Сосновый Лес Шишкин

Шишкина – Утро в сосновом лесу, написанная в 1889 году. «утро в сосновом лесу»12— картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. «утро в сосновом лесу» – самая известная картина Ивана Шишкина.

Одной из самых знаменитых и гениальных картин И. Шишкина является «Утро в сосновом лесу». Сочиненин по картине Шишкина Утро в сосновом лесу Это, пожалуй, самая известная картина знаменитого художника Шишкина. Картина «Утро в сосновом бору» стала воплощением этой любви Шишкина к лесу.

Картина Сосновый лес, Шишкин, 1889

С Вековыми соснами, прозрачными ручьями и двумя медвежатами, сидящими возле сосны. Изображены как старые и могучие деревья, так и совсем молоденькие сосны. «Сосновый Бор» (1895 года), находится, как и мечтал художник, рядом с холстами таких великих мастеров русского пейзажа, как Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Федор Васильев, Михаил Клодт, Архип Куинджи, Петр Верещагин. Однако, Шишкин превзошел пейзажистов 50 – 60 – х годов своего столетия в смелости и целесообразности приемов нанесения краски на поверхность холста. Видно, что он любит свою страну.

Малыши забрались на поваленную бурей сосну и весело резвятся. Кое-где пробивается растительность. Только тропки навеивают тихий далекий шум моря. Одновременно Шишкин стремится к максимально достоверному, «научному» подходу к изображаемому мотиву. Особое влияние оказала на творчество молодого пейзажиста Дюссельдорфская школа, вот таким образом он считается представителем этого направления.

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Сосновый лес»

Сочинение: описание картины Шишкина «Сосновый лес»

Медведи – это один из традиционных символов России. Этот поступок он объяснил так: «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину». Утро в сосновом лесу – это всем известное полотно Шишкина.

Картина стала известна ещё и благодаря тому, что долгое время сюжет с мишками украшал фантики известных конфет «Мишка косолапый» от кондитерской фабрики «Красный октябрь». Художник откровенно восхищается красотой и первозданностью русской природы. «Утро в сосновом лесу» — картина великого русского художника Ивана Шишкина (1832-1898) в соавторстве с великим русским художником Константином Савицким (1844-1905). Он мечтал, чтобы «Вся русская природа, живая и одухотворенная, взглянула с холстов русских художников. » Картина Шишкин И. И. Навевается летняя безмятежность.

«Утро в сосновом 
лесу» картина Шишкина

«Утро в сосновом лесу» картина Шишкина

Особо хотелось бы отметить работу художника со светом и тенью. На другой картине Шишкина изображены дубы. Картина вдохновляет и даёт массу удовольствия от любования ею.

Впрочем это началось ещё до революции, в частности уже с XIX века репродукция воспроизводится на обёртке шоколадных конфет «Мишка косолапый»89, созданной художником Мануилом Андреевым. В названии рисунка «В лесу.

Тихо. Пейзаж Шишкина и медведи Савицкого выглядят так гармонично, что Савицкий расписался на картине вместе с Шишкиным. Чуть дальше высятся деревья. Трава и земля, как в настоящем сосновом лесу, усыпаны толстым слоёв опавшей хвои и шишек. Пейзаж был увиден и записан Иваном Шишкиным на острове Городомля (остров на озере Селигер).

На переднем плане виден ручьей, который постепенно перетекает в заводь. Они являются героями многих русских сказок. И именно за эту картину он получил свою первую премию от Общества передвижных художников. Крамской в письме от 10 апреля 1872 года извещая Третьякова об отправке картин, называет картину Шишкина «замечательнейшим произведением русской школы». Остальным, картина Утро в сосновом лесу знакома из детства.

Эту картину не знают разве что маленькие карапузы. Мастер изображает реальный сюжет и необыкновенную живую красоту. Всё нарисовано просто и естественно, красиво и легко. По всему полотну, кажется, пробегает невидимый лёгкий тёплый ветерок. Эту же картину также знают под другими названиями — «Утро в сосновом бору» и «Мишки в лесу». В письме к Васильеву о той же картине Крамской отзывается еще более восторженно.

Картина «Утро в 
сосновом бору»: 
описание и история

Картина «Утро в сосновом бору»: описание и история создания

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Шишкин любил русскую природу всем сердцем, а она, в ответ на его любовь, дарила ему вдохновение на протяжении всей жизни. Задорно торча во все стороны, она создаёт впечатление живой хвои настоящего дерева. Создаётся впечатление, что где-то рядом находится море.

Она оттеняет цвет хвои. Картина хранится в Третьяковской галерее. С одной стороны, льющийся солнечный свет озаряет поляну. Шишкина. Константин Савицкий написал медведей.

Кажется, что неведомая сила угнетает растительность. Свет скользит по дубовым веткам и стволам, молниеносно преображая и окутывая их своим золотистым чистым сиянием. Но, видимо, сказалось созвучие с народной сказкой «Маша и медведи», где мишек было действительно трое. Обычно в сумерках предметы теряют свои цвета.

Сам по себе простой незатейливый сюжет принёс популярность и картине и художнику. Один из них изображен в поисках лакомства на земле, другой смотрит вверх, на дерево, надеясь найти улей с медом. Замысел её подсказал Ивану Шишкину Константин Аполлонович Савицкий, но не исключена возможность, что толчком к появлению этого полотна послужил пейзаж 1888 года «Туман в сосновом лесу», написанный, по всей вероятности, как и «Бурелом», после поездки в вологодские леса.

Художник Иван Иванович 
Шишкин и его картины 
«Утро в сосновом

Художник Иван Иванович Шишкин и его картины «Утро в сосновом лесу», «Дубовая роща» и другие

Иногда полотно также называют «Утро в сосновом бору», но это ошибочное название. Кора деревьев темно-бурая, покрытая голубоватым мхом. И хотя картина Ивана Ивановича Шишкина Сосновый бор. В основном, солнечный свет попадает на передний план картины. Шишкин был отличным пейзажистом, но редко брался за изображения зверей на своих работах.

С другой – сгущающиеся тучи говорят о приближающейся грозе. Вековые прямые сосны, создающие своей хвоей непроглядную тьму в глубине бора, ручеек с прозрачной водой и каменистым дном, старые пни и молодые корни, торчащие у берега ручейка – ощущение, что мы оказались в старой доброй русской сказке. Картина «Утро в сосновом бору» не стала исключением.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосновый 
лес

Сочинение по картине Шишкина Сосновый лес

На картине он создал необыкновенный по красоте и реализму сосновый лес или сосновый бор. Ведь лейтмотивом прославленной картины 1889 года как раз и является туман в сосновом лесу. Известный критик Стасов называл картины Шишкина «пейзажами для богатырей». Показывая её разнообразие и неповторимость, Шишкин сам создавал чудо. И вскоре ни один праздник не обходился без знаменитых шоколадных конфет с вафлей внутри.

А, точнее, художники. За эту картину в 1872 И. И. Шишкин получил первую премию ОПХ. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. В картине «Сосновый бор» нет ничего случайного, в том числе и время дня – полдень, выбранный, чтобы создать образ России в расцвете ее внутренних сил. Картина Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу» — это едва ли не самое знаменитое полотно, принадлежащее кисти этого русского художника-пейзажиста. Это стало поводом для рождения ещё одного названия картины, которое бытовало и до сих пор бытует в народе — «Три медведя».

«Утро всосновом лесу» Шишкина иСавицкого

Сосновый бор. На картине отсутствуют животные и птицы, что создаёт иллюзию тишины в лесу. «Он (то есть Шишкин), – пишет Крамской, – написал вещь хорошую до такой степени, что, оставаясь все-таки самим собой, он еще не сделал ничего равного настоящему. Это происходит потому, что заходящее солнце светит сбоку, а не сверху. Невероятно красивая картина оказывает на зрителя необыкновенное воздействие. «Громче всех раздавался голос богатыря И. И. По обе стороны разбросаны сухие ветки и коряги.

Это создает впечатление зловещего леса, который был заколдован злым волшебником. Светит солнце, деревья отбрасывают длинные тени, медвежата резвятся и ищут что-то под Сосной, солнечные блики лежат на камнях, на воде, упавшее дерево лежит, показывая обнаженные корни. Хвоя деревьев светло-зелёная и темно-зеленая. Но главная изюминка полотна — это озорные медвежата. Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком. Видимо, «Туман в сосновом лесу», с успехом экспонировавшийся на передвижной выставке в Москве (ныне в частном собрании в Чехии) породил у Шишкина и Савицкого обоюдное желание написать сходный по мотиву пейзаж с включением в него своеобразной жанровой сценки с резвящимися медведями.

Детальность и реалистичность изображенного даёт свободу полёта мысли. Свет и тень очень профессионально смешаны на этом полотне. Почти чувствуется сильный аромат хвои и неуловимый соленый запах моря. Мать стоит настороже. Зритель может заметить, как в «Сосновом бору» два больших, симметрично расположенных ствола, за ними еще по два, уравновешивают картину.

Любуясь этой картиной, хочется закрыть глаза и отдаться сладким грёзам. Возможно, слышится шум Балтийского моря. Русские люди любят медведей. Также фабрика выпускала шоколад «Три медведя» с картиной «Утро в сосновом лесу», при том что мишек на картине и обёртке было четыре. Вечер.

Шишкин Иван, Утро 
в сосновом лесу

Шишкин Иван, Утро в сосновом лесу

Оно воплощено в его полотнах и вызывает прилив нежности. Своим родным Савицкий сообщил: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю». В народе полотно негласно получило название «Три медведя» (что, впрочем, не совсем верно, ведь медведей на ней четыре).

Многие как и я, с ней впервые познакомились в школе благодаря репродукции полотна Шишкина. Основной темой всего творчества И. И. При малейшей опасности она подаст сигнал и семья скроется в чаще. Картина получилась невероятно реалистичной. Это отмечал его друг художник И. Н. Крамской : «Лес глухой и ручей с железистой, темно – желтой водой, в котором видно все дно, усеянное камнями. ».

На этом фоне немного зловеще изображен коршун, одиноко парящий в небесах. Все его работы, как и картину «Сосновый бор», отличало стремление как можно точнее передать своеобразие природы: изображая гладь воды, он неизменно заглаживал и краску, а густым, шершавым слоем передавал хвойную фактуру сосновых лап. Константин Савицкий изобразил фигуры медвежат и сделал это так удачно, что зритель, не зная истории картины, ни за что не догадается, что картину рисовали два художника. Богатырские дубы и сосны изображал он, да и сам был богатырём.

Мне показалось, что небо показано очень неоднородным. Он старался передать бор таким, каким видел сам, то есть как можно реалистичнее. Репродукции «Утра в сосновом лесу» широко тиражировались в СССР. Хочется мечтать и грезить наяву.

Мы видим блики солнца и в воде и на траве. Эта картина – редкий пример сотрудничества двух художников. Предзакатное солнце бросает последние свои лучи на землю. Среди всех произведений художника наиболее широкой известностью пользуется картина «Утро в сосновом лесу». На солнечной полянке, около сосны сидят два медвежонка.

Сочинение по картине 
Шишкина «Утро в 
сосновом лесу»

Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Они изображены такими веселыми, беззаботными, такими «живыми», что сразу становится ясно — художник относился к лесу и его обитателям с большой любовью и трепетом. Пейзаж, по убеждению художника, должен быть глубоко национальным и даже местным. Длинные тени, которые отбрасывают деревья, говорят о том, что все запечатлено утром.

Говорят, что именно он подсказал саму идею для этой картины. Как художник, Шишкин много и упорно работал. Сам Савицкий сообщил родным: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю»1.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Утро 
в сосновом лесу»

Описание картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Иван Шишкин – всемирно признанный, непревзойдённый художник-пейзажист. Шишкина являлась русская природа. Глубь леса показана в тени, будто там – непроходимая чаща. Картина Сосновый бор. Благодаря чему картина хорошо известна в народе, нередко — под названием «Три медведя» (хотя мишек на картине— четверо)10. Хотя своей популярностью картина Савицкого и Шишкина «Утро в сосновом лесу» во многом обязана Третьякову, немалый вклад в ее известность внес немецкий кондитер Фердинанд фон Эйнем, который поместил сюжет с этого полотна на обертку своих шоколадных конфет «Мишка косолапый». Почти половину жизни провёл Шишкин в лесу на этюдах. Картина успокаивает, заставляет забыть обо всем, погрузиться в прекрасный мир природы. Картина ярко показывает мощь русского леса и живущих в нём животных.

Картина очень прекрасна и на неё можно любоваться вечность. Он считал, что первый план надо писать всевозможными способами и приемами, добиваясь подробной детализации.

Сочетание описание 
по картине Шишкин 
сосновый бор

Сочетание описание по картине Шишкин сосновый бор