Сосновый Лес Шишкин

Одной из самых знаменитых и гениальных картин И. Шишкина является «Утро в сосновом лесу». «утро в сосновом лесу» – самая известная картина Ивана Шишкина. Утро в сосновом лесу, это одно из лучших произведений художника Шишкина. Но в истории осталось другое наименование известное сегодня всем – Иван Иванович Шишкин Утро в сосновом лесу. «утро в сосновом лесу»12— картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого.

Картина «Утро в сосновом бору» стала воплощением этой любви Шишкина к лесу.

Картина "Сосновый лес", Шишкин, 1889

Могучие сосны уже впитали теплые лучи солнца своей засохшей корой. Но все забывалось летом на пленэрах. Навевается летняя безмятежность. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф.

На картине отсутствуют животные и птицы, что создаёт иллюзию тишины в лесу. Двое медвежат заняты игрой, а третий что-то увидел там, вдалеке. За эту картину в 1872 И. И. Шишкин получил первую премию ОПХ.

Константин Савицкий написал медведей. Сам Савицкий сообщил родным: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю»1. В рамках такого движения компания «Эйнем» создавала самые разнообразные серии конфет – например, «Клады моря и Земли», «Типы народов земного шара», «Транспортные средства» и даже «Русские художники и их картины». Он занимался в Чехии, Германии, Швейцарии.

Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком. А, точнее, художники. Кое-где пробивается растительность. Благодаря чему картина хорошо известна в народе, нередко— под названием «Три медведя» (хотя мишек на картине— четверо)10.

При этом никого не смущал тот факт, что животных на рисунке четыре. За границей он создал много рисунков пером, которыми восхитил иностранцев, некоторые рисунки даже были помещены в Дюссельдорфском музее рядом с произведениями первоклассных европейских мастеров. Он старается передать через краски всю свою любовь, уважение, гордость к Родине. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Сосновый лес»

Сочинение: описание картины Шишкина «Сосновый лес»

На солнечной полянке, около сосны сидят два медвежонка. Иван Шишкин – всемирно признанный, непревзойдённый художник-пейзажист. Его мастерство удивляло и восхищало коллег, как и обширные знания в областях ботаники, географии и геологии. Но мать- медведица всегда на чеку, она сторожит своих детенышей. Пряча в тени отдельные участки земли и некоторые деревья, создаётся причудливый контраст между опаленными знойной жарой тропками и прохладной тени могучих и высоких сосен.

Он мечтал, чтобы «Вся русская природа, живая и одухотворенная, взглянула с холстов русских художников. » Картина Шишкин И. И. Мне очень нравится картина И. И. Шишкина «Сосновый лес». Эти животные в разных позах и количестве встречаются во всех подготовительных набросках Шишкина, которых оказалось немало (в одном только Государственном Русском музее хранятся семь карандашных вариантов).

История одного шедевра: 
«Утро в сосновом 
лесу» Шишкина и

История одного шедевра: «Утро в сосновом лесу» Шишкина и Савицкого

Любуясь этой картиной, хочется закрыть глаза и отдаться сладким грёзам. Как художник, Шишкин много и упорно работал. Можно вспомнить, что пейзаж изображенный на картине, не является вымыслом.

Зритель может заметить, как в «Сосновом бору» два больших, симметрично расположенных ствола, за ними еще по два, уравновешивают картину. В письме к Васильеву о той же картине Крамской отзывается еще более восторженно. Они еще маленькие и не знают, что такое опасность. Картина Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу» — это едва ли не самое знаменитое полотно, принадлежащее кисти этого русского художника-пейзажиста.

Картина Шишкина 
«Утро в сосновом 
лесу»

Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Задорно торча во все стороны, она создаёт впечатление живой хвои настоящего дерева. Лес наполнен тишиной и спокойствием. Впрочем это началось ещё до революции, в частности уже с XIX века репродукция воспроизводится на обёртке шоколадных конфет «Мишка косолапый»89, созданной художником Мануилом Андреевым. Картина Сосновый бор.

Глубь леса показана в тени, будто там – непроходимая чаща. Художнику нужно избрать одно, что ему больше всего полюбилось Разбрасываться никак нельзя». Пейзаж, по убеждению художника, должен быть глубоко национальным и даже местным.

А уже через несколько месяцев художник пригласил друга в свою мастерскую, отправив ему письмо с такими словами: «Приходи, посмотри, какую я отмахал штуковину». Крамской в письме от 10 апреля 1872 года извещая Третьякова об отправке картин, называет картину Шишкина «замечательнейшим произведением русской школы». По обе стороны разбросаны сухие ветки и коряги.

Мне показалось, что небо показано очень неоднородным. Все его работы, как и картину «Сосновый бор», отличало стремление как можно точнее передать своеобразие природы: изображая гладь воды, он неизменно заглаживал и краску, а густым, шершавым слоем передавал хвойную фактуру сосновых лап. Шишкин был отличным пейзажистом, но редко брался за изображения зверей на своих работах.

Эти медведи с некоторыми различиями в позах и количестве (сначала их было двое) фигурируют в подготовительных рисунках и эскизах (например, в Государственном Русском музее хранятся семь вариантов карандашных набросков Шишкина)4. Кора деревьев темно-бурая, покрытая голубоватым мхом. «Штуковиной» и было «Утро в сосновом лесу». Иван Иванович Шишкин патриот своей Родины. Они изображены такими веселыми, беззаботными, такими «живыми», что сразу становится ясно — художник относился к лесу и его обитателям с большой любовью и трепетом. Сосновый лес. Как красив лес теплым летним днем.

Художник Иван Иванович 
Шишкин и его картины 
«Утро в сосновом

Художник Иван Иванович Шишкин и его картины «Утро в сосновом лесу», «Дубовая роща» и другие

На холсте в первоначальном виде стояли две авторские подписи – его и Шишкина. Им главное побегать, поиграть, порезвиться. Вот таким образом говорит им, чтоб сильно не баловали, везде может быть скрытая опасность. Создаётся впечатление, что где-то рядом находится море. Это стало поводом для рождения ещё одного названия картины, которое бытовало и до сих пор бытует в народе — «Три медведя». Благодаря тому, что произведение вручную выполнено из натуральных солнечных самоцветов, оно будет смотреться оригинально и стильно, даря Вам радость и хорошее настроение. Глядя на картину, мы видим каждую деталь: каждую веточку, травинку, куст.

И вскоре ни один праздник не обходился без знаменитых шоколадных конфет с вафлей внутри. «Там-то, на природе, мы и учились по-настоящему На природе мы учились, а также отдыхали от гипсов», – вспоминал Шишкин. Картина стала известна ещё и благодаря тому, что долгое время сюжет с мишками украшал фантики известных конфет «Мишка косолапый» от кондитерской фабрики «Красный октябрь».

Уже тогда он выбрал тему жизни: «Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу. «Он (то есть Шишкин), – пишет Крамской, – написал вещь хорошую до такой степени, что, оставаясь все-таки самим собой, он еще не сделал ничего равного настоящему. Глядя на нее, я вижу, сколько труда и сил художник вложил в эту картину. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Даже зеленоватый свет и тот кажется необычным. «Сосновый лес» – не исключение.

Чуть дальше высятся деревья. Основной темой всего творчества И. И. «Утро в сосновом лесу» — картина великого русского художника Ивана Шишкина (1832-1898) в соавторстве с великим русским художником Константином Савицким (1844-1905).

Ещё одна лесная загадка. Но главная изюминка полотна — это озорные медвежата. Невероятно красивая картина оказывает на зрителя необыкновенное воздействие. Почти чувствуется сильный аромат хвои и неуловимый соленый запах моря. За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика.

В картине «Сосновый бор» нет ничего случайного, в том числе и время дня – полдень, выбранный, чтобы создать образ России в расцвете ее внутренних сил. Вероятно, к этому его подтолкнуло создание картин «Туман в сосновом лесу» или «Бурелом» (обе написаны в 1888 г. ). На этом фоне немного зловеще изображен коршун, одиноко парящий в небесах. Картина «Утро в сосновом бору» не стала исключением.

Утро в сосновом лесу — Иван Шишкин

С одной стороны, льющийся солнечный свет озаряет поляну. Эту же картину также знают под другими названиями — «Утро в сосновом бору» и «Мишки в лесу». Это создает впечатление зловещего леса, который был заколдован злым волшебником. Репродукции «Утра в сосновом лесу» широко тиражировались в СССР. Позже Шишкин, описывая этот период жизни в своём дневнике, отметил, что провидение, заставляя художника страдать, воспитывает в нём Божий дар.

Все его картины пропитаны невероятной гармонией. Он наслаждается одиночеством. Хвоя деревьев светло-зелёная и темно-зеленая. И. И. Шишкин настоящий художник. Мы видим блики солнца и в воде и на траве. Одновременно Шишкин стремится к максимально достоверному, «научному» подходу к изображаемому мотиву.

Но, видимо, сказалось созвучие с народной сказкой «Маша и медведи», где мишек было действительно трое. В основном, солнечный свет попадает на передний план картины. Добиться такого результата под силу не каждому художнику. Стоя на задних лапках, помогает своей маме оберегать младших братьев.

В народе полотно негласно получило название «Три медведя» (что, впрочем, не совсем верно, ведь медведей на ней четыре). Она оттеняет цвет хвои. Солнце стоит высоко, большие тени деревьев падают на сухую, выжженную солнцем, землю.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосновый 
лес

Сочинение по картине Шишкина Сосновый лес

Природа картины «Сосновый лес» передает спокойствие и умиротворенность автора. Кстати, мастерски писать русскую природу Шишкин научился за границей. Однако Третьяков, приобретя картину для своей коллекции, стер с нее фамилию Савицкого, считая, что она написана исключительно в духе, стиле и кистью Шишкина, который к тому же предоставил своему напарнику для изображения медведей собственные эскизы. Он – самый старший и самый смышленый. Иван Иванович любит русскую природу. Иногда полотно также называют «Утро в сосновом бору», но это ошибочное название. Этот поступок он объяснил так: «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину».

Картина «Сосновый лес» передает его состояние. Изображены как старые и могучие деревья, так и совсем молоденькие сосны. Он видит красоту в простых вещах.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Утро 
в сосновом лесу»

Описание картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Предположительно, замысел картины был подсказан Шишкину Савицким, который позже выступил в роли соавтора и изобразил фигуры медвежат (по эскизам Шишкина). С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Считается также, что в основу произведения легла картина «Туман в сосновом лесу», написанная Шишкиным годом ранее, в 1888, после поездки в вологодские леса. С Шишкиным его связывали не только профессиональные (они вместе состояли в Товариществе передвижных выставок), но и дружеские и даже семейные узы – он крестил младшего сына Ивана Ивановича, названного в его честь Константином. А в 1896 г. в ассортименте появилась новинка – сладость «Мишка косолапый» из покрытых шоколадом вафель, между которыми была начинка из пралине – растёртого миндаля, какао-бобов и сахара. Это отмечал его друг художник И. Н. Крамской : «Лес глухой и ручей с железистой, темно – желтой водой, в котором видно все дно, усеянное камнями. ».

Шишкина. Он любит посещать места, которые изображает на своих картинах. С другой – сгущающиеся тучи говорят о приближающейся грозе. Затем описать сюжет картины. «Сосновый Бор» (1895 года), находится, как и мечтал художник, рядом с холстами таких великих мастеров русского пейзажа, как Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Федор Васильев, Михаил Клодт, Архип Куинджи, Петр Верещагин. Однако, Шишкин превзошел пейзажистов 50 – 60 – х годов своего столетия в смелости и целесообразности приемов нанесения краски на поверхность холста.

На картине он создал необыкновенный по красоте и реализму сосновый лес или сосновый бор. Только тропки навеивают тихий далекий шум моря. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Между тем, солнце всходит, медвежата веселятся и не слышат свою маму.

Сочинение по картине 
Утро в сосновом 
лесу (бору) Шишкина

Сочинение по картине Утро в сосновом лесу (бору) Шишкина 2 класс

Особо хотелось бы отметить работу художника со светом и тенью. Своим родным Савицкий сообщил: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю». Пейзаж был увиден и записан Иваном Шишкиным на острове Городомля (остров на озере Селигер). Мастер изображает реальный сюжет и необыкновенную живую красоту. Длинные тени, которые отбрасывают деревья, говорят о том, что все запечатлено утром.

Также фабрика выпускала шоколад «Три медведя» с картиной «Утро в сосновом лесу», при том что мишек на картине и обёртке было четыре. Позже он поддерживал мастера, когда умерла его первая жена, а тот, в свою очередь, помог Савицкому пережить самоубийство его супруги. Хотя своей популярностью картина Савицкого и Шишкина «Утро в сосновом лесу» во многом обязана Третьякову, немалый вклад в ее известность внес немецкий кондитер Фердинанд фон Эйнем, который поместил сюжет с этого полотна на обертку своих шоколадных конфет «Мишка косолапый». Его ничего не тревожит, он никуда не торопится. Шишкина являлась русская природа. Возможно, слышится шум Балтийского моря.

На душе у него нет тревоги и беспокойства. Савицкий – великолепный жанровый художник. Известный критик Стасов называл картины Шишкина «пейзажами для богатырей». Привезенные из Европы картины принесли первые приличные деньги. Полотно имело большой успех.

Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Картина Ивана Ивановича Шишкина дает нам такую возможность, но только на несколько минут. Трава и земля, как в настоящем сосновом лесу, усыпаны толстым слоёв опавшей хвои и шишек. Говорят, что именно он подсказал саму идею для этой картины. Ивану Ивановичу это удалось, вот таким образом его картины популярны и любимы всеми поколениями.