Описание Осенних Картин

Осень в картинах русских художников

Пейзаж написан в энергичной, экспрессивной манере, в нем ощущается влияние импрессионизма многие детали написаны условно, объемными и рельефными мазками (березовая листва). На поверхности воды отражается голубое небо с белыми облаками.

Картина примечательна своим цветовым решением, особенно красивым мимолетным моментом, пойманным в один из дней золотой осени. Нечего и говорить, что я рад очень, что Вы пожелали её иметь»1719. Вместо типичной для Исаака Левитана грусти и меланхолии здесь ощущается лишь легкая тоска по прошедшему лету (и, возможно, сожаление о том, что прошло вместе с ним).

Описание осеннего 
пейзажа: сочинение 
по картине Левитана

Описание осеннего пейзажа: сочинение по картине Левитана Золотая осень

Ещё одна параллель между «Мартом» и «Золотой осенью» состоит в том, что эти картины рассматриваются как примеры, наиболее ярко демонстрирующие влияние импрессионизма на творчество Левитана6. Осенний день, который изобразил художник, полон света и радости. Взглянуть на темные стволы деревьев, на контрастную им листву, на живую и неживую природу. На картине художник изобразил золотую осень. Он будто вглядывается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния.

О том, что парк обитаем, своим видом сообщает дом на холме. «Создатель пейзажа настроения», как часто называли И. И. Левитана искусно передал необыкновенную красоту родного края и смог проникнуть в сердце каждого человека, который любит и ценит прекрасное. На картине Левитана «Золотая осень» изображена осенняя березовая роща, которая изменчива и неповторима в своём наряде. Одной из них наверняка будет полотно «Золотая осень». «Золотая осень» произвела огромное впечатление на И. Третьякова, который приобрёл её для своей коллекции.

Действительно, в «Золотой осени» особое значение имеет экспрессивность мазка, который в этой картине ещё более энергичен и разнообразен, чем в «Марте». И вовсе не скажешь, что это часть шумной Москвы. Они создают «яркое и звучное пятно», по контрасту с которым изображённая правее них речка кажется тёмной и холодной. А надо всем этим— голубое небо, по которому плывут светлые облака28. Нечего и говорить, что я рад очень, что Вы пожелали её иметь».

Описание картины 
Исаака Левитана 
«Золотая осень»

Описание картины Исаака Левитана «Золотая осень»

Одна из таких красавиц одиноко стоит на правом берегу реки, которая разлилась справа от берёзовой рощи. Сквозь них можно заметить еще зеленые деревья, которые до последнего сопротивляются холодной зиме и увяданию.

Несмотря на некоторую асимметричность, композиция картины не кажется неуравновешенной: загруженность левой стороны компенсируется «группировкой предметов, распределением освещённых и затенённых масс, членением планов». Вскоре после этого Левитан переехал в усадьбу Горка и жил там в августе и сентябре 1894 года, а затем вернулся туда ранней весной 1895 года— именно тогда была написана его картина «Март». Тему скрипки дополнят клавишные.

Землю укрывает разноцветный ковер из осенних листьев. В картине традиционная манера живописи естественным образом сочетается «со свободной, почти импрессионистической трактовкой отдельных деталей», но при этом отличие от классического импрессионизма заключается в том, что цвет не растворяется в свете, а сохраняет свою интенсивность. Белоснежные стволы одеты в яркие жёлто-оранжевые наряды. Сравнивая «Золотую осень» с написанной весной того же года картиной «Март» искусствовед Дмитрий Сарабьянов писал, что в осеннем пейзаже нет фрагментарности, то есть «ощущения фрагмента природы», которое было присуще «Марту».

Тонкие бело-желтые березки обрамляют берег небольшой речушки, в водах которой смешались все цвета осени. Среди них картина «Золотая осень» стала одним из самых известных и популярных произведений художника. Деревья справа еще красуются в роскошном, красноватом одеянии и в пышном желтом убранстве. Картина позволяет почувствовать всю красоту русской осени. Она течет почти бесшумно и едва заметно.

Как и в картине «Март», основными составляющими цветовой гаммы «Золотой осени» являются жёлтый, голубой и зелёный цвета. Но в каждом времени года есть свои преимущества. Мне кажется, что Исаак Ильич и хотел передать нам эти чувства.

Они создают «яркое и звучное пятно», по контрасту с которым изображённая правее них речка кажется тёмной и холодной28. Бездонная синева неба контрастирует с золотыми и багряными оттенками осеннего листопада. Среди них картина «Золотая осень» стала одним из самых известных и популярных произведений художника27. На заднем плане изображены старые клёны с причудливыми стволами.

В целом, «Золотая осень» не самое типичное произведение Левитана – это яркая, солнечная, радостная картина. Ещё одна параллель между «Мартом» и «Золотой осенью» состоит в том, что эти картины рассматриваются как примеры, наиболее ярко демонстрирующие влияние импрессионизма на творчество Левитана. На картине они расположены чуть в сторонке от основного пейзажа. Сравнивая «Золотую осень» с написанной весной того же года картиной «Март» искусствовед Дмитрий Сарабьянов писал, что в осеннем пейзаже нет фрагментарности, то есть «ощущения фрагмента природы», которое было присуще «Марту».

Золотая осень (картина 
Левитана)

Золотая осень (картина Левитана)

Зелёный цвет играет в «Золотой осени» лишь небольшую, вспомогательную роль, в то время как основная эмоциональная нагрузка ложится на жёлтый цвет, который «обусловливает торжественную радостность и спокойную, уверенную в себе красоту» картины. Стоящие справа березки одеты в желтые, уже наполовину опавшие листья. При этом он отмечал естественную уравновешенность композиции картины, которая «развёрнута на зрителя и в ширину». Мгновенье мимолетное, но прекрасное. И с желанием выбраться на природу.

Мне кажется, что пейзаж «Золотая осень» изображает самое грустное настроение из времен года. Как и в картине «Март», основными составляющими цветовой гаммы «Золотой осени» являются жёлтый, голубой и зелёный цвета.

В то время он проживал в усадьбе Горки (Тверская губерния). Вскоре после этого Левитан переехал в усадьбу Горка и жил там в августе и сентябре 1894 года, а затем вернулся туда ранней весной 1895 года— именно тогда была написана его картина «Март»910. Или, хотя бы посидеть «В Абрамцевском парке», как называется второй знаменитый осенний пейзаж Остроухова. Левитан следовал его принципу, считая, что искусство, не согретое душой и сердцем — это лишь холодная бесчувственная теория. Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по траве.

Ствол дуба на заднем плане, который оплели деревца поменьше, напротив, словно говорит зрителю о стойкости леса: «переживем и эту осень. ». Рассматриваем картины о самом романтическом времени года вместе с Натальей Летниковой. Речная гладь дополняет красоту пейзажа, создаёт спокойное умиротворённое настроение. В руках этих талантливых исполнителей рождается истинное волшебство. «Золотая осень» — известная картина И. И. Левитана, посвящённая красоте русской природы.

описание картины 
левитана золотая 
осень

описание картины левитана золотая осень

Речная гладь, кажется неподвижно. Мы же со своей стороны, чтобы хоть как-топодстегнуть ваше мышление, «набросаем» ряд своих вопросов. На ней изображена небольшая река, окружённая деревьями, покрытыми жёлтой и красной осенней листвой. Зелёный цвет играет в «Золотой осени» лишь небольшую, вспомогательную роль, в то время как основная эмоциональная нагрузка ложится на жёлтый цвет, который «обусловливает торжественную радостность и спокойную, уверенную в себе красоту» картины30. Действительно, в «Золотой осени» особое значение имеет экспрессивность мазка, который в этой картине ещё более энергичен и разнообразен, чем в «Марте». Пусть композиция «Поэма» сопровождает вот такое путешествие по осени.

В конце марта Левитан возвратился в Москву, а в начале мая опять приехал в Горку, где прожил до начала октября (а также, возможно, возвращался туда на несколько дней во второй половине октября). Берёзки с золотыми вершинами расположены слева. В конце марта Левитан возвратился в Москву, а в начале мая опять приехал в Горку, где прожил до начала октября (а также, возможно, возвращался туда на несколько дней во второй половине октября)11. Рассмотрев картину, у вас возникнут свои умозаключения, вопросы и ответы.

Эта небольшая речушка настолько прозрачна, что в ней отражается заглянувший в нее с берега кустик с красными листьями. Картина «Золотая осень» запечатлела как раз самую яркую, прозрачную и нарядную стадию осени. Любое время года имеет свою необычность, которой восхищаются люди.

Вот такое классическое сочетание. На картине И. И. Левитана «Золотая осень» изображена берёзовая роща в осеннем наряде.

Междудеревьями стелется узкая лесная тропинка. По ней прыгают белобокие сороки. По его словам, на создание картины «Золотая осень» художника воодушевила «необычная, поражающая своим эффектом цветовая гамма, в которой главную роль играет контраст золотого и синего». Для фона просмотра картин я выбрала музыку от ирландско-норвежского дуэта Secret Garden. Работать над картиной художник начал осенью 1895 года. Яркие холмы убегают к горизонту, словно на встречу с прозрачным бело-голубым небом. Если повезет и золотая осень выдастся погожей и ласковой. На картине мы видим яркие и весёлые тона.

Сочинение по картине «Золотая осень» Левитана

А надо всем этим— голубое небо, по которому плывут светлые облака. Небо голубое, хрустальное, прозрачное, лазурное. Краски теплые и очаровывающие. «Золотая осень» И. И. Левитана является своеобразным призывом: «Люди. На переднем плане располагаются две осинки с почти опавшими листьями.

Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса. В картине традиционная манера живописи естественным образом сочетается «со свободной, почти импрессионистической трактовкой отдельных деталей», но при этом отличие от классического импрессионизма заключается в том, что цвет не растворяется в свете, а сохраняет свою интенсивность2. «Нам радостно кружиться. » — сообщает шелест листьев, «сейчас и мы улетим. » — весело предупреждают бойкие сороки. Немного я задержалась с темой осени, так внимательно подбирала каждую картину, вот только сейчас, уже ближе к зиме (улыбаюсь я) мы с вами вспомним осенние краски настоящей золотой осени. Редкий случай буйства красок в средней полосе для художника — повод добавить на холст теплые тона.

При этом он отмечал естественную уравновешенность композиции картины, которая «развёрнута на зрителя и в ширину»31. После просмотра картины И. И. Левитана «Золотая осень» хочется найти такое место на своей малой родине и восхищаться необыкновенными красками этого времени года. Воздух хрустальный и прохладный. Настроение праздничное, восторженное, радостное. В настоящее время холст размером 82 см на 126 см находится в коллекции Третьяковской галереи.

Клены гибкие, с длинными ветвями, раскидистые, золотой водопад. Тропинка вьётся меж деревьев, устлана опавшими листьями. Стрекочущие сороки радуются, клюют последние семена на дорожке. Он вызывает у зрителя особенные чувства и никого не может оставить равнодушным. Его нежные оттенки живописно украшают левый берег. Под красавицами – березками пожухлая рыжая травка образовала разноцветный ковер.

По его словам, на создание картины «Золотая осень» художника воодушевила «необычная, поражающая своим эффектом цветовая гамма, в которой главную роль играет контраст золотого и синего». Справа от реки художник изобразил небольшую дубовую рощицу, одетую в светло-коричневый наряд. Нужно рассмотреть ее не только целиком, но и по мелочам. Поставьте только музыку не так громко, чтобы она вас не отвлекала. Где-то вдалеке мы видим красноватые ветки кустарников.

Несмотря на некоторую асимметричность, композиция картины не кажется неуравновешенной: загруженность левой стороны компенсируется «группировкой предметов, распределением освещённых и затенённых масс, членением планов». На переднем плане картины «Золотая осень», которая принадлежит кисти великого русского художника Исаака Левитана изображена река тихая и спокойная, с зеркально чистой гладью. Пронизанный ярким солнцем уголок Нескучного сада и впрямь выглядит в погожий осенний день нескучным.

Особое внимание привлекает именно берёзовая роща, завораживающая своим необыкновенным золотым убранством. Картина вся наполнена каким-то радостным движением и – это очень «разговорчивая» картина для искушенного зрителя. Затрагивая творчество русского художника, коллекционера и руководителя Третьяковской галереи Ильи Семёновича Остроухова, можно выделить несколько особо популярных его картин. Относительно украшенных золотым окрасом осени берез, красуясь своей темно зеленой листвой величаво стоит дуб, еще не тронутый надвигающимся осенним временем.

Надо заметить, что Левитану никогда не нравилось, что его картина фигурирует в каталогах под названием «Осень», он настаивал на названии «Золотая осень», так как просто «Осень» казалось ему грубым и неподходящим названием. Водная гладь холодна и неподвижна. А вот берёзки, которые мелькают своими золотистыми вершинами. Справа от воды стоят прекрасные ивы, ветви которые низко опустились к реке. В желтеющей, увядающей траве уже чувствуется печаль прощальных дней.

Сочинение по картине 
Левитана Золотая 
осень (описание)

Сочинение по картине Левитана Золотая осень (описание)

Трава уже начала желтеть. Чтобы, посмотря на картину, люди задумались о происходящем на ней хоть на минуточку.