Рассказ Левитан Ранняя Весна

Сочинение по картине Левитана Ранняя весна (описание)

«На картине «Весна. Только вечнозелёные ели радуют глаз. Как и всё новое, весна с упорством пробивает себе дорогу через старое – зиму.

Снег отступает в битве за земли славян. Подсвеченные солнцем, они кажутся розовыми. С приходом весны природа оживает.

В ней отражается чистое голубое небо, легкие облака и пока еще голые деревья — затопленная рекой рощица. Левитан не укоряет весну за затопление деревни, он славит её приход, а вместе с ней приход молодости, свежих сил, готовых покорять безграничные пространства, тянуться к небесам, как ветви деревьев, увенчанные позолотой весеннего солнца. Тонкие деревца выглядят беззащитно и трогательно. Охотник». И это вполне объяснимо настроем мастера и его отношением к родной природе.

У берега стоит старая лодка, наверное, ее унесло течением. Движение вперёд продолжилось.

Пригрело солнце, лёд на реке стал таять. Она голубая, холодная, чистая, ровная, как зеркальная поверхность. Они так чётко видны белыми пятнами на фоне хмурого серого неба. Почему автор картины запечатлел раннюю весну.

Преобладающие цвета картины – пёстрые оттенки голубого и желтого, частично проявляются едва заметные красные, розовые вкрапления. Тонкие берёзки отражаются в реке, на деревьях мало листвы, но мы знаем, что как только пригреет солнышко — всё оденется в яркую зелень. И пусть ещё не выросла новая сочная трава, деревья стоят серые и голые. По голубому небу плывут белые облака.

Продолжать работу по развитию связности, последовательности, целостности высказываний. 4. Холодные серые оттенки вызывают ощущение промозглости и сырости. Река – это символ движения к новой жизни. На них еще нет свежей листвы, но они уже словно проснулись от зимнего сна. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Она изображает весеннее половодье.

На картине изображено реальное место в Подмосковье. На переднем плане я вижу голубую, спокойную воду. Но это только на первый взгляд. Исаак Левитан, великий русский художник-пейзажист, так и назвал свою картину — «Большая вода». Среди них — почти обязательные для русского пейзажа деревья — березы. Этот колоритный пейзаж можно считать не только прославлением весенней свежести, но и своеобразным гимном молодости и раскрепощенности духа.

Снег уже начинает таять, только кое-где остаются его островки. Река медленно освобождается ото льда, чтобы продолжить своё неспешное течение. Обогащать словарный запас детей эмоционально-окрашенной оценочной лексикой, эпитетами, образными выражениями. 3. Отдельные критики заметили, что этой живописи свойственно высочайшее мировое качество.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Зима в белом чистом одеянии уступает место пока не слишком красивой весне. Очередной пример подтверждения этого факта – лечение Левитана в Ялте, где его болезнь не отступила, а только усугубилась из-за бесконечной тоски по родным просторам и знакомым местам. Не обошло стороной и одобрение картины, под названием «Ранняя весна». В данном произведении ярко выражен особенный настрой эмоций, которому больше всего подвержены русские люди, со своим восприятием мира и тонким чувством природы. Она уже проиграла битву за господство в природе.

Сочинение по картине Левитана Ранняя весна 2 класс описание

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Учить детей понимать замысел картины, видеть особенности композиции и цветового фона. 2. Среди тонких белоствольных березок видна зеленая стройная ель и старая корявая осина. Деревья отражаются в местной речушке.

Воспитывать любовь к родному краю. Как ни пыталась зима остановить это движение, у неё это получилось лишь на короткое время. Вода — разлившаяся река — занимает большую часть полотна. Но одновременно с этим она дарит радость от возобновления жизни. Однако все еще лежит на больших площадях земли.

Картины великого художника Левитана всегда очень живо и ярко воспринимались публикой. По берегу легли темные загадочные тени от стволов берез. Погода ясная, солнечная, теплая. Несмотря на трудности в жизни художник не потерял интерес к искусству.

Большая вода». Слева рыжий изогнутый песчаный берег. Солнца не видно, но чувствуется его тепло. На переднем плане мы видим пришвартованную к берегу реки маленькую лодку. Большая вода» художник И. Левитан изобразил реку во время разлива. Перед нами картина И. И.

Работы величайшего автора во все времена воспринимались зрителем с вдохновением. Упражнять в образовании действительных причастий настоящего времени. 6.

И уже ничего его не сможет остановить. Можно заметить, что деревушка и деревца затоплены водой. Уже в 1880 году он опубликовал свою первую работу: «Осень. Эта картина радостная, так как наступила весна и скоро станет совсем тепло и зелено». Вдалеке виднеются стоящие в воде домики. В своей знаменитой картине «Весна.

Левитан всегда искал «мотива и настроения», у него что-то было от литературы — брошенная усадьба, заколоченные ставни, кладбище, потухающая грусть заката, одинокая изба у дороги, но он не подчеркивал в своей прекрасной живописи этой литературщины. Но всё впереди. Так случилось и с холстом «Ранняя весна». Это в большей мере обусловлено непосредственно самим настроением мастера.

По берегам растут деревья. Левитана «Весна. В 1890 году он показал всему миру свое новое полотно «Ранняя весна».

В ней как в зеркале отражаются голые деревья. А это значит, что природная стихия неподвластна человеку. Критики отметили, что работа написана на высочайшем уровне. Задачи:1. В своей работе художник чаще всего использовал голубые и золотистые оттенки.