Или другие чувства переполняют ее. Шафиров, сыгравший роковую роль в судьбе несчастных. Но что это за малопонятная штука такая: «дружба, участие, не отрицавшее полной страсти». Частенько Наталья Викторовна становилась настоящей «душой компании». Губы девушки плотно сжаты, руки скрещены, подрагивая тонкими пальчиками где-то за нижней гранью портрета, чувствуется, будто юная красавица с нетерпением чего-то ожидает, а возможно, просто устала позировать.

Мазепе поверили, а Кочубею – нет. Пушкин был увлечен ею, но после лицейских лет встречались они не часто. Но уже в то время Пушкин был вдохновлен её прекрасным образом, её интересными чертами. На портрете знаменитая муза запечатлена в период своего отрочества. Но Кочубей поступил иначе: решил отомстить насильнику. Всё полно движения. Девушка сидит в пол-оборота к зрителю.

  1. Описание картины Ореста Кипренского «Портрет Натальи Кочубей»
  2. Описание картины Кипренского «Портрет Кочубей»
  3. Сочинение по картине Кипренского «Портрет Кочубей»
  4. Сочинение по картине Кипренского Портрет Кочубей
  5. Князь Виктор Павлович Кочубей в живописи
  6. Портрет Натальи Викторовны Кочубей
  7. Описание картины «Портрет Натальи Викторовны Кочубей»

Но царь верил ему и приказал подвергнуть пытке Кочубея и его сторонника Ивана Искру. Что случилось с ней, неизвестно. Такой увидел ее и Александр Сергеевич Пушкин. Портрет выполнен итальянским карандашом и акварелью. Кочубей. Она стала женой графа Строганова.

На внешность Н. В. Глаза тоже смотрят в сторону, щечки разрумянились от гнева. Гетман пишет к ней письмо из которого напрашивается вывод о том, что он не посягал на честь «кочубеевой дочери».

Нисколько не сомневаюсь, что письмо это было написано для отвода глаз. Однако если история жизни и быта обитателей особняка, хозяева которого оставили столь заметный след, достаточно ясна и изучена, то абсолютно иначе выглядит история с изображением – портретом одной из самых ярких представителей этой фамилии – Матрёны Кочубей, послужившей прототипом для создания образа Марии в поэме А. С. Пушкина «Полтава». В то время доносы были нередким явлением в высшем казачьем кругу Малороссии. Все тихо, просто было в ней. Но, верится, что рано или поздно мы обязательно узнаем о нем.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Ведь в духе того времени было искать жениха или невесту, так сказать заочно «по портрету». По слухам же, к моменту казни отца ее уже не было в живых. Дружба дружбой, а страсть страстью.

  • Сочинение по картине О Кипренского Портрет Натальи Викторовны Кочубей презентация – доклад по теме Литература
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  • Грамматические таблицы по русскому языку для начальной школы
  • Деепричастия абсолютного и неабсолютного вида
  • Гласные в окончаниях существительных

Мне показалось, что Кочубей Наташа, судя по портрету, была достаточно серьезной молодой девушкой. Под пыткой они признали себя виновными в ложном доносе. И расчет его оказался верным. Экспозицию составили более 100 предметов – характерные образцы живописи, бронзы, мебели, фарфора, скульптуры, дающие представление о повседневной жизни и быте, об ушедшей и неповторимой атмосфере «дворянских гнезд».

Как и любому подростку, Наталье нелегко хранить неподвижность, позируя художнику. Гордясь красотой Матрёны, он заказал портрет художнику с желанием запечатлеть ее. Ей он посвятил «Измены» и другие свои стихи. «Дворянское гнездо» в Царском Селе», на которой впервые были представлены предметы убранства из особняка Кочубеев. Она прекрасна и чиста.

В этих легких. В Полтаве, Кавказском пленнике можно найти строки, навеянные образом Натальи. ИЗМЕНЫВсе миновалось. Портрет был написан в 1813 году. Губы сердито сжаты, в глазах вспыхивает гнев.

  1. Работаем над сочинением о выразительных функциях языковых средств изобразительности

Она действительно оказалась родственницей последних владельцев Диканьки. Что же стало с Матреной. Правильная и необыкновенная приятность в его рисунке, свежесть, согласие и живость красок — все доказывает его дарование, ум и вкус, нежный, образованный.

Но судя одноименному портрету, созданным О. А. Кипренским, можно судить о её внешности. Портрет Натальи Викторовны Кочубей — Карандашный рисунок Наташи Кочубей. О. А. КипренскийПортрет Н. В. Кочубей (1801 – 1855)1813г итальянский карандаш, акварель на бумагеГосударственный Русский музей, Санкт-ПетербургНаталья Викторовна Кочубей (1813 г. ) — дочь В. П. Кочубея, министра внутренних дел, члена Негласного комитета при Александре I.

Описание картины 
Ореста Кипренского 
«Портрет Натальи

Такой увидел Наталью Кочубей Кипренский. Специальным указом он обязал славить по городам и весям имя невинно казненного. Она чем-то недовольна. Ей он посвятил одно из первых своих стихотворений «Измены». Может быть его уже нет.

Пушкина. Мимо промчалосьВремя любви. Страсти мученья. Есть сведения о том, Петр пытался загладить вину перед семьей Кочубея. В мраке забвеньяСкрылися вы.

На этого человека направлен гнев девушки. Но и сердитое выражение лица не портит девушку. Сам великий русский поэт неоднократно отмечал множество положительных черт характера своей музы.

Каким образом она ушла из жизни никому неизвестно. К сожалению, никто не знает, как именно выглядела Н. В. Да и не позирует она вовсе.

Но даже в таком состоянии она выглядит невероятно симпатичной. Этот портрет был написан очень давно – в 1813 году. Музей впервые обратился к этой теме, раскрывающей «второй план» императорской резиденции – жизнь ближнего окружения ее венценосных владельцев. Это имя знакомо всем любителям поэзии А. С.

Судьба ее трагична не менее отцовской. Этой загадке, связанной с портретом прототипа пушкинской героини уже не один десяток лет. Татьяна Ларина тоже обязана некоторыми чертами характера Н. В. Покоряет подвижная грация Кочубей — видно, что у девушки хорошие манеры, она воспитанна, с хорошими манерами в крови. Может быть, вот таким образом девушка получилась такой живой, такой подвижной.

Мазепа был весьма значительной фигурой. Или же ее сильно расстроили перед самой этой сценой, а может быть она вовсе не хочет позировать, вот таким образом и такая неприветливая. Многие принимали на веру слова гетмана и писали, что не было между Матреной и им никаких отношений, кроме «дружбы, участия, не отрицавшего полной страсти».

В поэме она исчезает из дома, узнав о предстоящей казни отца. Однако, посвящение поэмы, написанной в 1828 году, с последней строкой «одна любовь души моей», граничит с Марией Волконской- дочерью генерала Н. Н. Раевского, которая последовала за своим мужем-декабристом в холодную и пустынную Сибирь. Наталья Кочубей отвергла поэта. Выйдя замуж за графа Строганова, Наталья Викторовна держала блистательную министерскую гостиную (так как муж ее был министром). А их потомки, уже имея княжеское достоинство, заняли важные государственные посты.

Тогда юной Наталье Кочубей исполнилось 12 лет. Создается впечатление, что она повернулась на слова того, кто стоит или сидит сбоку. Как будто Кипренский, находясь в гостях, делал быстрые зарисовки. Но, возможно, была и другая цель – устроить судьбу дочери. Эта роковая страсть и погубила девушку. В облике девушки-подростка уже есть та величавость и спокойная грация, которые позволили ей в будущем стать законодательницей зал. Очень интересно то, что тогда еще молодой девочке исполнилось всего 12 лет.