Исаак Ильич Левитан Одуванчики

описание картины одуванчики левитана

Мы отмечаем, что эти цветы хрупкие и нежные, нужно быть к ним внимательнее. Цветы тянутся вверх, как будто бы их и не срывали, а растут они в поле. Именно они сосредотачивают внимание на себе.

Они беспорядочно топорщат свои солнечные головки в разные стороны. Красоты скромной и жизнеутверждающей. Мне кажется, этот букет полевых цветов являлся для художника символом самой Жизни. Один из листочков уже привял, некоторые бутоны закрылись.

«Одуванчики» — это, наверное, одна из самых популярных среди всех картин художника. Левитан всегда славился своими пейзажами, но и натюрморты удавались ему превосходно. Нам открывается нежная, теплая сущность хрупких созданий природы. Маленькие цветочки противостоят скуке, серой повседневности. В «Одуванчиках» воплощено понимание художником духовной истинной красоты. Занимая учительскую должность, Левитан часто и увлекательно рассказывал своим ученикам о его страсти к цветам, пытаясь передать свои впечатления от их художественного совершенства.

Одуванчики кажутся нежными, воздушными, ясными. Другая часть растений еще в цвету. Пока же некоторые из них еще радуют глаз цветочной головкой, в виде солнышка.

По сравнению с фоном одуванчики кажутся очень нежными, воздушными и ясными. А эта картина заставляет полюбоваться ими и отметить их красоту и оригинальность. Довольно однообразный, даже мрачноватый, фон картины только усиливает впечатление от пышущих жизнью цветов.

  1. Описание картины Исаака Левитана «Одуванчики»
  2. Сочинение по картине Левитана Одуванчики
  3. Опишите картину Исаака Ильича Левитана Одуванчики Не забывайте о выразительных средствах языка
  4. Описание картины Левитана «Одуванчики»
  5. Репродукция картины "Одуванчики (Исаак Ильич Левитан)"
  6. Картина Одуванчики Исаака Левитана
  7. Опишите картину Исаака Ильича Левитана Одуванчики Не забывайте о выразительных средствах
  8. Вопрос: Опишите картину Исаака Ильича Левитана Одуванчики Не забывайте о выразительных средствах языка
  9. Исаак Левитан "Одуванчики", 1889

Есть в букете опавшие цветы, от которых осталась только верхняя часть. К тому же, на его фоне цветочки выглядят особенно беззащитными и хрупкими. Свидетельствует об этом и бедность, пережитая автором картины в школьные годы. Неспроста Левитан одним летним утром возвратился с прогулки без этюда.

Он говорил им об умении писать цветы, воплощая в картине их жизнелюбивость. Промелькнет и улетит, как одуванчик. Для Левитана — это символ той красоты, что окружает с детства.

Этот город был его родиной, вот таким образом картина написана с особой нежностью и любовью. Хоть на картине и нет никаких дополнительных деталей, но зрителю сразу передается задорное летнее настроение. Исаак Левитан – один из самых выдающихся русских мастеров холста и кисти. Невыразительный серый фон отлично контрастирует с яркими одуванчиками.

Простота композиции вовсе не говорит о тривиальности картины. Каждый одуванчик похож на маленькое солнышко, оттого, глядя на него, на душе становится тепло, светло, радостно и беззаботно. сказать, открыл ее красоту для своих современников.

  1. Картина Одуванчики – Левитан Исаак Ильич

Мы видим кувшин из глины, в котором стоят несколько белых и желтых одуванчиков. Фон совсем не яркий и не отличается выразительностью.

Левитан – настоящий мастер натюрмортов. В этом и есть притягательная сила картины. Несмотря на их простоту, художник постарался показать их удивительную красоту. Через скромный букет таких обыденных для многих цветов передаются целые пейзажи и пробуждаются воспоминания. На сером фоне одуванчики выглядят особенно воздушными, нежными и весенними. Они являются символом русской природы со многими ее живописными и прекрасными уголками.

Некоторые одуванчики, входящие в состав букета, уже отцвели. На мой взгляд, этим и подчеркнута «солнечность» одуванчиков, которую так часто видел во всех цветах Левитан. Тонкие стебли полевых растений выглядят очень грациозно. Одуванчики с желтыми шляпками невероятно смотрятся на фоне белых одуванчиков, которые уже готовы улететь.

Описание картины 
Исаака Левитана 
«Одуванчики»

Из написанных Левитаном Натюрмортов, пожалуй именно «Одуванчики» — самый незамысловатый. Сочетание молоденьких одуванчиков с теми, что уже постарше очень лаконично. Белые цветы в сочетании с желтыми наполняют картину свежестью и радостью. Они напоминают о быстротечности жизни, которая также быстро промелькнув исчезает.

Написана она была в 1889 году. Глиняный горшок также отсылает к корням, к русским традициям. Так и его одуванчики пронизаны светом, тянутся к нему, словно находятся в поле, а не в четырех стенах.

Невольно вспоминается и манящий запах лугов, полевых цветов. От цветов веет легким ароматом, хрупкие стебельки торчат в разные стороны, некоторые из них свисают по периметру вазы. А это значит, что скоро закроются все «цветинки» – солнечные одуванчики, так как оторванные от влаги земли, они долго не живут, а плотно сжимают свои «пупырышки» и тихо погибают. Картина была им написана в то время, когда он проживал в небольшом городке, расположенном на Волге. Художник увидел в этих цветах особенную красоту и донес ее до взгляда зрителя.

Одна из классических и самых популярных его работ «Одуванчики». Они одухотворены и практически осязаемы, любовь к ним автора картины очевидна.