Картина Ван Гога Цветущий Миндаль

«цветущие ветки миндаля» (нидерл. Amandelbloesem) — картина нидерландского живописца Винсента ван Гога, написанная им в Сен-Реми-де-Прованс в 1890году. Чёткость линий и выдержка, характерная для Винсента ван Гога, видна на картине «Цветущие ветки миндаля». Работая над картиной Цветущий Миндаль, Винсент ван Гог мечтал, что напишет еще много цветущих садов.

«цветущие ветки миндаля» — картина нидерландского живописца Винсента ван Гога, написанная им в Сен-Реми в 1890 году. Картина «Цветущий миндаль» необычна для творчества Ван Гога. Однако картина «Цветущие ветки миндаля» необычна для творчества Ван Гога.

Художник Винсент Ван Гог — биография картины «Цветущий миндаль»

Картина «Цветущая ветка миндаля» по замыслу живописца должна была разместиться над кроватью брата и его жены: цветущие ветви символизируют начало новой жизни. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Ветви миндаля занимают все пространство полотна. Кажется, что ветки плывут на фоне голубого, с оттенками бирюзы, неба и неясно, то ли зритель видит часть дерева, то ли ветки находятся в вазе, как в более ранних работах. Цветущие деревья неоднократно появляются на картинах художника.

Картина немного отличается от других работ художника своим исполнением, он редко писал в таком стиле. Ван Гог часто использовал желтые оттенки в своих полотнах, здесь же этот цвет отсутствует. Это произошло из-за того, что художник решил писать фон уже после изображаемого. Однако композиция «Цветущих веток миндаля» необычна для творчества ван Гога.

Композиция картины немного странная. Ван Гог предполагал, что картина будет висеть в спальне Теодоруса и его супруги Иоганны. Тео Ван Гог назвал малыша Винсент Виллем – в честь брата. Она эмоционально значима для Ван Гога – так художник решил отметить рождение племянника – сына своего брата Тео Ван Гога. На японских ксилографиях мы видим изображения сакуры. Однако композиция «Цветущих веток миндаля» необычна для творчества ван Гога. Цветущие деревья неоднократно появляются на картинах художника.

Фон в картине играет не второстепенную роль, а такую же важную, как ветви с цветами. На картине «Цветущая ветка миндаля» прослеживается влияние японской живописи на творчество Ван Гога. Извилистые ветви, украшенные изящными цветами, будто парят в девственной синеве небес. Биографы знают, сколь важную роль играл брат в судьбе Ван Гога. Цветущий в Крыму миндаль впечатлил и меня и не удивительно.

Картина «Цветущие 
ветки миндаля»

Картина «Цветущие ветки миндаля»

Аккуратно обводя каждый листочек и бутончик кисточкой с темно-голубой краской, Винсент уплощает изображение в духе его любимых японцев. Небо на картине выполнено в бирюзовом цвете, оно выглядит ясным и спокойным. Среди всех цветов, нарисованных Ван Гогом, цветущий миндаль 1890 года – особенная во многих смыслах картина.

Распустившиеся цветы несут в себе счастье и тепло.