Картина На Севере Диком Шишкин Описание

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

(4)В своих картинах он воспевал родную землю, ее свежее дыхание, необозримые просторы и богатство. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Ответ: В3. Но сегодня мы перенесемся в далекий от нас 1890 год к 50-летию со дня его гибели.

Чувствуется, что она живая, она словно дышит. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Никто не может пройти. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. Сосна, действительно, покрыта снегом, как ризой. И ветра, очевидно, нет иначе он стряхнул бы это прекрасное снежное одеяние.

Оно шьется из парчи – тяжелой ткани с таинственным блеском. Рядом пусто. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Лермонтова «Сосна». Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие.

Сосна на картине кажется одетой в такую сверкающую одежду или покрытой сахарной глазурью. Шишкин в период работы над этой картиной тосковал из-за потери близких и дорогих людей. Время остановилось здесь. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. Слово учителя. Такое положение очень угнетало автора бессмертного стихотворения). Давайте вспомним, какие знание могут пригодится нам для ее описания.

В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва. И сегодня вам предстоит описать эту замечательную картину. Моё впечатление.

- Как вы думаете, какова художественная идея картины. Давайте обратим на него внимание и вспомним, по каким пунктам плана мы обычно пишем сочинение-описание произведения искусства (работа с планом слайд 3). Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко.

Стихотворение Лермонтова было предметом описания не только художников, но и композиторов. Жизнь продолжается и жить надо, даря окружающим свет и надежду. В5. (8)Он писал русскую природу летом и зимой, весной и осенью, на восходе солнца, в яркий полдень и при закате – в разные времена года, в различные часы дня. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

Иван Шишкин, «На 
Севере Диком» – 
картина изображающая

Иван Шишкин, «На Севере Диком» – картина изображающая одиночество

Лермонтов написал стихотворение за 4 месяца до своей гибели. Контраст цветов: матово блестящей «ризы» и темного зимнего неба – придает еще больше таинственности этой картине. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. По возращению в Россию художнику было присуждено звание академика. Лермонтова «Сосна» и написал одиноко стоящую сосну, окутанную северными снегами.

B1. Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет. Ответ В4. О ней художник Витольд Бялыницкий – Бируля с восхищением сказал: «Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив».

На севере диком 
 (картина Шишкина)

На севере диком (картина Шишкина)

Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной., На севере диком, Корабельная роща и другие (7) Утро в сосновом бору – одна из лучших картин художника. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. На слова М. Ю. Формирование его как художника проходило в Училище живописи, ваяния и зодчества. Мне кажется, художник хотел создать впечатление чего-то мрачного и таинственного.

Мне очень нравится это произведение. На переднем плане изображена сосна. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Пушистый, чистый снег обнял, облепил каждую иголочку, убаюкивая и защищая дерево.

Я читал это стихотворение Лермонтова. (10)Во всем он умел находить красоту: в тумане над рекой, в лесной полянке, в чаще леса. Изначально тема одинокой сосны на краю крутого утеса была взята замечательным пейзажистом для выполнения рисунка иллюстрировавшего переведенное М. Ю. Лермонтовым стихотворение Генриха Гейне «Одинокая ель». Темно-зеленые, пушистые ветви прильнули к стволу, будто уснули крепким спокойным сном. Это было время тесной дружбы двух художников.

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. В подготовке этого издания приняли участие известные художники: Михаил Александрович Врубель, Валентин Александрович Серов, Виктор Александрович Васнецов, Иван Иванович Шишкин, который написал картину «На севере диком». Укажите способ выражения сказуемого в предложении 10. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. В 1873 году академия возвела его в звание профессора за картину «Лесная глушь». Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. В дальнейшем он продолжил свое образование в Петербурге в Академии художеств.

Проработал на посту недолго. Определите стиль и тип речи. (9)Все: обыкновенное дерево, старый пень, полевые цветы – привлекало внимание художника. В6.

Картина И. И. Шишкина названа по первой строчке стихотворения М. Ю. Лермонтова. Слово учителя. Шишкина. Лермонтова и картину И. И.

На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом. Знакомство с репродукцией картины Шишкина в учебниках. Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде.

Нет, здесь явственно ощущается безмолвие. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Какую мысль хочет донести до нас автор. Слово учителя. Я читал это стихотворение Лермонтова. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

Ему удалось показать всю суровость крайнего севера, его холодную красоту и неповторимость. Он любуется своей моделью, стремится передать ее магическую сущность. (2)Один из лучших художников этого жанра – Шишкин. Введение в тему. Ответ: В2.

Звучит аудиозапись романса, ученики рассматривают картину. Основная мысль, которая его пронизывает — это также одиночество. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

Лермонтова «Сосна». Рядом с этим непобедимым гигантом чувствуешь себя защищенным. Я читал это стихотворение Лермонтова. Какова основная мысль текста.

Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи. (11)Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы: у знакомой речки, в родном лесу, в поле. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. Сосна – это дерево, то есть неподвижна сама по себе. Подумайте о том, какое же чувство лежит в основе данных работ.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Вокруг нее — снег, лед и тьма. Видно, что художника очень впечатлило прочитанное стихотворение. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Благодаря этому в 1891 году была создана чудесная картина «На севере диком», подтверждающая необычайное мастерство русского художника. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Лермонтова «Сосна».

Также произошло и при создании картины Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком». Вокруг царит безмолвие. Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. (1)В истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов: Саврасова, Васильева, Куинджи, Левитана и других.

(6)Широко известны многие его картины: Сосновый бор, Лесная глушь, Рожь, Среди долины ровныя. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Одинокая сосна стоит гордо. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Заносы везде.

На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. И в этом безмолвии сосна грезит о далекой родственной душе. Выполните задания к тексту. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. В нем передано чувство художника.

Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. (5)Цветушие поля, сосновые рощи, лесные дали, папоротник в лесу, ручей в лесной чаще – все это близко и дорого сердцу художника. 4.

Урок развития речи 
«Описание картины 
Ивана Шишкина «На

Урок развития речи «Описание картины Ивана Шишкина «На севере диком»

На огромном покатом обломке скалы торжественно возвышается старая, могучая сосна. Лермонтова «Сосна». Ответы запишите. Пример сочинения. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

Он не глянцевый, а подобный блеску камня или сахара. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. Шишкиным.

Составьте схему 4-го предложения. Какие мысли и чувства объединяют стихотворение М. Ю. Дерево изображено на краю обрыва, пропасти. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

Описание картины 
Шишкина На севере 
диком

Описание картины Шишкина На севере диком

К этой дате готовилось богато иллюстрированное собрание сочинений поэта. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Мне нравиться изучать сюжет изображения холста. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного.

А в пейзаже Шишкина, мне кажется, трагизма совсем нет, хотя печаль есть. Озаглавьте текст. Стихотворение очень печальное, даже трагическое. Художник вдохновился стихотворением М. Ю.

(3)Русская природа – основная тема его творчества. Но все же сосна на картине вовсе не кажется застывшей. Точнее, это перевод стихотворения Г. Гейне. Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Я читал это стихотворение Лермонтова. Во всяком случае, я воспринимаю это полотно именно так.

Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники. Она так красива, что все остальное трудно заметить. Из предложений 5-7 выпишите слово с непроизносимым согласным в корне слова. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти.

Риза – это такое одеяние священника.

Сочиненин по картине 
Шишкина На севере 
диком

Сочиненин по картине Шишкина На севере диком