Картина Встреча

На картине художника Владимира Маковского «Свидание» изображена встреча матери с сыном. На репродукции картины «Свидание» можно рассмотреть долгожданную встречу матери и сына. Кира, это одна картина тут представлена — Встреча называется. Картина Альфреда Веруш-Ковальского Встреча поезда: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Свидание, Владимир Егорович Маковский – описание картины

– картина показывает русскую деревню1877-1878 гг, времен русско-турецкой войны, во много раз усилившей тяжелое бремя тягостного существования крестьянства. Герой рассказа Чехова также, как и герой Маковского, является собирательным образом того времени – человеком, обреченным с самого детства зарабатывать себе на хлеб, но при этом сильным духом и верящим в чудо. Возможно, в ней рабочие отдыхают. Вот, на первый взгляд и все что там изображено. Я не думаю, что мать изображенная на картине уже в годах.

Повозку окружили крестьяне, пришедшие поклониться святыне. На его сером, стертом лице с бесцветными глазами ни проблеска мысли или чувства. На холсте не изображены их крепкие объятия и поцелуи или же оживленная беседа. А ноги и вовсе босые.

Но угадать возраст женщины просто невозможно. Возможно, он даже недоедает, так как на картине изображено, с какой жадностью и наслаждением он ест калач, который привезла мама. Его письмо к деду Константину Макарычу – это исповедь израненной души. Сюжет картины не сложен. Ее одежда проста и незамысловата. Дети вынуждены отдаляться от дома в столь юном возрасте и жить во мраке и грязи.

Пришедшая к нему мать выглядит задумчивой. Нужно сказать, что Андрей Выстропов миновал этап «вхождения в искусство», с первых самостоятельных шагов заявив о себе как о мастере тематической картины. Это глаза старухи. Все его одеяние состоит из красной рубахи и грубых штанишек. Голову ее окутывает платок черного цвета. Они повстречались в неуютной комнатушке со стенами из дерева и потолком из земли. Маковский считал, что картину лишь тогда можно считать состоявшейся, когда в ней есть «всё» – подлинная жизнь.

Описание картины 
Владимира Маковского 
«Свидание»

Описание картины Владимира Маковского «Свидание»

На изображенной картине глаза матери выражают тоску и печаль. Скорее всего, она предназначена для отдыха работников. Она винит себя в том, что пришлось отдать сына в чужие руки. Несколько человек бегут по дороге из деревни, боясь опоздать. Неслучайно в толпе, окружившей икону, большинство женщин, стариков, ребятишек. В своем творении автор использовал большое количество краски темных оттенков.

Протопоп, который с трудом вылезает из кибитки, наделен отталкивающими чертами. Мать нарисована уставшей и огорченной, глядящая на сына и думающая о чем-то своем. Но, невзирая на все трудности, она не утратила нежности и любви к сыну.

Картина встреча 
в лесу в Москве

Картина встреча в лесу в Москве

Крестьянские образы подкупают достоверностью, правдой переживания. Художник очень точно показал всю боль и горечь, отражённую в лицах персонажей. То, как он жадно поедает хлеб, означает, что живёт он в плохих условиях.

Маковских отлично передал не только чувства крестьян, но и их быт. В его будущих композициях неоднократно будет повторяться мотив «стеклянных дверей и витрин», позволяющих видеть мир многократно отраженным и причудливо изменчивым. Одежда у него изрядно потрепана. Она вручила сыну калач и тот с жадностью принялся, его есть.

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Их встреча произошла в какой-то грязной комнате с деревянными стенами и потемневшим от времени земляным полом. Слишком много испытаний свалилось на ее судьбу. След нелегкой судьбы на ней прочитать не труднее, чем на ее сыне. Темный тулуп почти полностью прикрывает длинную юбку красного цвета.

Крестьяне, находящиеся близко к иконе, самозабвенно молятся. Также видно, на что способны матери ради своих «повзрослевших» детей. Становится понятно, что он отправлен в город на обучение и живёт вдали от семьи.

Сочинение по картине 
Свидание Маковского 
4, 7 класс

Сочинение по картине Свидание Маковского 4, 7 класс

Рассматривая мальчика, можно увидеть, что он одет в специальную рабочую форму подмастерья. Так, рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька» перекликается с картиной «Свидание». Ее хрупкие надежды отражены в облике самого мальчика. Испачканное лицо и форма мальчика показывает как относились даже к детям того времени. Герой картины Маковского бос, одет в старую рубаху и очень голоден.

Для зимнего периода времени одежка паренька совсем скудна. По позе матери видно, что она страдает и как ее душу разрывает боль и горечь. Протопопа поддерживает рослый дьячок, равнодушно-угрюмого вида, зажавший под мышкой кружку для пожертвований. Он выглядит уставшим и изголодавшимся. Девятилетний мальчик доведен до отчаяния: он хочет даже «пешком на деревню бежать, да сапогов нету».

Это видно по ее взгляду. На холсте автор искусно изобразил самую обыкновенную крестьянскую женщину и ее дорогого сына, которого последняя отправила в город, в подмастерья. Причина этого заключается в не столь уж частых встречах с любимым чадом. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Картина «Встреча» – поэтический сонет о молодости, очаровании красоты, о Васильевском острове, воздух которого буквально пропитан «ароматами искусства».

Ведь именно данный жанр давал ему возможность «в одну минуту» выхватить главное, передать настроение. Явственно вырисовываются параллели между произведениями различных авторов. Никогда бы не сделала она этого, если бы не полнейшая нищета. Мне кажется, что с мальчиком не слишком хорошо обращаются.