Фашист Пролетел Сочинение

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел (описание)

Порой, нужно было отдать свою жизнь, чтобы хоть немного приблизиться к победе. На полях зеленеют озимые, чернеет пашня. Только верный пес все знает, а потому безудержно воет. Особенно ему нравилось изображать простых крестьян, детей и природу. Это свежая рана от пули, которая забрала жизнь парня.

О том, что он погиб говорит и черно-белая собака. Летчик видел, что там нет солдат, танков и пушек. Но потом взгляд падает на фигуру мальчика – пастуха, которая расположена в неестественной позе.

Из рощи выходят уцелевшие животные.

Но не в этот раз. Желтые листья на тонких молодых березах, порыжелая трава. Но его жизнь, детская и чистая, прервалась очень рано. Недавно началась зима и вот наконец она окончательно вошла в свои права, сегодня весь день падает снег, первый за всю зиму. А среди пожелтевшего луга лежит маленький пастушок, расстрелянный с фашистского самолета.

Юные тонкие березки в золотом уборе. А. Пластов Фашист пролетел Уже во время войны широкую известность получила и картина Аркадия Александровича Пластова Фашист пролетел (1942). Но только верный пес, сидящий у тела мальчика, воет высоко в небо. А над пробуждающимся к жизни полем озимых, постепенно скрываясь вдали, улетал самолет. Пластов не случайно обратился к осеннему мотиву изображая трагическую гибель пастушка.

Сочинение по картине 
фашист пролетел

Сочинение по картине фашист пролетел

Даже дети пытались помочь и фронту и взрослым, на плечи которых легло непростая и тяжелая ноша. Корова и теленок так же погибли. Неужели у него самого нет детей. Медленно выходят из чащи оставшиеся коровы, бредут по опушке. Дети заворожены летящими снежинками и очень радуются им.

Кнут и шапка лежат недалеко. Рядом с мальчиками растет небольшой куст, он живой, но он похож на мальчика тем, что его ветки оголены, словно стволы орудия, которое должно было защитить этого ребенка. Отцветают травы, березки в золотом уборе, вдали зеленеет озимь. Много людей, взрослых, женщин и детей погибло в то страшное и жестокое время. Для контраста художник изобразил поля зелеными красками, траву и лес сделал золотыми, а мальчик – это темное пятно на совести человечества.

Может быть, он даже строил планы на будущее, когда он вырастет и стать большим. За березами спряталась еле различимая на их фоне корова молочного цвета. Предельно проста и вместе с тем необычайно выразительна каждая деталь. Еще больше впечатление непоправимости содеянного и несправедливости возникает при взгляде на задний фон картины.

Видно, как на голове у него выступила алая кровь. Мне показалось, что художник просто изобразил прекрасный осенний пейзаж, но потом взгляд упал на название картины – и впечатление стало совсем другим. Он намеренно целился в ребенка и животных.

Но он так ждал возможности выпасть, что сейчас засыпал всю землю. Низкое хмурое небо. Ведь этот мальчик никогда и никому не делал зла. Они ранили юнца. Теперь пес воет и его тоскливый вой разносится по округе.

Рядом с телом – сумка. Это очень талантливый художник, большинство его работ написанные в жанре пейзаж. Алая кровь на русых вихрах. Удачно найдено место пастушка с его стадом. Не правда ли, на вас сразу пахнуло весной.

Сочинение по картине 
Пластова Фашист 
пролетел

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел

Кому мог помешать мальчик, мирно пасший коров и овец на лугу. Братишка ее оделся тепло, он надел теплые валенки, шубу и меховую шапку. Как не спит и их пастушок изображенный на переднем плане. Они как бы оплакивают невосполнимую утрату, склоняясь к земле. Влажный воздух осеннего дня. Что сделал такого этот мальчик. В этой картине не было ничего случайного, лишнего.

Неестественная поза ребенка и кровь на голове говорят о страшной беде. Когда мне впервые попалась на глаза картина Пластова «Фашист пролетел», я лишь мельком взглянул на это полотно. Страшную картину детской смерти показал художник. Красивый осенний пейзаж становится пронизанным трагизмом. Собака воет, подняв голову к небу, оплакивая своего хозяина.

Но зато как приятно смотреть на молодую березовую рощу, которые привлекают внимание своими небольшими и нежными листочками цвета золота. Он прекрасен, хотя на нем и изображено осеннее природы увядание. Скромная обыденность. И, к сожалению, это была не единственная смерть в то время.

Протяжно завыла собака. Разбежалось стадо. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. И вот теперь прекрасный осенний пейзаж, который вначале кажется таким тихим и спокойным, но оказывается на самом деле очень страшным и трагичным. Но кое-где сохранилась листва, которую художник окрасил в алый цвет. Так же эти пули зацепили пасущийся рядом скот.

Припал щекой к сухой колкой траве пастушонок. Упал мальчонка на землю, уткнулся головой в траву. Теперь ничего не вернуть и не изменить. Сколько раз ему удавалось спасти своего хозяина и стадо от беды, от стаи волков. Поздняя осень.

Сочинение по картине 
Пластова «Фашист 
пролетел»

Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»

Однако, вся эта картина наводит на определенные размышления и очень большую таску, которую испытывает зритель, так как все предметы показаны в темно-желтых тонах и мы не хотя начинаем грустить. И сразу взгляд останавливается на переднем плане. Ведь он просто пас скот. Глубокий покой погожего осеннего дня. Сочинение писать по эти вопросам.

Вот только мгновение назад он покрикивал на свое стадо, щёлкал кнутом играл с собакой. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. Картина вызвала у меня острое чувство сострадание к погибшему мальчику. Спасая их, маленький пастушок не успел спастись сам и вот теперь он мертв. Упал неловко. Она сидит возле своего хозяина и воет.

Продуманна и композиция картины с дальними планами и несколько приподнятым горизонтом. Пастушок убит. Они органически вписаны в пейзаж.

Крепко прижался к родной земле малыш. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Известный художник того века Пластов Аркадий Александрович. Именно она своей красотой и увяданием оттеняет весь трагизм смерти мальчика.

Интересна история художественного полотна Пластова с таким глубоким названием, как «Фашист пролетел». Глаза наполняются слезами от увиденного. Они направляются к своему пастушку, который лежит на траве. Они же не понимают, что сейчас им просто некому отвести в свои стойла.

сочинение-описание по картине фашист пролетел

Прямо перед нами лежит мальчик. Косогор. И это уже невозможно изменить, так же, как невозможно вернуть и жизнь этому мальчику.

Сердце сжимается от горечи утраты. Он очень любил и воспевал природу родного края. Золотые листья берёз дрожат под порывами ветра. А сейчас мир существует без него.

Они не нужны ему. Наступило серьёзное время, когда дети трудились в тылу наравне со взрослыми, воевали на фронтах, защищая Родину ценой своей жизни.

Сочинение по картине: 
«Фашист пролетел» 
Пластова

Сочинение по картине: «Фашист пролетел» Пластова

Вой – это боль, которую невозможно унять. Но они не спят. Мгновенно меняется впечатление от картины. Они уже больше не будут играть, не пойдут по лесным тропинкам. Она всеобщая, всенародная.

Глядя на них, у зрителя, возникают различные эмоции и переживания. Рядом с ними расположилась ярко-красная рябина, словно кровь, алеющая на фоне берёз. Только бесчеловечным, бездушным фашистам, один из которых прервал хрупкую детскую жизнь. Только слезы навертывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. Роща небольшая, вот таким образом хорошо видны все деревья в ней. К большому сожалению мальчика больше нет в живых. Весь ужас войны запечатлен на картине.

В этот раз враг оказался сильнее, да еще и застал врасплох. Нет таких слов, которые смогли бы передать весь мой гнев и злость о содеянном. Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень. А на горизонте виднеется фашистский самолет. Здесь же – контрасты: мирная осенняя природа. Кнут и шапка отлетели далеко. Бедные его родители.

Горло сжимается от боли за несостоявшуюся жизнь ребенка, за несбывшиеся мечты. Он не может унять своей боли. Потерянно бродят овцы на косогоре, медленно выходит корова из березняка. На порог дома вышли двое ребятишек, они с таким восхищением и вниманием смотрят на снег.

Хотя с первого взгляда, красивые ярко-желтые березки наполняли холст светом. В искусстве 20 века есть большое количество работ посвященных войне. Всё становится пронизанным болью и страданием.

Переживал это время и сам художник, вот таким образом так много картин посвящено этой теме: это и «Жатва» и «Сенокос» и «Фашист пролетел». Остальные животные напуганы, они растеряны и ищут своего хозяина. Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой, его любовь к ней. Привычная атмосфера мирной, простодушной колхозной жизни.

Далее внимание привлекают животные. Черные овечки спокойно пасутся среди золотистой травы. Вдалеке виднеется стог сена. Она звучала, как набат, призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему. В 1943 году картина Пластова Фашист пролетел (первое название картины – Немец пролетел позже оно было изменено в соответствии с требованиями политкорректности) по указанию Сталина экспонировалась на Тегеранской конференции. И убитая корова черного цвета.

А ведь у этого художника множество картин, где он изображает сирень. На опушке леса пасется стадо, здесь же бегает крестьянский мальчонка-пастушок. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. Видя убитого мальчика на картине, перестаешь замечать красоту природы.

К сожалению из-за алчности отдельных людей страдают миллионы, которые становятся просто темными пятнами, допустимыми жертвами. Листья падают под порывами ветра, никнут травы. Очень часто Пластов затрагивал проблему Великой Отечественной войны. Это совсем еще молодой паренек в простой коричневой одежде. Шапка его слетела. Этот плач о несбывшихся надеждах, о несыгранных играх – и о внезапно оборвавшейся жизни. Фашист не пощадил никого, ни ребенка, ни животных, которые расстреляны.

Еле заметен удаляющийся в небе фашистский самолёт. Всмотритесь еще раз в картину, в ее задумчивый, чуть грустный, но такой близкий сердцу русский пейзаж, в эти тоненькие, кажется, колеблющиеся на ветру молоденькие березки, в это серое небо и далекие поля – и вы почувствуете щемящее чувство боли, возмущения, обиды и гнева за так рано оборвавшуюся жизнь мальчика, за поруганную землю. Фашист, который пролетал там случайно, увидев мальчика, выпустил тяжелые свинцовые пули. Самолет на картине изображен небольшим пятном, ему не место в этом мире, он здесь чужой.

очинение «Сочинение 
по картине Пластова 
«Фашист пролетел»»

очинение «Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»»

Невольно думается о ценности жизни и о её скоротечности. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь.

Эту картину невозможно забыть. Когда мне впервые попалась на глаза картина Пластова «Фашист пролетел», я лишь мельком взглянул на это полотно. Рука вывернута. Там раскинулись бескрайние поля, яркими нарядами горит лес, а мальчик больше уже не будет жить, не будет наслаждаться этой красотой.

сочинение по картине 
фашист пролетел

сочинение по картине фашист пролетел

Возле берез лежат две бурые коровы. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. Но есть одна работа, которая задела меня до глубины самого сердца. Потерянно бродят овцы.

Она все понимает. Это работа знаменитого русского художника Пластова Аркадия Александровича «Фашист пролетел». Если очень сильно присмотреться, то можно заметить красное пятно на голове мальчика.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Не встать ему. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. Тщательно ли выписывает художник лепестки, листочки, веточки сирени. Резкий вой собаки прорезал тишину. Чувствуется всеобщая боль, которая охватила всё вокруг. Тревожна и неспокойна природа. Что это.

Зачем нужна эта смерть. Не шелохнется ни одна былинка. Она была написано им в 1942 году, когда пришелся как раз военных лет, суровых и тяжелых. Скорее всего, он мечтал и фантазировал, как это делают все дети на земле.

Описание картины 
Фашист пролетел 
Пластова: материалы

Описание картины Фашист пролетел Пластова: материалы для сочинения

В своих работах он изображал саму войну и тяжелые послевоенные годы. Думаю, эта картина покажет, что стоит ценить на самом деле ибо жизнь – эта высшая ценность. Рассмотрите картину внимательно. Но не это главное в картине.

.