Памятники Клавиатуре Википедия

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

«Клава» стала восприниматься как символ соединения Европы и Азии, что особенно актуально, учитывая положение Екатеринбурга. Несмотря на внушительный вес, до июня 2011 года были украдены клавиши F1, F2, F3, Y. А на клавишу Windows вандалы нанесли логотип Apple. Расположение клавиш соответствует раскладке QWERTY. Такой технический инструмент для связи между людьми, как клавиатура, представлен в форме азиатского сада камней, куда приходят в созидательных целях. Да так как сама скульптура посвящена технологии, пришедшей из Европы и символизирует западные ценности: мгновенный поиск информации, включённость в новостной поток, компьютеризированный мир Но сам объект многим напоминает восточный «сад камней».

Фактически не признанная муниципальными органами композиция, тем не менее, была включена в реестр самых популярных и рекомендуемых мест города многими путеводителями. Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. Все клавиши памятника были сделаны из бетона, общая территория, которую занимает данный проект, составляет 16х4 м. кв. Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием. Совокупная площадь проекта достигает 64 м2.

С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре»9101112.

Памятник клавиатуре, 
Екатеринбург, Россия

Памятник клавиатуре, Екатеринбург, Россия

Именно с нее в начале 2011 года стартовало рисование Красной линии на асфальте, которая проходила через 32 основные достопримечательности центральной части Екатеринбурга. А о памятнике компьютерной клавиатуре знают все. Однако, не один я так считаю, вот таким образом если вы захотите посидеть на «клавиатуре», вам следует поспешить и занять место. Каждая из них весит от 100 килограмм, а вес пробела достигает 500 килограмм.

Памятник расположен на набережной реки Исеть, его можно увидеть со стороны улицы Гоголя. Пока, правда, удалось увековечить только клавиатуру. Сам объект используют как место для отдыха – на клавиатуре можно сидеть как на лавке. В связи с этим пермский музей современного искусства PERMM предложил перенести «Памятник клавиатуре» в Пермь, так как в Екатеринбурге о нем никто не заботится. Искусствоведы относят памятник к стилю лэнд-арт.

А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится». Вот, например, в Екатеринбурге можно встретить «Памятник Клавиатуре», автором этого произведения является Анатолий Вяткин. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Это направление в искусстве возникло в 60 -х годах ХХ века. Он работал над одним из проектов для международной выставки.

из какого материала 
изготовлен памятник 
клавиатуре

из какого материала изготовлен памятник клавиатуре

За его содержание никто не отвечает и в любой момент его могут убрать. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». В 2011г. Также в последнюю пятницу июля у клавиатуры официально15 проводится День сисадмина с аналогичными соревнованиями.

Так дом купца Чувильдина, стоящий на склоне, стали называть «системным блоком», а реку Исеть на форумах именуют как «I-сеть». А после установки памятника родился ещё один смысл – уже среди культурологов. Почему.

В обычные дни возле клавиатуры толпятся туристы: согласно местному поверью, те, кто сумеет «набрать» на ней сокровенное желание, прыгая по клавишам, непременно обретут желаемое. Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей13, подниманию связки жёстких дисков ит. д. Памятник клавиатуре состоит из 86 клавиш весом около 80 кг каждая (клавиша «пробел»весит полтонны).

«Памятник клавиатуре» стал первой ландшафтной скульптурой в Екатеринбурге. Создание и установка памятника прошла в рамках уральской Урбан-акции, которая называется «Длинные истории Екатеринбурга». Однако, пробел весит намного больше, вес этой клавиши около тонны. Сидячих мест всем хватает. Основание бетонных клавиш повторяет символы и буквы из алфавита, причем расположение такое же, как и на стандартной клавиатуре. А дети любят играть здесь, перепрыгивая по клавишам.

Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня – такое же «общее место, как сковородка» – есть практически в каждом доме. Но до сих пор администрация Екатеринбурга не хочет воспринимать его всерьез. Сделать это не так легко, как кажется, однако от желающих попытать счастья нет отбоя.

Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры. Памятник представляет собой точную бетонную копию компьютерной клавиатуры в масштабе 1:30. Общая площадь памятника — 64 квадратных метра.

С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Однако инициативная группа, куда вошли Евгений Зорин, Лидия Карелина и автор проекта Анатолий Вяткин, совместно с компанией «Юнион Тракс» занялись реставрацией памятника. На которых можно увидеть цифры, буквы и различные символы. Благодаря этому окрестности парка заиграли абсолютно новыми креативными красками. Вес отдельных клавиш достигает 500 кг. силами энтузиастов памятник был отреставрирован.

17 августа 2011 года утраченные клавиши были восстановлены. Они вмонтированы в углублениях с интервалом до 15 см. Данный стиль подразумевает, что произведение должно быть тесно граничит с природным ландшафтом.

Согласно другому поверью, те, кто «нажмут» последовательно клавиши Cntr, Alt и Delete, «перезагрузят» жизнь и откроют в ней новую, счастливую страницу. Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. С ноутбуками тоже, естественно, приходят. Критики видят в ней сочетание Европы и Азии.

В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США14. В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и перепрыгивать с одной буквы на другую. На «Клаве» часто назначают встречи, сюда приходят на свидания, здесь можно встретить любителей почитать, помечтать, порисовать. Это самая большая «клава» не только в России, но и в мире. Несмотря на высокую популярность у горожан и гостей города, проект так и не обрёл официального статуса памятника или достопримечательности.

На мой взгляд, это отличное место, где можно провести свободное время со своими друзьями. Однако местных жителей наверняка привлекает не только это. В Перми сейчас благоустраивается набережная и «клавиатура» вполне может переехать туда, если уральской столице она не нужна», – говорит Наиля Аллахвердиева. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс».

Памятник клавиатуре (Екатеринбург)

Это произведение состоит из 86-ти кнопок, каждая из клавиш весит приблизительно 80 кг. Соответствующий проект направлен на рассмотрение местным властям. Реку Исеть теперь в онлайн-пространстве пишут как I-сеть. Она состоит из 104 клавиш, отлитых из «антивандального» материала – бетона. Создатель бетонной клавиатуры — Анатолий Вяткин.